Урок — путешествие по стране Русский язык 2 класс


Урок – путешествие по стране Русский язык
«Цветик – семицветик»
Цели: 1. Проверить уровень усвоения знаний, умений и навыков о звуках, о парных согласных, о мягком знаке.
Развивать умение осознанно применять правила на практике.
Прививать интерес к русскому языку, фольклору: воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
цветик – семицветик;
словарные слова;
слова с парными согласными на конце слова;
слова с мягким знаком;
схемы звуков;
пословицы;
текст о маме;
портрет В. Катаева, книга «Цветик – семицветик», книга пословиц и поговорок.

Литература:
1. Внеклассные мероприятия , авторы: Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко.
2. Учим русский с увлечение -2 (1-4 классы), авторы: О.Е. Жиренко,
А.В. Кочергина.
3. Учим азбуку, авторы: А.В. Кочергина, Л.И. Гайдина.
4. Учебник «Русский язык» 2 класс, авторы: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
Технологии использованные в уроке:
игровая;
личностно- ориентированная;
рефлексия.
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Скокова О.В.
2009-2010 уч. год
Орг. момент.
- Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по стране «Русский язык».
Сколько цветов сегодня у нас,
Какие повсюду краски!
Что кажется: ты не в школе сейчас,
А в доброй хорошей сказке.
- Мы гости в сказке В. Катаева «Цветик – семицветик».
Сообщение темы и целей урока.
С грядки старушка цветок сорвала,
Девочке Жене его отдала.
В цветке, лепестках есть волшебная сила,
И девочка Женя о чём-то просила.
- Её слова нам и помогут в путешествии. Посмотрите на наш цветок. Сколько в нём цветов? (7) Что они напоминают? (радугу)
КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ,
ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.
- Каждый лепесток приготовил нам задание.
1 лепесток – красный
Неизвестно как случилось
Буква очень разозлилась.
Заскочила на строку
И висит там на боку.
- Цветик – семицветик даёт нам первое задание. Вы догадались какое?
( чистописание)
Вот буква В видна вдали-
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Гостей здесь поджидая.
- Какую букву мы будем писать? (В в) Буква В обозначается двумя звуками, давайте по схеме вспомним эти звуки.
1 строчка Найдите закономерность и продолжите. ( В в)
2 строчка Замените слово новым на букву В.
Жидкость – вода, метель – вьюга, полное имя девочки Лера - Валерия
2 лепесток – оранжевый
Проверь внимательно, мой друг
В словах есть безударный звук.
Кто смог слова все написать,
Поставит пусть в тетради пять.
Словарная работа
В . Р . НА - Эти слова обозначают предметы и отвечают на
С . Р .КА вопрос КТО?
В . Р . БЕЙ Как одним словом можно назвать все эти
С . Л . ВЕЙ предметы? (птицы)

- На какие две группы можно разделить птиц? (перелётные и зимующие, певчие - ….)
Итак, что мы выполняли? (Словарную работу, а написание словарных слов нужно запомнить.)
3 лепесток – жёлтый
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
- На доске записаны слова, прочитайте их. Назовите орфограмму. (парный согласный на конце слова). Прочитаем парные согласные с ленты букв мягко. Какую пару мы не сможем прочитать мягко? (ж – ш)
- Нужно из всех слов выбрать только те, у которых парный согласный обозначается звуком т .След, год, кот, лёд, мост.
- Ребята для этого задания цветик – семицветик на приготовил только односложные слова, с парной согласной на конце. А мы знаем, что парная согласная может прятаться и в середине слова, например тетрадка.
- Буква одна, а звук другой. Как же нам быть? Вспомним нашу заповедь.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
4 лепесток – зелёный
ФИЗМИНУТКА
Мы работаем отлично,
Отдохнут не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем, как зайки
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули
Отдохнули?
Отдохнули!
5 лепесток – голубой
Мягкий знак, мягкий знак
Без него нельзя никак.
- Отгадайте загадки. (отгадки вывешиваются на доске)
1. Утром ранним слышен звон,
Не даёт покоя он.
Ну, вставай скорей, дружок
А не то проспишь урок!
(будильник)
2. Весной вырастают,
А осенью опадают.
(листья)
3. Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закружила, замела
Стала улица бела.
(метель)
4. Мы лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.
(муравьи)
- Первый ряд выписывает в строчку через запятую отгадки, в которых
ь знак – показатель мягкости согласного, а второй ряд – ь знак разделительный.
- Придумайте на эти правила ещё слова (устно проговариваем), запишите по одному слову в тетрадь.
Итак, каким может быть ь знак? (разделительный и показатель мягкости)
6 лепесток – синий
Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять
Озорного невидимку
Можем ухом различать
А ещё произносить,
А не трогать и носить.
- О чём нам хотел сказать цветик – семицветик? (Зв.букв. анализ)
Восстановите Зв.букв. анализ слов.
ЯГОДА - . сл., . гл., . согл., . гл., . б., . зв.
ЁЖИК - . сл., . гл., . согл., . гл., . б., . зв.
Я начну а вы продолжите.
- Буквы мы ……(пишем), а звуки мы ….. (слышим)
7 лепесток – фиолетовый
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему – то поучают
И от беды нас берегут.
Собери пословицы.
При солнышке тепло, своё дитя мило.
Всякой матери а ворона воронёнку: - «Мой
Ежиха говорит ежонку : беленький».
«Мой гладенький», а при матери добро.
Объясните смысл последней пословицы.
Запишите первую пословицу и подчеркните в ней гласные буквы.
Стихотворение о маме.
Мама, мама, словно фея,
Ты красива и мила,
Ты всегда всё подскажешь,
Ты всегда мне скажешь «Да»!
На любой вопрос ответишь,
Мама, милая моя!
Ну, скажи мне, ну, скажи мне
Как же не любить тебя!?
Восстановить деформированный текст.
3. Я очень люблю свою маму! 1. Моя мама добрая, ласковая и весёлая. 2. По вечерам мы с ней читаем книги.
VI . Д.З.
- Ребята на отдельном листе напишите несколько предложений о своей маме. Не забудьте поздравить своих мам с праздником «День матери».
Итог урока.
- Вам понравилось путешествие?
- Продолжите мои фразы.

Сегодня на уроке я вспомнил…
Мне было трудно…
Закрываем свои глазки,
Улетаем мы из сказки.
Раз, два, три, четыре, пять –
В класс вернулись мы опять.