Урок русского языка Двойные согласные. Программа Школа 2100

Урок по русскому языку

«Правописание слов с удвоенными согласными буквами».
(3 класс 1 четверть)

программа «Школа-2100»,учебник русского языка Е.В.Бунеева, Бунеев.

Учитель начальных классов
НОУ СОШ «Академическая гимназия»
Мухина Ирина Валерьевна
Цели : Образовательные
Научить писать слова с удвоенными согласными
Выявить особенности правописания слов с удвоенными согласными на стыке двух морфем
Обогатить словарный запас детей.
Развивающие
Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, классификации
Развивать умение формулировать значение слова.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные
Воспитывать положительную мотивацию к учению
Воспитывать интерес к предмету
Ход урока.
1.Организационный момент.

1.Чистописание в столбик

бб суббота, субботник
жж дрожжи
рр перрон, терраса
лл аллея, коллектив
нн теннис, ванна
кк аккуратность, хоккей
сс пассажир, рассказ, шасси, шоссе

-Какие еще орфограммы встретились?
-К какой части речи относятся все слова? Докажите.
-Найдите слова, значение которых можно объяснить через одно слово ( дорога, аллея, шоссе)
(Вспомнить правило переноса слов с удвоенными согласными.)
2.
-Образуйте существительные, которые будут обозначать лицо женского пола по роду занятий
Хоккей- ? теннис-?
-Какая часть слова помогла образовать данные слова? Какое значение она имеет?
( привести свои примеры с таким же суффиксом)Запишите эти слова, разделите их для переноса.
Что можно еще сказать об этих словах? ( заимствованные, признак иностранцев- удвоенная согласная)
-Что обозначает слово терраса?

терраса
- что общего в этих словах?
- как вы думаете, что означало слово terra в латинском языке?

террариум


территория


-Спишите эти слова, разделяя их для переноса.
-Составить предложение с одним из этих слов.
3. На доске записано предложение.

Не будем начинать ссор.

-Какое слово на изученную орфограмму? Подберите и запишите антоним к нему.

ссора
-? (примирение)


быстрый
-? (медленный)

короткий
-? (длинный)

закат
-? (рассвет)


Молодцы! Аккуратно написали!

3. Работа с толковым словариком под ред. М.Неусыповой. Выяснение значений слова аккуратно.
-Каким близким по смыслу ( синонимом) можно заменит слово аккуратно? ( опрятно, чистоплотно)


4. Физкультминутка.

5. Туч.ки небесные, веч.ные стра . ики!
Степ. ю лазурною, цеп.ю жемч.жною
Мчитесь вы, будто, как я же изгна. ики,
С мило.о севера в стор.ну южную. ( М.Ю.Лермонтов)

Анализ слов с пропущенными орфограммами.
Привести и записать по 2-3 слова на каждую из орфограмм.
1.
2.
3.

Хорошо работал класс!
-В каком значении употреблено слово класс? ( помещение, коллектив, мера качества, квалификация)

6.Итоги урока. Оценки.
7.Домашнее задание.