Путешествие по городам Германии


Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе
Тема урока: Добро пожаловать в Мюнхен
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудование: компьютер, проектор, экран для демонстрации слайдов, презентация, реклама.
Цель урока: развитие коммуникативной деятельности обучающихся в чтении, аудировании, письме, говорении.
Планируемые результаты:
Предметные: Активизация  и расширение словарного запаса  учащихся по теме ”Город”,Развитие умения учащихся читать текст с общим охватом содержания / с полным пониманием,Формирование навыков и умений монологического высказывания о достопримечательностях города с использованием опор;
Личностные: развитие памяти, внимания, критического мышления; развитие мотивации к дальнейшему овладению ИК.
Познавательные: знакомить с культурой страны изучаемого языка, с  менталитетом других народов; развитие навыков работы с информационными источниками.
Регулятивные: определять план деятельности на уроке, корректировать работу по ходу выполнения, давать самооценку деятельности.
Коммуникативные: развитие навыка работы группах, воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка.
Этапы урока
1
Самоопределение в деятельности
Создает эмоциональный настрой на урок. Предлагает вопрос для обсуждения. Guten Tag! Ich freue mich sehr, alle wieder zu sehen. Wir arbeiten am Thema: Eine Reise durch die BRD. Aber womit beschäftigen wir uns heute? Seht euch bitte die Karte an. Beantwortet die Fragen. Welche Stadt besuchen wir heute?Организует работу с картой, предлагает ответить на вопросы. (Презентация. Слайд 2)
Помогает сформулировать окончательную тему урока, записывает тему «Willkommen inMünchen» и цели урока на доске (слайд 4): - die Wörter wiederholen,- den Text lesen und verstehen,- die Stadt München charakterisieren,-  über die Stadt erzählen.
 
Отвечают на вопрос учителя. Предлагают варианты темы урока.Формулируют проблему.
 
Регулятивные: обнаруживать проблему, выдвигать версии, формулировать  тему урока.
Познавательные: работать с информационным источником.
Коммуникативные: излагать свою точку зрения, участвовать в обсуждении.
2
Учебно-познавательная деятельность
1. Организует работу с асcоциограммой.  Was gibt es in der Stadt? Schreibe bitte auf! (Слайд 5)
2. Организует подготовку к чтению текста:   выделяет новые слова, знакомит с комментарием к тексту.
3. Организует чтение текста (индивидуальная работа) «Bayerische Weltstadt» с поиском информации Ist München attraktiv?
4. Организует работу с ассоциограммой в группах (Слайд 6)
5. Организует взаимопроверку.
Записывают слова, проверяют результат по предложенному слайду.
Повторяют слова хором и индивидуально, проговаривают по цепочке,  работают со словарем, переводят новые выражения.Читают текст, ищут ответ на вопрос.
Работают в группах и дополняют ассоциограмму, записывают достопримечательности города.
Регулятивные: предлагать ответы,находить и исправлять ошибки,оценивать выполнение задания.
Познавательные: извлекать информацию из прочитанного текста, работать с комментариями к тексту, соотносить русские и немецкие предложения.
Коммуникативные: работать индивидуально и в паре, аргументировать свою точку зрения.
3
Интеллектуально-преобразователь-ная деятельность
1.Организует работу в группах.                 
a) Учащиеся c высокими учебными возможностями составляют рекламный проспект, опираясь на текст.  (Приложение 1)b) Учащиеся c низкими учебными возможностями группируют достопримечательности (Приложение 2).2. Помогает сделать рекламу городу Мюнхен.
3.  Побуждает к высказыванию своего мнения. Was möchtest du in München besichtigen? Warum? (Слайды 8-17)
Выполняют задание.
Анализируют, формулируют и объясняют свой выбор.
Регулятивные: планировать свои действия, корректировать выполненное задание.
Познавательные:  устанавливать логические связи, анализировать, работать с визуальной опорой.
Коммуникативные: работать в паре, излагать свою точку зрения, аргументировать ее.
4
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
Организует рефлексию.Предлагает посмотреть на цели урока, обсудить, что удалось сделать. Предлагает сказать, что нового узнал ученик, что было легко, что не/понравилось, оценить свою работу на уроке
Оценивают свои результаты.
  
