Урок математики во 2 классе «Свойство противоположных сторон прямоугольника»

2 класс
Тема: «Свойство противоположных сторон прямоугольника»

Цели:
ознакомить обучающихся со свойством противоположных сторон прямоугольника;
способствовать осознанию учениками практической значимости изучаемого геометрического материала;
развивать умение делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения и обобщения;
развивать мыслительные операции, математическую речь;
формировать познавательный интерес;
соблюдать гигиенические требования, способствовать здоровьесбережению детей.

Ход урока.
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.

– Здравствуйте, ребята. Садитесь.
– Прочитайте моё к вам пожелание на сегодняшний урок.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?
– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?
– Молодцы, готовы к уроку. Тогда начнём работу.

II. Актуализация знаний.
1. Интеллектуальная разминка.
– Сегодня я приготовила для вас много интересных заданий. Чтобы узнать, с чем они связаны, давайте выполним разминку:
– Поставьте синим карандашом точку, которая расположена внутри прямоугольника и внутри квадрата.
– Поставьте зелёным карандашом точку, которая расположена внутри прямоугольника, но вне квадрата.
– Поставьте жёлтым карандашом точку, которая расположена вне прямоугольника и вне квадрата.
– Поставьте красным карандашом точку, которая расположена вне прямоугольника, но внутри квадрата. (на доске один ученик выполняет это задание)
– Какие геометрические фигуры присутствовали в этом задании?
(прямоугольник и квадрат)
2. Повторение всех известных геометрических фигур.
– Из геометрических фигур состоят многие предметы, которые нас окружают.
Строим дом.
На пригорке за ручьём
Мы сейчас построим дом.
Начинаем строить дом:
Тут фундамент возведём.
Класть кирпичик к кирпичу
Это нам по плечу.
Заберёмся мы повыше
И на дом поставим крышу.
А на крыше петушок
На нём красный гребешок.
Печку мы кладём повыше.
Вот уже труба на крыше.
Из трубы дымок кольцом.
Стены мы поставили,
Стёкла в окна вставили.
Приходите в светлый дом
Здесь мы славно заживём!
(на экране слайд с изображением домика из геометрических фигур)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
– Назовите геометрические фигуры из которых составлен этот домик.
(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырёхугольник
Игра «Исключение лишнего».
(на доске слайд с изображением геометрических фигур)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

– Какая фигура здесь лишняя? (круг – у него нет углов)
– А теперь? (треугольник, остальные с четырьмя углами и сторонами)
– А теперь я хочу исключить квадрат. Объясните, почему.
(у этого четырёхугольника все стороны равны)
– Какая из оставшихся фигур – прямоугольник? (дети указывают номер)
– Догадались о чём сегодня мы будем говорить?
2. Повторение имеющихся знаний о признаках прямоугольника.
– А какая геометрическая фигура лежит у вас на столе? (прямоугольник)
– Почему вы так решили? Докажите. (есть 4 стороны и все 4 угла прямые)
– Проверьте с помощью угольника будут ли все углы прямыми. (дети проверяют)
– Так какая фигура называется прямоугольником?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
– Молодцы. Это мы знаем.
– А сегодня вы узнаете что-то новое о прямоугольнике.
III. Усвоение новых знаний.
1. Введение понятия противоположные стороны.
(на экране слайд с изображением прямоугольника)
– Ребята, обратим внимание на стороны прямоугольника.
– Может кто-нибудь знает, или догадывается как называются стороны прямоугольника, изображённые красным цветом?
(дети высказываются)
– Эти стороны лежат напротив или против друг друга, поэтому называются
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415.
– Так значит как будут называться стороны прямоугольника, обозначенные зелёным цветом? (тоже противоположными сторонами)
– А сколько пар противоположных сторон у прямоугольника? (две пары)
– Давайте покажем друг другу противоположные стороны на ваших прямоугольниках. (работа в парах)
2. Знакомство со свойством равенства противоположных сторон – практическая работа.
– А теперь повнимательней присмотримся к противоположным сторонам.
– Что интересного вы заметили?
– Ваши предположения? (противоположные стороны равны, одинаковы по длине)
– Давайте проверим это предположение!
– Как будем проверять? (дети предлагают способы проверки)
– Как проверить без линейки, что противоположные стороны данного прямоугольника равны?
Способ «верёвочкой».
– У нас на столе «случайно» оказалась верёвочка. Давайте ею воспользуемся.
(учитель показывает как с помощью этого предмета можно проверить выдвинутое детьми предположение путём прикладывания верёвочки к сторонам данного прямоугольника)
– Что установили? (ответ детей)
Способ перегибания прямоугольника.
– А теперь согните лист, приложив друг к другу противоположные стороны.
– Что видим? (стороны совпали)
– А что это значит? (длины сторон равны)
– Теперь давайте подтвердим этот вывод путём измерения длин противоположных сорон с помощью линейки.
– Подтвердилось ли ваше предположение о равенстве противоположных сторон?
(да)
– Итак, что сегодня мы узнали о противоположных сторонах прямоугольника?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
IY. Закрепление нового материала – работа по учебнику.
1.
– Давайте сравним вывод, сделанный нами с выводом в учебнике на стр. 28.
– Прочитаем его хором.
– И так, что теперь знаем мы о прямоугольнике?

