Технологическая карта урока математики по теме Свойства противоположных сторон прямоугольника (2 класс)

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 4», г.Козельск
Козельского района Калужской области
249700 г. Козельск, ул. Суворова, 22, т.2-17-00
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]










Технологическая карта урока математики во 2 классе
Тема: Свойства противоположных сторон прямоугольника
.








Учитель: Даньшина Н.А.





Козельск, 2014 г.

Цели деятельности учителя
Образовательные: формирование первичное представление о свойстве противоположных сторон прямоугольника,
Практические: формирование умения распознавать прямоугольник, совершенствование умения находить периметр прямоугольника, применять на практике полученные знания, совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие: развивать логику мышления и смекалку; обучать сравнению.
Воспитательные: воспитывать патриотическое отношение к своей родине, бережливое отношение к здоровью

Тип урока
Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:
знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100;; геометрические фигуры; отличительные особенности прямоугольника;
умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко, соотносить текст задачи с ее краткой записью.
Метапредметные:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; прогнозируют уровень усвоения знаний; контролируют, корректируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают качество и уровень усвоения знаний: способны к мобилизации волевых усилий;
познавательные: формулируют познавательную цель, ищут и выделяют необходимую информацию; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; логически рассуждают, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают закономерности; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров, достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Методы и формы обучения
Постановка проблемной задачи, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы
Презентация , ИД, нетбуки, система голосования



Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы взаимо
действия
УУД
Промежуточный контроль

I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивированная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала



Слайд SN



Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок, Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели, Пожелай успех глазами И вперед, вперед за знаниями.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну Математика, где живут числа и знаки, фигуры, где дружат равенства и неравенства. Путешествие будет необычное.
Какие правила надо соблюдать на уроке, чтобы путешествие было интересным?
Да, будьте внимательны, все запоминайте, так как в конце нашего путешествия вас ждет небольшая проверка, и справятся с ней только самые любознательные и активные ученики. Желаю успеха!






















Внимательно слушать, запоминать, отвечать на вопросы и высказывать свое мнение по очереди
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться
Устный опрос

II. Актуализация знаний
а) Устный счет


Слайд SN












б) Работа с числом. Чистописание.











Слайд SN
Вы знаете, что 7 февраля в Сочи начались олимпийские игры. К нам в гости пришли талисман игр в Сочи . Это медвежонок, зайка и леопард. Они принесли много флажков. Давайте поможем им распределить эти флажки. Как вы думаете, по какому принципу будем распределять флажки? У кого будут флажки с самым маленьким результатом? У кого самый большой результат?
- Какой флажок лишний? Почему?
-А что вы знаете о числе 12?
Давайте вспомним, как пишется это число. Написание 1 строки числа 12
- Какие равенства с числом 12 вы можете составить? ( индивидуально -неравенства).
-А теперь представьте 12 в виде суммы нескольких одинаковых слагаемых.
-Молодцы, ребята! Вы были внимательными, поэтому справились с заданиями.










Результат флажка равен числу флажка героя




19-7, т.к получается число 12, оно "лишнее"

двузначное число, 1 десяток, 2 единицы. Предыдущее число 11, последующее 13, сумма цифр равна 3, сумма разрядных слагаемых 10+2

12=6+6, 12=4+4+4
,12=3+3+3+3+3,
12=2+2+2+2+2+2
индивидуальная
Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Устные ответы, письменная работа в тетради

III. Введение в тему. Постановка проблемного вопроса.
Работа с геометриче-скими фигурами


Слайд SN





















Слайд SN

















В царстве математики живут не только числа. Каких жителей царства Математики вы знаете?
На какие группы можно разделить их?
-Какие фигуры называют треугольниками? Назовите их отличительные черты. Треугольники я убираю.
-Какие фигуры остались? Что о них вы знаете?
А какой четырехугольник является "лишним"? Чем он отличается от остальных? Как мы его назовем?
Работа с каркасом. Это у меня прямоугольник? Почему? Измерение угольником углов.

-А что еще есть у прямоугольника?
-Давайте вспомним отличительные черты прямоугольника.
-А вы хотите узнать что-нибудь новое о сторонах прямоугольнике?
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока




- Какие задачи перед собой поставим ?



Фигуры

треугольники и четырехугольники

Треугольник- это фигура, у которой три стороны , три угла

Четырехугольник – это фигура , у которой 4 угла и 4 стороны

Прямоугольный, т.к все 4 угла у него прямые

Да.
у него все углы прямые

4 стороны


4 прямых угла, 4 стороны





Мы будем говорить о прямоугольнике и его сторонах

-Изучить свойства сторон прямоугольника, научиться его отличать от других фигур
Индивидуальная, фронтальная
Познавательные:
Общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели, осознанно высказываются в устной форме о геометрических фигурах,
Логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно вопринимают оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.
Устные ответы.









































Практическая работа. Открытие новых знаний.

