Конспект занятия Поездка на автобусе


Открытое занятие «ПОЕЗДКА в АВТОБУСЕ»
(старшая речевая группа)
Цели:
Развитие пальцевой моторики рук;
Обучение говорить друг другу комплименты, вежливые слова;
Закрепление правил поведения в транспорте.
Ход занятия:
1 часть. Коммуникативный круг.
Дети сидят на стульчиках в кругу.
Воспитатель: ребята, давайте мы с вами поприветствуем друг друга.
И не просто приветствуем, а скажем друг комплименты.
Дети: Доброе утро Илюша, какая нарядная у тебя рубашка; Доброе утро Катя, у тебя сегодня очень красивая прическа и т. д…)Воспитатель: Ребята, а сейчас слегка зажмем друг другу ладони и почувствуем тепло наших рук.
Молодцы! А теперь теперь наши пальчики поздороваются.
Пальчиковая гимнастика: В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик, малышок,
Постучался на порог.
Вмести пальчики друзья,
Друг без друга им нельзя.
Забегает Незнайка.
Незнайка: Ой, не опоздал, а то я так спешил, что пришлось ехать на автобусе.
Воспитатель: Незнайка, а ты ничего не забыл?
Ребята, что забыл Незнайка? (поздороваться).
Незнайка: Ну, здравствуйте, подумаешь, я просто боялся опоздать, вот и забыл.
Я на автобусе торопился, всех растолкал, сел на сиденье, смотрю в окно, чтобы не пропустить детский сад, а тут еще какая – то бабуся над душой стоит, палочкой трясет. А я стал выскакивать из автобуса, мне какой – то дядька на ногу наступил, а он мне еще : «нечаянно», да специально, я знаю.
Воспитатель: Ребята, правильно Незнайка себя вел в автобусе?
А что Незнайка делал не так?
А как нужно правильно вести себя в общественном транспорте?
Незнайка: Все равно не понятно, что не так!
Воспитатель: А вот мы сейчас прокатим на нашем автобусе и научим правилам поведения. Но сначала, нам необходимо распределить роли. Шофером будет тот, у кого имя начинается со звука «Ж» и т.д.
2часть.Сценка «Едем в автобусе»
Дети приобретают билеты в кассе и проходят в «автобус».
Воспитатель: Все заняли свои места, а Незнайка хотел поехать без билета.
Незнайка, ты опять что – то забыл? (приобрести билет)
Автобус поехал, остановка «Аптека», заходит бабушка (дети уступают место ).
Поехали дальше, подъезжаем к остановке «Поликлиника».
Заходит мама с ребенком (дети вежливо уступают место).
Едим дальше и вдруг на пути кочка,
Автобус резко затормозил,
И стоящий пассажир наступил другому на ногу (извинился).
Автобус прибыл на конечную остановку «Южная».
Пассажиры готовятся к выходу.
Дети помогают бабушке и маме с ребенком выйти из автобуса, говорят вежливые слова.
Воспитатель: Ну, что Незнайка, ты понял,
Как надо правильно вести себя в автобусе?
Незнайка: Понял, я теперь буду вежливым, буду пожилым людям уступать место в автобусе, помогать при выходе из автобуса. Не буду кричать в автобусе и толкаться.
Дети прощаются с Незнайкой.