Прямоугольник – это четырёхугольник у которого все углы прямые.
Противоположные стороны прямоугольника равны.

2.
– Посмотрите, какое интересное задание в №1.
– Прочитаем его.
– Можно ли обе фигуры назвать прямоугольниками? (дети высказываются)
– Значит, если у четырёхугольника противоположные стороны равны этого не достаточно, чтобы его назвать прямоугольником!
– Что ещё необходимо? (4 прямых угла)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
3. Задача №2.
– Вот такие конструкции прямоугольной и четырёхугольной формы использовал мальчик Никита, о котором идёт речь в №2.
– Прочитаем задание.
– Это задача? (нет, есть условие, но нет вопроса)
– Ребята I – варианта поставьте вопрос, чтобы ваша задача решалась действием сложения.
– А ребята II – варианта поставят вопрос, чтобы их задача решалась действием вычитания.

– Теперь выберите схему, которая подходит к вашей задаче.
– Решение задачи запишите в тетрадь самостоятельно.

Проверка.
– Какой вопрос задан ребятами I – варианта? (сколько всего деталей использовал Никита?)
– Какое решение записали?
– Прочитайте свой ответ.
– И так, почему ваша задача решается действием сложения? (нужно найти общее количество деталей)
– Какой вопрос задали ребята II – варианта? (на сколько больше деталей затратил Никита на подъёмный кран, чем на тележку, или – на сколько меньше затратил Никита на тележку, чем на кран?)
– Ваше решение и ответ?
– И так, почему ваша задача решается действием вычитания? (мы сравниваем числа, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого)
4. Творческий уровень.
– А вот коротышки-изобретатели Винтик и Шпунтик из Солнечного города построили грузовик, но он не похож на обычный. Вы сможете его увидеть, если установите закономерность.



Y. Домашнее задание.
–Чтобы строить дома, конструировать машины, ракеты и многое другое, нужно много знать и уметь. На уроках математики мы изучаем геометрический материал. Теперь вам понятно, для чего его изучают? Без этих знаний не обходятся конструкторы, изобретатели, инженеры-строители.
– Вот и вы дома выполните интересные задания: №4 на стр. 28 и задание на листочке по выбору.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
YI. Итог урока.
– Наш урок подошёл к концу.
– Какие открытия вы сделали для себя сегодня?
– Что особенно вас заинтересовало?
– Что осталось непонятным?
– Мы начали сегодня урок с разговора о настроении. Если у кого-то и было плохое, изменилось ли оно в лучшую сторону?
– Молодцы. Всем спасибо за работу.
– Урок окончен.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Заголовок 1 Заголовок 215