В разделе «Основы знаний» представлен материал, способствующий расширению знаний обучающихся о собственном организме, гигиенических требованиях, избранном виде спорта, о возможностях человека.
В разделе «Общая физическая подготовка» даны упражнения и другие необходимые действия, которые способствуют формированию общей культуры движений, развивают определенные двигательные качества.
В разделе «Специальная подготовка» представлен материал по баскетболу, способствующий обучению школьников техническим и тактическим приемам.
В разделе «Примерные показатели двигательной подготовленности» приведены упражнения и тесты, помогающие следить за уровнем подготовленности обучающихся.
Выполнение задач обучения зависит от подбора подводящих упражнений, четкого и доступного объяснения разучиваемых двигательных действий, широкого использования наглядных пособий и технических средств обучения.
Планирование и учет.
Учебно-тренировочные занятия в спортивной секции «Мини-футбол» проводятся круглогодично согласно плану работы. Планирование занятий строится на основе учебных материалов, изложенных в данной программе. При планировании необходимо учитывать местные климатические условия. Примерное количество занятий в неделю для групп новичков составляет три занятия по два часа. Численный состав группы 15-20 человек.
Секция проводится в форме организованного урока по общепринятой схеме согласно расписанию.
Основные задачи группы новичков:
укрепление здоровья, повышение всестороннего физического развития,
привитие интереса к занятиям по мини-футболу
воспитание спортивного трудолюбия и волевых качеств
изучение основных приемов техники игры и простейших тактических действий в нападении и защите
приобретение начального опыта участия в соревнованиях.
Основными документами учета является журнал работы детского объединения и дневник педагога дополнительного образования.
Задачи и содержание работы
по периодам годичных тренировочных циклов.
Основная задача подготовительного периода — подготовить команду к успешному выступлению в предстоящих соревнованиях. В ходе занятий проводится комплектование игроков в состав команды, отрабатываются новые приемы техники и тактики, которые намечается применять в соревновательном периоде.
На первом этапе подготовительного периода основное внимание уделяется ОФП и СИФ. ОФП и СФП на данном этапе отводится около 60-65% времени от каждого занятия; технической подготовке —25-30% и тактической подготовке — 10-15% времени.
Основные средства подготовки: ОРУ без предметов, с предметами и на снарядах, ходьба, бег, волейбол, футбол. Этап пред соревновательной подготовки ставит своей задачей приобретение спортивной формы. На этом этапе проходит совершенствование специальной физической и технической подготовки, налаживание тактических взаимодействий против различных систем нападения и защиты.
Основные средства подготовки данного периода: специальные комбинированные упражнения, приближенные к условиям соревнований, учебно-тренировочные двусторонние игры.
На третьем этапе подготовительного периода тактическая подготовка занимает 50-55% времени. На техническую подготовку отводится 30-35%, а на физическую — 1-15% времени.
Соревновательный период начинается с участия команд в официальных календарных соревнованиях.
Основная задача данного периода — успешное участие в соревнованиях. Особое внимание уделяется совершенствованию технического и тактического мастерства игроков.
Основные средства: специальные упражнения для развития физических качеств, приближенных к игровой обстановке, упражнения в тактических действиях — индивидуальных, групповых, командных.
Основной задачей переходного периода является поддержание достигнутого уровня общей и специальной физической подготовленности, постепенное снижение нагрузки и планомерный переход к занятиям и упражнениям из других видов спорта.
Основными средствами данного периода являются упражнения общей
и специальной физической подготовленности небольшой интенсивностью,
упражнения общей и специальной физической подготовленности с небольшой интенсивностью, упражнения по нормативам, прогулки, походы.
Продолжительность каждого периода и этапа подготовки изменяется
в зависимости от календаря соревнований, условий занятий и подготовленности обучающихся.
часов Дата
1 Техника безопасности на занятиях по баскетболу. 1 2 Обучение передаче мяча. 4 4 3 Обучение передаче мяча. 4 4 4 Обучение остановке мяча. 4 4 5 Обучение остановке мяча. 4 4 6 Обучение передаче мяча. 4 4 7 Совершенствование навыков остановке мяча. 4 4 8 Совершенствование навыков передаче мяча. 4 4 9 Обучение остановки мяча бедром. 4 4 10 Обучение ударам мяча. 4 4 11 Совершенствование навыков удара мяча. 4 4 12 Обучение удару мяча слета. 4 4 13 Совершенствование навыков удара мяча с лета. 4 4 14 Обучение остановке мяча после отскока. 4 4 15 Обучение удару мяча головой. 4 4 16 Совершенствование навыков удара мяча головой. 4 4 17 Обучение отбору мяча у соперника. 4 4 18 Обучение отбору мяча у соперника. 4 4 19 Обучение розыгрышу мяча в стандартных положениях (штрафной). 4 4 20 Обучение розыгрышу мяча в стандартных положениях (штрафной). 4 4 21 Обучение розыгрышу мяча в стандартных положениях (штрафной). 4 4 22 Совершенствование навыков розыгрыша мяча в стандартных положениях. 4 4 23 Совершенствование исполнения технических элементов. 4 4 24 Совершенствование ударов мяча по воротам. 4 4 25 Совершенствование ударов мяча по воротам. 4 4 26 Учебная игра. 4 4 27 Учебная игра. 4 4 28 Учебная игра. 4 4 29 Учебная игра. 4 4 30 Первенство школы по мини футболу. 4 4 31 Первенство школы по мини футболу. 4 4 32 Первенство школы по мини футболу. 4 4 33 Первенство школы по мини футболу. 4 4 34 Участие в районных соревнованиях по футболу. 4 4 ИТОГО: 1 132 час. 133 час.