Выбирают домашнее задание.
Приложение 2.
Gruppiere die Sehenswürdigkeiten Münchens. (И.Л. Бим, Ж.Я. Крылова Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 8 класса. М., «Просвещение», 2010)der Marienplatz
historische Gebäude
die Frauenkirche
der «Alte Peter»
das Neue Rathaus
die Maximilianstraße
die Kirche St. Michael
Alte Pinakothek
Neue Pinakothek
Neue Staatsgalerie
das Olympia-Stadion
der Olympia-Park
der Olympia-Turm
der Englische Garten

eine historische Stadt eine Stadt der Kunst und Kultur ein Sportzentrum
Приложение 1.
Mache die Reklame komplett. (И.Л. Бим, Ж.Я. Крылова Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка для 8 класса. М., «Просвещение», 2010)München
Stadt der Kunst, Kultur und Lebensfreude
Sind Sie in München noch nicht gewesen? Wollen Sie auf Urlaub nach Deutschland fahren? Besuchen Sie München!
Sie genießen da viele Schönheiten. jeder kann hier für sich viel Sehenswertes finden.
Interessieren Sie sich für Geschichte, besuchen Sie bitte _________________________________.
Ist Ihr Hobby Kunst, dann haben Sie richtig gewählt. Diese Stadt ist eine richtige Stadt der Kunst. Hier gibt es viele _______________________.
Die Sportfreunde finden für sich auch _______________________________________.
Viel Freude und viel Glück wünschen wir Ihnen in München!
Тесты по страноведению Германии
Тест 1. Deutschland
1. Das Wort „die Deutschen“ bedeutet …
A) die Germanen. B) das Volk. C) das Bundesland.
2. Die Fläche von Deutschland ist …
A) 357000 Quadratkilometer. B) 82000 Quadratkilometer. C) 500 Quadratkilometer.
3. Deutschland zählt rund …
A) 10 Millionen Einwohner. B) 50 Millionen Einwohner. C) 80 Millionen Einwohner.
4. Der höchste Berg ist …
A) der Brocken. B) die Zugspitze. C) der Fichtelberg.
5. Der größte See Deutschlands ist …
A) der Bodensee. B) der Müritzsee. C) der Ammersee.
6. … ist eine Zwei-Städte-Staat.
A) Bonn. B) Bremen. C) Berlin.
7. „Gartenstadt“ nennt man oft die Stadt …
A) Erfurt. B) Weimar. C) Hamburg.
8. In Berlin leben fast …
A) 15 Millionen Einwohner. B) 3,4 Millionen Einwohner. C) 1500 Einwohner.
9. Berlin war … zweigeteilt.
A) nach 1905 bis 1945 B) nach 1945 bis 1989 C) nach 1945 bis 2000
10. Das Schiller- Theater befindet sich in …
A) Bonn. B) Augsburg. C) Berlin.
11. „ Ku-Damm“ ist …
A) eine schöne Kirche. B) das größte Berliner Museum. C) eine der beliebtesten Straßen der Berliner.
12. Man nennt … Deutschlands Tor zur Welt.
A) Berlin B) Hamburg C) Bremen
13. Das Parlament Deutschlands heißt …
A) der Bundestag. B) die Bundesregierung. C) der Nationalrat.
14. Die BRD wurde … gegründet.
A) 1999 B) 1949 C) 1945
15. Man feiert den Tag der Deutschen Einheit …
A) am 3. Oktober. B) am 12. Dezember. C) am 12. Juni.
16. Berlin wurde … gegründet.
A) 1827 B) 1237 C) 1112
17. Man feiert Weihnachten in Deutschland am …
A) 6. Januar. B) 6. Dezember. C) 25. Dezember.
18. Die vier Sonntage vor Weihnachten heißen …
A) Weihnachtssonntage. B) Christussonntage. C) Adventssonntage.
19. Im Jahre 1885 trug ein Teil der Stadt … den Namen „Siemensstadt“.
A) Hannover B) Odessa C) Berlin
20. Das bekannteste Wörterbuch zu allen Fragen der deutschen Schreibung heißt …
A) „der Duden“. B) „Schreiben Sie richtig!“ C) „Deutsche Grammatiк
Тест 2. Berlin
1. Das Wahrzeichen von Berlin ist …
A) die Humboldt-Universität. B) Siemens. C) das Brandenburger Tor.
