Конспект праздника День Знаний


Сценарий «1 сентября -День Знаний»
Цель: способствовать плавному переходу от летнего отдыха к процессу обучения, активизировать эмоциональный фактор обучения ,создать праздничное настроение.
Задачи:
создать условия для формирования положительной мотивации к учению, любви к знаниям, к школе, к процессу познания мира;
помочь осознать значение всероссийского празднования 1 сентября;
воспитывать нравственные чувства: доброту, чуткость, заботу;
способствовать сплочению детского коллектива;
развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.
Ход мероприятия
слайд 1:
Учитель:
- Дорогие ребята! Сегодня у вас замечательный день. Вы отправляетесь в многолетнее плавание по океану лицейских дел. Ваши парты, за которыми вы сидите, как корабли на рейде, готовы отправиться в плавание со своими капитанами. А капитаны этих кораблей – вы, первоклассники. Путешественники делают открытия, и вы каждый день будете узнавать что-то новое, делать для себя открытия. Школьная жизнь очень интересная!
- Вы хотите стать умными, образованными? Для этого надо много трудиться. Как называется труд в школе? (учёба)
Вчера лишь тебе говорили – малыш,
порой называли – проказник…
Сегодня уже ты за партой сидишь,
и имя тебе –Первоклассник!
Серьёзен, старателен:
впрямь – ученик!
Букварь – за страницей –страница.
А сколько вокруг удивительных книг!
Великое дело- учиться!
Очень скоро нас ждут увлекательные уроки, а сейчас мы поиграем. Любите играть? Игра называется «Цветик - семицветик».
слайд 2
- Кто знает такую сказку? (В. Катаев) В сказке цветок исполнял желания девочки Жени. А у нас будет все наоборот. Мы выполняем задания на лепестках цветика- семицветика.
Вот игру мы начинаем -
первый листик отрываем.
1 лепесток «Сказочный» ( название читает желающий ребенок)
слайд 3
-Кто любит сказки? А кто уже сам читает сказки?
-Узнали сказочных героев? (рассмотрите слайд)
- Отгадайте.
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг.
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез.
Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут? (Буратино)
слайд 4
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок,
румяный бок,
Покатился …. (Колобок)
слайд 5
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
слайд 6
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…. (Айболит)
слайд 7
Кто о себе так говорит?
Я мальчик – луковка,
Но всё же я умен
Побольше принца глупого
По имени Лимон. (Чиполлино)
слайд 8
Кому принадлежат эти слова?
Я даю тебе этот ключик. Его обронил на дно пруда человек с бородой такой длины, что он ее засовывает в карман, чтобы она не мешала ему ходить. Ах, как он просил, чтобы я отыскала на дне этот ключик! (черепаха Тортила)
слайд 9
-Мы наш праздник продолжаем, новый листик отрываем!
2 лепесток «Игровой»
слайд 10
Игра «Да-нет»
-Друга выручим всегда? (да)
- Врать не будем никогда? (нет)
- Кинем камень кошке вслед? (нет)
-Брать в автобусе билет?(да)
-Руки мыть, когда обед? (да)
-Грязь смывает без труда
солнце, воздух и вода? (да)
-Мы лентяям шлем привет? (Нет)
-А всем, кто трудится всегда? (да)
-Вам понравилась игра? (да)
слайд 11
-Мы наш праздник продолжаем, третий листик отрываем.
3 лепесток «Математический»
слайд 12
-Вы умеете считать?
4 сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
А сколько сорок знала урок? (3)
Как-то ночью под кусточком
выросли грибы опять.
2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько будет? Ровно… (5)
Шла лисица вдоль тропинки
и несла грибы в корзинке:
5 опят и 5 лисичек.
- Сколько грибов несла лисица? (10)
-Математика – царица наук. А какие еще науки изучают в лицее?
-Мы наш праздник продолжаем, четвертый листик отрываем.
4 лепесток «Загадочный»
слайд 13
По черной земле белый заяц пробежал. ( мел и доска)
слайд 14
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет всех нас
Из года в год, из класса в класс. (парта)
слайд 15
Если ты его отточишь-
Нарисуешь все, что хочешь:
солнце, море, горы, пляж.
Что же это?... (карандаш)
слайд 16
Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш. (резинка)
слайд 17
То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я ? (тетрадь)
слайд 18
-Как называются карандаш, тетрадь, резинка? (школьные принадлежности)
- Какие школьные принадлежности есть у вас? Что завтра принесете?
-Мы наш праздник продолжаем, пятый листик отрываем.
5 лепесток «Поэтический»
слайд 19
Чтение стихов наизусть детьми по желанию.
-Мы наш праздник продолжаем, шестой листик отрываем.
6 лепесток «Азбука»
слайд 20
-Какая книга лежит у вас на парте? (азбука). Это ваш первый учебник.
-Из букв этого слова составьте другие слова.
- Используйте правило поднятой руки. Слова записывайте на доске – печатайте.
(зуб, бук, куб, указ, бак, база…. )слайд 21
-Мы наш праздник продолжаем, седьмой листик отрываем.
7 лепесток «Мой город Пермь»
слайд 22
-В какой стране живем?
слайд 23
-Столица нашего государства?
слайд 24
- У каждого человека есть малая родина, место, где он родился. Для нас с вами- это наш город. (Пермь)
слайд 25
Учитель читает стихотворение о любимом городе.
- Мы любим наш город, много знаем о нем, еще больше узнаем за время обучения.
слайды 26-31
- Много замечательных людей жили и живут , работают в нашем городе.
слайд 32
Игра подошла к концу. все лепестки рассмотрели. Молодцы!
слайд 33
Вас ждут подарки.