Конспект урока по литературе «Учитель и ученик. Понять и принять» (10 класс)

Аннотация к уроку
Данный интегрированный урок проведен в 10 классе в форме урока творческого мастерства и нравственной ориентации. В ходе урока учащимся было предложено найти нужную им информацию, используя различные поисковые системы сети интернет.


Тема урока: «Учитель и ученик. Понять и принять»
Вид урока: урок-мастерская творческого письма и нравственной ориентации.
Оборудование: компьютеры, интернет, radmin, интерактивная доска.
Использованы поисковые системы google и yandex
Цель урока: задуматься об истинных нравственных ценностях, взаимоотношениях людей.
Задачи:
Должны уметь работать с текстом, извлекать из него нужную информацию; формирование навыков работы с поисковыми системами сети интернет.
Развитие навыков составления текста, высказывания своего мнения

Ход урока
Слово учителя: Добрый день, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. У нас урок-мастерская. Значит, как и в любой мастерской вы будете творить, создавать. С вами рядом будем, Людмила Иннокентьевна и Татьяна Георгиевна.
Тема нашего урока тоже необычная: «Учитель и ученик. Понять и принять»
- Подумайте и скажите, были ли в вашей жизни такие моменты, когда вам казалось, что взрослые вас не понимают?
А сами всегда ли понимаете взрослых: учителей, родителей?
-Выходит, что существует проблема взаимопонимания, взаимоотношений между учителем и учеником? Кто скажет, почему?
-Как вы думаете, ребята, что необходимо для того, чтобы учитель и ученик смогли принять друг друга?
-Запомните эти самые важные моменты.
Эта проблема издревле волновала людей, что отразилось в УНТ, библейских сюжетах, литературе разных времен и народов и притчах.

А что такое притча?
В притче Хорхе Луиса Борхеса «Роза Парацельса», с которой вы уже знакомы, наиболее интересно показаны проблемы взаимоотношения учителя и ученика.
-давайте с вами попробуем проанализировать эту ситуацию. Прошу вас сесть за рабочие места по двое. Найдите в интернете притчу Борхеса «Роза Парацельса». Давайте понаблюдаем за поведением героев.
4. Работа по притче.
(таблица с наводящими вопросами)
Вывод: Вот готова и таблица. Что интересного вы заметили? Действительно, именно глаголы как нельзя лучше отражают суть происходящего в этой притче. Легко заметить, что учитель с появлением гостя, посмотрел на него с недоверием, сел и закрылся от него, сложив кончики пальцев. Понаблюдайте за поведением ученика: холодно ответил, глядел недоверчиво, холодно ответил, хочу доказательств, хочу сам увидеть, упрямился. О чем свидетельствуют эти слова? (Ученик пришел не за верой. не за истиной, лишь для того, чтобы увидеть зрелище) а что в это время делает учитель: засмеялся, требую веры,
Как учитель принял гостя?
Как ведет себя ученик?
О чем свидетельствуют эти слова?
4 С какого момента меняется отношение учителя к ученику ( «учитель встал») –
5.Давайте проследим теперь, как заговорил учитель и так ли уже требователен и настойчив ученик.
6. Почему учитель не захотел принять ученика? (потому что ученик не поверил ему, Парацельс хотел ученика, который верит в то, во что верит сам Парацельс). И по этой причине не оживил розу при ученике.
(Учитель понял, что ученик не ищет истины, веры от, он ждет от учителя лишь чуда: сотвори его – и я твой. Ученик не смог сразу понять и увидеть в учителе великого человека и мудреца. Он не смог понять, что тому, кто не верит в силу слова и мысли, не дано увидеть и сотворить чуда. Именно поэтому, Парацельс оживил Розу, оставшись в мастерской один).
7.Что нужно было понять ученику, чтобы стать истинным учеником учителя?
(Нужна была вера, не хватало истинного уважения, преданности тому делу, которому посвятил всю свою жизнь учитель)
- Подумайте, ведь в начале урока мы тоже рассуждали о том, что учителю и ученику, чтобы понять друг друга нужно.. (уважение, преданности.)
-Выходит, что и в далекие времена и в нашем современном мире жизненные важные ценности, такие как: доверие, уважение не утрачиваются, не теряют своей силы. Но в притче учитель не принял ученика, а ученик верил лишь иллюзиям
-Теперь, когда мы поняли суть притчи, приступаем к творческим работам:
1 команда: Напишите свои размышления на тему: «Что такое взаимопонимание?»
2 команда: ищете интересные факты из жизни автора притчи Хорхе Луиса Борхеса.
3 команда: Выразите в нескольких предложениях свое понимание притчи.
4 команда: Придумайте и запишите еще один финал рассказа. Как бы он мог закончиться, на ваш взгляд?
5 команда: в тексте найти слова, которые, на ваш взгляд, кажутся многозначными, символическими. К этим словам вам надо подобрать ассоциативные рисунки или слова-ассоциации. Подберите наиболее подходящую цитату. ( Можно из самой притчи)
6 команда: работает над непонятными словами в тексте, составляете небольшой словарик.
7 команда: создать свое видение притчи в рисунке.
Желаю удачи! Приступайте!
(сбор информации в единое целое. Показ результата работы через проектор)
(Защита проектов)
Вывод по уроку: (Рефлексия)
Вот и подошел к концу наш урок – мастерская.
Скажите, ребята, понравился ли вам такой вид работы?
-Что было для вас сложным?
-Что показалось вам наиболее интересным?
-Открыли ли вы для себя что-то новое?
Результат вашей работы представлен в виде журнала.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]