2. Berlin zählt … Millionen Einwohner.
A) 3,4 B) 1,5 C) 10
3. Unter den Linden ist …
A) eine der schönsten Straßen Berlins. B) der größte Park Berlins. C) das bekannteste Buch von Schiller.
4. In Berlin befindet sich …
A) Museum Ludwig. B) das Römisch-Germanische Museum. C) das Pergamonmuseum.
5. Die Fläche beträgt …
A) 889 Quadratkilometer. B) 100 Quadratkilometer. C) 1000 Quadratkilometer.
6. Nach dem zweiten Weltkrieg wurde Berlin in … geteilt.
A) Nord-Berlin und Süd- Berlin B) 3 Sektoren C) West- Berlin und Ost- Berlin
7. Die Humboldt-Universität liegt …
A) im Ostteil. B) im Westteil. C) im Stadtzentrum.
8. Die Berliner Mauer fiel …
A) 1949. B) 1989. C) 1995.
9. Die Kaiser- Wilhelm-Gedächtniskirche liegt …
A) in der Straße Unter den Linden. B) am Kurfürstendamm. C) in der Blumenstraße.
10. Der Alex ist …
A) der Alexanderplatz. B) ein Hund. C) ein Mensch.
11. Das Wappentier Berlins ist …
A) der Hase. B) der Löwe. C) der Bär.
12. Berlin wurde … urkundlich erwähnt.
A) 1237 B) 1917 C) 1902
13. Berlin liegt …
A) am Rhein. B) an der Oder. C) an der Spree.
14. In Berlin gibt es die weltbekannte …
A) Naturausstellung. B) Museumsinsel. C) Pionierstraße.
15. Die Universität Unter den Linden trägt seit 1949 den Namen …
A) der Brüder Grimm. B) der Brüder Alexander und Wilhelm von Humboldt. C) von Wilhelm Humboldt.Тест 3. Deutsche Städte
1. Die Hauptstadt des Bundeslandes Schleswig-Holstein ist …
A) Kiel. B) Hamburg. C) Dessau.
2. Das Wahrzeichen der Stadt Hamburg ist …
A) die Frauenkirche. B) St. Michaelis Kirche. C) Basilius-Kathedrale.
3. Die größte Stadt am Rhein ist …
A) Hamburg. B) Bonn. C) Köln.
4. Die Stadt Köln befindet sich im Bundesland …
A) Saarland. B) Hessen. C) Nordrhein-Westfalen.
5. Die Bauzeit vom Kölner Dom betrug …
A) 32 Jahre. B) 632 Jahre. C) 10 Jahre.
6. Das deutsche Hygiene Museum befindet sich in …
A) Berlin. B) Dresden C) Kiel.
7. Die größte Stadt Hessens ist …
A) Frankfurt am Main. B) Frankfurt an Oder. C) Berlin.
8. Dresden liegt …
A) an der Elbe. B) an der Spree. C) an der Donau.
9. Heidelberg liegt am …
A) Neckar. B) Rhein. C) Bodensee.
10. Die bayerische Landeshauptstadt ist …
A) Nürnberg. B) Rothenburg. C) München.
11. … wird scherzend „die heimliche Hauptstadt Deutschlands genannt.
A) München. B) Dresden. C) Bonn.
12. München wurde … gegründet.
A) 1158 B) 1900 C) 1460
13. Die Alte Pinakothek befindet sich in …
A) Dresden. B) Berlin. C) München.
14. Die berühmte deutsche Messestadt ist …
A) Magdeburg. B) Bonn. C) Leipzig.
15. Die Landeshauptstadt von Thüringen heißt …
A) Dresden. B) München. C) Erfurt.
16. J. S. Bach wurde … geboren.
A) in Eisenach B) in München C) in Leipzig
17. Bonn liegt im …
A) Bayern. B) Nordrhein-Westfalen. C) Thüringen.
18. Das Museum Ludwig in Köln zeigt …
A) die persönlichen Sachen von Ludwig van Beethoven. B) Kunst aus dem 20. Jahrhunderts. C) viele alte Bücher.
19. „Die Mutter der deutsche Städte“ heißt …
A) Moskau. B) Berlin. C) Köln.
20. Die Stadt … nennt man „Tor zur Welt“.
A) Berlin. B) Hamburg. C) Bonn
21 Der berühmte Platz in Berlin heißt …
A) der Alexanderplatz. B) der Rote Platz. C) der Marktplatz.
Ключи
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Тест 1 B A C B A B A B B C C B A B A B C C C A B A C C A
Тест 2 C A A C A C A B B A C A C B B                    
Тест 3 A B C C B B A A A C A A C C C A B B C B A