Конспект по познавательному развитию детей раннего возраста Лесные животные


Конструкт образовательной деятельности по познавательному развитию детей раннего возраста 2-3 лет
Тема: «Лесные животные»
Цель: в увлекательной форме закрепить и обобщить знания детей по познавательному развитию и развитию речи.
Задачи:
Развивающие:
Развивать речевой слух, умение правильно произносить звук «э», звукоподражание: «пых».
Развивать умение регулировать силу голоса (громко – тихо).
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, интерес к художественной литературе: загадкам, песенкам.
Обучающие:
Формировать навыки узнавать и называть животных и их детёнышей.
Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать фразы, слова, отгадывать загадки.
Закрепить умение объединять предметы в группы по цвету.
Закрепить понятия один, много, дикие и домашние животные, большой, маленький.
Оборудование и материалы: искусственные ёлочки, мягкие игрушки: еж, медведь, зайчик, корзина с баночкой меда, морковкой, яблоком, модели клумб, цветы из картона (синие, красные, желтые), магнитные карточки с дикими
и домашними животными, ёлками, забором, домом.
Планируемый результат:
проявление интереса к познавательной деятельности;
активность в выполнении различных видов деятельности;
способность правильно и чётко произносить фразы, звуки, звукоподражание;
способность сопереживать героям сюжета.
В ходе организации образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятель-
ности: игровой, двигательной, предметной, восприятие художественной литературы, общение со взрослым.
Последовательность Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Организационный момент - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- А теперь, мои друзья, всё внимание на меня.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в группу шла
И корзиночку нашла.
- Что я нашла ?Дети здороваются.
Дети отвечают на вопрос воспитателя .Готовность детей к общению со взрослым и образовательной деятельности
Основная часть
Ходьба за воспитателем
Встреча с зайчиком
Рассматривание
зайчика
Отгадывание загадки про медведя
Физкультминутка
«Мишка пляшет»
Отгадывание загадки про ёжика
Угощение животных
Решение проблемной ситуации
Группирование предметов по цвету

Рефлексия
Открытость –
ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах , в семье - А хотите посмотреть, что в ней лежит?
- Что же это?
-Интересно, чья же это корзиночка? Кто её потерял?
- А давайте пойдём поищем, кто потерял корзинку!
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ, топ.
Через лужу, ручеёк
Прыг – скок, прыг –скок.
Шли мы, шли и к ёлочки подошли.
А под ёлочкой кто-то сидит и хвостик у
него дрожит.
- Кто это?
- Давайте тихонько его позовём: «Зайка,
иди к нам».
- Не слышит зайчик, давайте позовём по громче!
- Услышал! Поздоровайтесь с зайкой!
-Посмотрите, ребята, на зайку! Какого он цвета?
- Погладьте зайку!
- Какая шерстка у зайчика?
- Какие ушки у зайчика?
- А зачем зайке длинные ушки?
- А на мордочке у зайчика что?
- Посмотрите, какие грустные глазки у зайчика! Спросите у него: «Зайка, почему у тебя грустные глаза?»
- Зайка мне сказал, что он потерял корзиночку, в которой лежали угощения для его друзей. Не переживай, зайка, мы нашли твою корзиночку с угощениями, вот она!
- Давайте спросим, как зовут друзей у зайчика.
- Не хочет зайка говорить, просит отгадать загадку:
«Бурый, косолапый
По лесу бредёт,
Любит очень мёд».
-Правильно! А вот и медвежонок пришёл! Садись, медвежонок, рядом с зайкой, а мы про тебя песенку споём:
«Мишка громко топает: топ, топ, топ.
Мишка громко хлопает: хлоп, хлоп, хлоп.
Головой качает, песню напевает:
«Э-э-э, э-э-э, э-э-э».
- Какую песню поёт медведь?
- А сейчас, если отгадаете другую загадку,
то узнаете, кто ещё друг у зайки!
«Кто бежит там по тропинке?
У кого в иголках спинка?
Кто в клубок свернуться может?
Догадались? Это - ……………»
- Конечно, это ёжик! А вот и он! А ёжик тоже умеет песенку петь.
- Какая песенка у ёжика?
- Ну, вот, все друзья в сборе. Пора их угощать!
- Чем зайка будет угощать медвежонка?
- Чем зайка будет угощать ёжика?
- А что зайка будет кушать?
- А где живут эти животные?
- Да, они живут в лесу, за ними никто не ухаживает: они сами находят ночлег,
еду. Значит, они домашние или дикие?
- А знаете, однажды в сказочной стране подул сильный ветер и всех животных: и диких, и домашних подхватил и унёс в большую волшебную коробку. И не могут дикие животные вернуться в свой лес, а домашние к людям, которые за ними ухаживали. Но я знаю: только вы можете им помочь!
- Вы поможете животным вернуться туда, где они должны жить?
- Ребята, подойдите сюда! Посмотрите, сколько ёлочек и грибочков
- Что это?
- Какие животные живут в лесу, домашние или дикие?
- А здесь, посмотрите, дом, забор, будка. Это деревенский двор.
На деревенском дворе какие животные живут, дикие или домашние?
- Вот большая коробка, в ней животные.
Возьмите по одному животному и
скажите, как оно называется.
- У каждого животного обязательно есть детёныш! Вот они! Скучают по своим мамочкам. Возьмите по одному, найдите его маму и посадите рядом.
- Давайте проверим! У коровы -……….
У козы -………..
У волка -………..
И т.д.
- Молодцы! Животные очень рады, что вы им помогли и говорят вам спасибо!
- А наши друзья: зайка, ёжик, медвежо-нок что-то заскучали! Подойдём к ним.
- А знаете, ребята, наши друзья очень любят играть на полянках, где растут цветы. Вот три клумбы. У каждого животного цветы своего любимого цвета:
зайка любит красные цветы, медвежо-
нок –желтые, ёжик – синие.
- Какого цвета мы посадим цветы для зайки?
- Для медвежонка?
- Для ёжика?
- Возьмите в ручки цветы и начинайте «садить», я вам тоже помогу.
- Молодцы! Зверята очень довольны!
- Посмотрите, в клумбе у ёжика цветы разные по величине. Какой цветочек я подняла: большой или маленький?
- А остальные какие по величине?
- Сколько больших цветов?
- А маленьких?
- Молодцы! Посадим зверят на цветочки, пусть поиграют!
- Вы сегодня молодцы! Выполнили много заданий. А какие задания вы выполняли для наших друзей?
- Зайка рад, что вы ему помогли –нашли корзиночку, хочет сделать вам подарок!
- Это маленькие раскраски, в них нужно раскрасить зайчика.
- А гостям мы скажем: «До свидания,
спасибо за внимание!»

Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети шагают за воспитателем.
Рассматривают и
отвечают.
Дети зовут зайчика.
Зовут зайчика громче.
Здороваются.
Дети садятся с воспитателем на
«полянку», рассматривают зайчика и отвечают на вопросы.
Дети хором задают зайке вопрос.
Дети по очереди задают зайке вопрос.
Отгадывают загадку.
Дети вместе с воспитателем встают в кружок, поют и выполняют движения.
Дети по очереди произносят звук «э».
Отгадывают загадку.
Дети отвечают
Отвечают и достают из корзинки баночку с
мёдом, ставят возле медвежонка.
Отвечают и достают из корзинки яблоко, кладут перед ёжиком.
Отвечают и достают из корзинки морковку, кладут перед зайкой.
Отвечают на вопросы.
Заинтересовано слушают.
Дети дают положительные ответы.
Отвечают.
Отвечают.
Берут из коробки по маг-
нитной картинке животного, называют его и прикрепляют на соответствующий мольберт.
Прикрепляют магнитные картинки детёнышей.
Называют детёнышей
животных.
Садят животных возле «клумб».
Отвечают.
Раскладывают бумажные цветы в «клумбы»
Отвечают.
Отвечают.
Выполняют задание.
Отвечают.
Получают подарки от зайчика и говорят:
«Спасибо». Детям предоставляется возможность раскрасить картинку дома или в группе.
Заинтересованность детей
Умение детей регулировать силу голоса
Формирование умения внимательно рассматривать предмет и отвечать на вопросы
Умение проговаривать фразы
Умение по определённым признакам отгадывать предмет
Умение подпевать за воспитателем
и выполнять движения согласно тексту.
Формирование умения правильно произносить звук «э».
Умение по описанию отгадывать предмет
Умение чётко проговаривать слова
Умение чётко проговаривать слова
Закрепление знаний о питании животных
Закрепление понятий: дикие и
домашние животные
Воспитание отзывчивости и
готовности помочь
Закрепление представлений о месте проживания диких и домашних
животных
Группирование по
видам
Формирование навыка узнавать, называть животных и их детёнышей
Закрепление названий основных цветов
Закрепление умения объединять предметы в группы по цвету
Закрепление понятий большой, маленький
Закрепление понятий один, много