Урок русского языка в 5 классе Путешествие по стране Русский язык

Урок русского языка в 5 классе.
Тема: «Путешествие по стране Русский язык».
Цель: расширить и систематизировать знания учащихся в соответствии с изученным в 5 классе.
Задачи:
а) расширить знания учащихся в области лексикологии, фонетики, синтаксиса;
б) развивать логическое и образное мышление учащихся;
в) воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование: карточки-задания, карточки-указатели, карточки-вопросы, схемы, ребусы, кроссворды, выставки книг, рабочие тетради, карта путешествий.
Ход урока.
I.Вступительное слово учителя
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы отправится в увлекательное путешествие по стране Русский язык. Многие из вас воспринимают русский язык только как школьный предмет. Наверное, некоторым он кажется немного скучным, трудным, требующим много времени и внимания. Но это не совсем так. Если посмотреть на него с другой стороны, то окажется, что Русский язык – удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного.
Наш маршрут пройдет по городам: Звукоград, Лексикоград, Частереченск, Синтаксисград, Угадайск. Вам необходимо быть очень внимательными, чтобы вы смогли записать все самое интересное, новое, что сегодня откроете для себя и узнаете, то, что вам понравится и о чем, конечно, вы захотите рассказать своим друзьям.
Итак, готовы?! Можно начинать.
II.Игра
ЗВУКОГРАД
Задания:
Сколько звуков [ш] в предложении:
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож?

Сколько звуков [ц] в предложении:
Наша ученица Куницына собирается отправиться в Братск?

Метаграммы – это загадки, в которых нужно отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. (Дети записывают слово матаграмма в свои тетради.)

Со звуком [с] я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С [м] берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто.
(Соль, моль.)
С [к] я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С [п] – от вас не утаю –
Тоже в классе я стою.
(Карта, парта.)

Хоть и мала я , но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
НО [к] на [ц] перемени –
Я по болоту зашагаю.
(Капля, цапля.)

С [б] мучительной бываю,
С [м] одежду пожираю.
С [р] актеру я нужна,
С [с] для повара важна.
(Боль, моль, роль, соль.)

Логогриф – от греческих слов логос «слово» и грифос «загадка». Это загадка, в которой задуманное слово сможет иметь различные значения в результате добавления, пропуска или перестановки звуков (букв). (Дети записывают в тетрадях слово логогриф.)

Готов вас напоить водой,
Но [э] прибавите в начале,
И соберу перед собой
Я зрителей в квартире, в зале.
(Кран, экран.)

Несет меня с трудом старик,
Но если ю прибавить, вмиг
К нему придет на помощь тот,
Кто без труда меня несет.
(Ноша, юноша.)

ЛЕКСИКОГРАД
Задания:
На доске записаны слова, которые нужно запомнить:
метаграмма, кроссворд,
логогриф, ребус,
антонимы, криптограмма.
Синонимы,
(Слова дети должны записать в тетради, запомнить их правописание и что они означают.)

Кроссворд. Запишите синонимы к словам:
торопиться – (спешить),
учить – (изучать),
бежать – (нестись),
осилить – (одолеть),
известие – (новость),
удивить – (изумить),
фантазировать – (мечтать).

На доске получается следующая запись:
С
П
Е
Ш
И
Т
Ь

И
З
У
Ч
А
Т
Ь

Н
Е
С
Т
И
С
Ь

О
Д
О
Л
Е
Т
Ь

Н
О
В
О
С
Т
Ь

И
З
У
М
И
Т
Ь

М
Е
Ч
Т
А
Т
Ь


Антонимы.
Я – антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня .
(Прохлада.)

Я – антоним слова лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я
(Зима.)

Я – антоним к слову смех,
Не от радости, утех, -
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это.
(Плач.)

Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Называюсь.
(Тишина.)

ЧАСТЕРЕЧЕНСК
Каждая команда выбирает себе карточки с заданиями ( дается одна минута для размышления):
Дать определение имени существительного.
Дать определение местоимения.
Дать определение предлога.
Дать определение союза.
Дать определение глагола.
Дать определение имени прилагательного.

СИНТАКСИСГРАД
Задания:
Составьте предложения по схемам:
а) ~ ~ ~ ~ ~ ===== - - - - - - . - . - . - . -.
б) - . - . - . - . - ===== ~ ~ ~ ~ ~ - - - - - .
2. расставьте знаки препинания, дайте характеристику предложения, начертите схему:
а) В поле в лесу в роще звенели птичьи голоса.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложненное однородными обстоятельствами.)
б) Солнечные лучи заливают цветочную клумбу темную зелень сирени и садовые аллеи.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложненное однородными дополнениями.)
3.Устное конструирование предложений с обращениями.
(Учащиеся берут карточки – вопросы.)
а) Обратитесь с просьбой, с приветствием.
( - Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на странице 43.
- Уважаемые господа! Приветствую вас на сегодняшнем заседании нашего кружка.)
б) Обратитесь с вопросом, с призывом:
( - Иван Иванович, сколько сейчас времени? Который час?
- Дорогие ребята! Призываю вас принять участие в спортивных соревнованиях за честь школы.)

УГАДАЙСК
Задания (карточки «С» и «П» ):
терминологический диктант:
- главные члены предложения;
- служебные части речи;
- часть слова;
- самостоятельная часть речи;
- единица синтаксиса.


С
П

Сказуемое
Союз
Суффикс
Существительное
Словосочетание

Подлежащее
Предлог
Приставка
Прилагательное
Предложение



«Волшебный круг».
Сколько слов можно прочитать в этом круге?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415Словами являются и предлоги, и союзы.
(Читать по кругу по часовой стрелке.)
Криптограмма (дети записывают в тетрадь) – надпись, сделанная одним из способов тайного письма (криптография «тайнопись»), крипто (греческого происхождения) – «тайный, скрытый».
(Дана пословица: «Кто много читает, тот и много знает».)
1
2
3
4
5
3
6
3
7
8
2
9
10
2




















2
3
2
8
4
5
3
6
3
11
5
9
10
2
















Дополни предложения ключевыми словами, которые помогут прочитать пословицу.
1, 5, 8, 6, 9 – лучший друг человека.
В этом году была холодная 11, 8, 4, 9.
11, 9, 7, 10, 4 ты это сделал?


Дети слушали сказку «1, 3, 2 в сапогах».
(Книга, зима, зачем, кот.)

Ребус ( от латинского res «вещь») – загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв, знаков. (Записать слово в тетради.)
Отгадать пословицу:
(Век живи, век учись.)



III. Подведение итогов игры и выставление оценок.

IV. Заключительное слово учителя.
- Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!












15