Конспект НОД по ООПознавательное развитие в старшей группеУдивительный мир песка


Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе «Удивительный мир песка»
Задачи:
1. Образовательная:
-Продолжать знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка
-формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
-обогащать словарь за счет слов пустыня, сыпучий, песчинки
2. Развивающая:
-развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь;
-знакомить детей с применением песка человеком;
3. Воспитательная:
-воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к объектам неживой природы;
-воспитывать нравственные и духовные качества ребенка.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Использование следующих технологий:
1. Личностно – ориентированная технология – наблюдения, экспериментальная деятельность.
2. Социоигровая технология – работа в малых группах.
3. Здоровьесберегающая технология – динамическая пауза, песочная терапия, (игра)
Оборудование. 1. Картинки с изображением для чего нужен песок и кому он нужен.
2. Пластмассовая посуда: стаканчики, тарелочки,
3. Песок сухой и мокрый;
4. Макет пустыни;
5. Ящик ощущений;
6. ноутбук
Предварительная работа. Чтение стихов Л. Квитко «На песке», С. Маршак «Желтая страница», В. Берестов «Песочница», игры с песком: «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики» и др., ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы»;
наблюдения на прогулке; беседы о мерах осторожности во время игр с песком.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель приносит чудо- ящик ощущений, в котором находится сюрприз
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, вам интересно, что там находится?
Предлагаю вам потрогать рукой и определить на ощупь, что там лежит (дети высказывают свои предположения)
Вы уверены? Может это сахар или соль, а может мука? Чтобы точно узнать, что в ящике – ощущений отгадайте загадку.
Он и желтый и сыпучий
Во дворе насыпан кучей
Если хочешь можешь брать
Целый день в него играть,
Дети: Песок
(воспитатель показывает тарелочку с песком)
Воспитатель: Правильно, это песок. Где можно встретить песок?
Дети: На улице, в песочнице, на море.
Основная часть:
Воспитатель: Сейчас вы узнаете, где песок добывают, как человек применяет его. Садитесь удобно, правильная посадка на стуле, спина прямая, ноги на полу, внимание на экран.
1 слайд - песок встречается на берегах рек, морей и океанах
2 слайд – в песочницах
3 слайд – люди применяют его в строительстве, для изготовления цементных растворов
4 слайд – используют песок для изготовления стекла
5 слайд – песок добавляют в фильтры для очистки воды
6 слайд – посыпают зимние обледенелые дороги
7 слайд – при тушении пожаров
8 слайд – для изготовления песочных часов
9 слайд - для создания живописных картин, скульптур из песка
Физкультминутка:
Это легкая забава-
Повороты влево, право.
Нам известно всем давно
Здесь стена, а там окно (повороты туловища)
Приседаем быстро, ловко
Здесь уже видна сноровка
Чтобы мышцы развивать
Надо много приседать (приседание)
А теперь ходьба на месте (ходьба)
Это тоже интересно.
Воспитатель-А еще есть место, где кроме песка ничего нет – это пустыня. Хотите побывать в пустыне? Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова:
Дружно мы глаза закрыли
Оказались мы в пустыне
(дети открывают глаза и проходят к столу с макетом пустыни)
Воспитатель - Ребята, посмотрите и назовите животных, которые живут в пустыне.
(верблюд, змея, ящерица)
Воспитатель - Вот видите, песок является еще и домом для многих животных.
Игра с песком «Найди животных пустыни».
(Дети ищут животных в песке и раскладывают на макете)
Основная часть.
Поисково-познавательный вопрос:
А вы хотели бы узнать много интересного о песке? (ответы детей)
Воспитатель: - Я приглашаю вас в лабораторию «Хочу все знать», где вы станете учеными. Надеваем специальную одежду - фартуки.
Практическая работа.
Опыт «Песчаные струйки»
Воспитатель - Возьмите стаканчик с сухим песком и осторожно высыпите на поднос
Воспитатель - Что делает песок?
(дети: песок сыпется)
Воспитатель:- Как вы думаете, почему он так легко сыпется?
(дети: потому, что сухой песок – сыпучий)
Воспитатель: -Теперь, возьмем мокрый песок и попробуем его высыпать на поднос.
Воспитатель - Что происходит?
(дети: мокрый песок не может сыпаться, он слипается комочками)
Вывод. Сухой песок – сыпучий, а мокрый песок не может сыпаться, он слипается комочками.
Опыт «Из чего состоит песок»
Воспитатель: - Возьмите лупы, и внимательно рассмотрите, из чего состоит песок.
(дети: из маленьких камушков)
Воспитатель- Это песчинки
Воспитатель:- Какие они по размеру, форме, цвету?
(дети: песчинки маленькие, круглые, желтые и белые)
Воспитатель:- Скажите, в сухом песке как лежат песчинки? Вместе или отдельно друг от друга?
(дети: в сухом песке каждая песчинка лежит отдельно друг от друга)
Вывод. Песок состоит из маленьких камешков – песчинок.
У сухого песка все песчинки - отдельно друг от друга
По окончании дети вытирают руки влажными салфетками
Продуктивная деятельность – рисование песком
Воспитатель:- Ребята, а вы любите рисовать? Сегодня мы будем рисовать клеем и песком. Перед тем как приступить к рисованию, давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Ладони сомкнуты, чуть округлены
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Выполняем волнообразные движения в воздухе.
Лежало большое бревно на песке,
Руки прижаты друг к другу.
Переворачиваем их с боку на бок.
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко! »
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими ныряющие движения
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко».
Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест)
А третья сказала: «Мне хочется спать! »
Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
Быстро качать ладонями (дрожь)
А пятая крикнула: «Здесь крокодил! »
Запястья соединяются. Ладони раскрываются и соединяются (рот)
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!
Быстрые волнообразные движения руками
Рыбки уплывают
Продуктивная деятельность «Рисование песком»
Возьмите кисточки, мокните их в клей и обведите рыбку по контуру. Теперь посыплем рисунок песком. Возьмите свои рисунки и стряхните лишний песок на поднос. А сейчас оживим рыбок и раскрасим их в разные цвета. Вы молодцы! Получилось очень красиво. После работы дети вытирают руки салфеткой
Рефлексия: - Ребята, вам было интересно сегодня? (ответы детей)
- Что нового узнали?
- Как вы думаете, нужен ли людям и животным песок?
- Что больше всего понравилось?
Я благодарю вас за работу. Дети идут мыть руки