_Прямоугольники бывают разные.
У вас на столах лежат прямоугольники из бумаги. Возьмите их в руки.
- Напомните мне, почему эту фигуру называют прямоугольникком? Проверьте с помощью угольника, все ли углы прямые.
- Какой вывод сделаем об углах прямоугольника?
-А еще чего у прямоугольника 4? (сторон) Как расположены эти 2 стороны, как можно их назвать?
Сколько пар противоположных сторон у прямоугольника?
Покажите
-Посмотрите на эти противоположные стороны прямоугольника. Что заметили? Давайте их сравним.
-Точно ли они равны? Может быть это надо доказать?
-Какую задачу поставим перед собой?
- Как можно проверить равенство противоположных сторон? Сгибание прямоугольника пополам. Одна пара учеников измеряют длины противоположных сторон.
- Какое свойство прямоугольника доказали сгибанием(измерением)? -Какую задачу перед собой ставили? Выполнили ее?
-А сейчас давайте, попробуем применять полученные знания.
У него 4 прямых угла





Углы прямые, их 4




Все 4 угла прямые




Друг напротив друга, значит противоположные

2




Противополож-ные стороны равны







Доказать, что противоположные стороны равны (или проверить)

Сложить пополам, вначале- горизонтально, потом - вертикально

Противополож-ные стороны равны.
Мы доказали равенство противоположных сторон прямоугольника


Практическая работа Сгибание прямоугольника пополам. Одна пара учеников измеряют длины противоположных сторон.



Работа с учебником.
№1 стр. 32.
№1 стр. 32.
-Прочитайте задание. Почему вторую фигуру нельзя назвать прямоугольником? Какой признак прямоугольника у нее отсутствует?
-Какой сделаем вывод об отличительных признаках прямоугольника?





У этой фигуры нет 4 прямых углов

У прямоугольни-ка все углы прямые, а противоположные стороны равны, если это свойство не выполняется, значит фигура не прямоугольник


Устные ответы.


IV/Олимпийская физкульт-минутка.
Слайл PP
В Сочи спортсмены сейчас соревнуются в зимних видах спорта. Олимпийские талисманы не отстают от спортсменов. Давайте посмотрим, как у них это получается.
А сейчас я предлагаю вам встать и размять наши суставы.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели. (Сесть на место )

Следят глазами за движущимися фигурками.






Выполняют упражнения.




V/Применение новых знаний. Первичное закрепление.

Работа над задачей














- А сейчас царица наук просит начертить прямоугольник. Что нам необходимо приготовить? Послушайте задание : надо начертить прямоугольник со сторонами 7 и 2 см. Кто подскажет, как выполнить это задание? У прямоугольника 4 стороны, почему в задаче даны длины лишь двух сторон?
Давайте разделим этот прямоугольник на три части (1см, 4 см и 2 см). Сколько отрезков надо провести?(2)
А сколько прямоугольников у нас получилось? (6)


Мы начертили прямоугольник
(большой).Напомните мне отличительные черты прямоугольника.
карандаш, линейку











Противополож-ные стороны равны











4 прямых угла, противоположные стороны равны.
Индивидуальная, фронтальная
Познавательные:
Общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели, осознанно высказываются в устной форме о свойствах сторон прямо-угольника,
Логические - осуществляют поиск необхо-димой инфор-мации.
Регулятивные: действуют с учетом выде-ленных учите-лем ориенти-ров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: обменива-ются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.
Устные ответы, письменная работа в тетради

VI. Первичное осмысление и закрепление
Работа в парах (на нетбуках)





Мы изучили отличительные черты прямоугольника. Сейчас царица Математика предлагает вам выполнить задание на нетбуках.


Вы будете выполнять задание в парах.
Помните правила работы в парах



Достроить фигуры до прямоугольников




Надо помогать друг другу.
Индивидуальная, в парах
Познавательные: общеубебные- самостоятельно формулируют и выделяют цели;
Логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные - прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Устные ответы, письменная работа в тетради

Применение новых знаний.
Слайд SN

- О какой фигуре мы говорим на уроке? А где в повседневной жизни мы встречаемся с этой фигурой?
Ваня и Зайка очень любят кататься на коньках. Где они это смогут т сделать?
Это тоже прямоугольник? Почему?
Давайте высчитаем, какой длины ограждение нужно сделать, чтобы залить каток длиной 32 м и шириной 13 м.
А что мы нашли , как по другому назвать длину ограждения, как это называется в царстве Математики?
Мы нашли сумму длин сторон катка. Как мы ее называем?
Что мы должны знать, чтобы найти периметр?
Какое свойство сторон прямоугольника мы применили в этой задаче?




Окна, дверь, пол, потолок, учебник, тетрадь, каток

На катке.

4 прямых угла, противоположные стороны равны






32+13+32+13=100(м)



Периметр-сумма длин всех сторон прямоугольника.
Надо знать стороны прямоугольника

Противоположные стороны равны




VII. Рефлексия
Проверочный тест (Приложение)
- Какой красивый каток получился! На него пришли и другие талисманы олимпиады. Они сейчас и зададут вам вопросы.

Проверочный тест. Самооценка.(система голосования)

Выполняют задания теста
Индивидуальная

Личностные: понимают зна-чение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвое-ния изучаемого материала
Самооценка

Домашнее задание.

Наша математика предлагает вам дома выполнить задание в рабочей тетради(РТ с.15 № 40 и с.23 № 58)





VIII. Итог урока
Обобщить полученные на уроке сведения
-Вам понравился наш урок? Какую задачу ставили в начале урока? Какие открытия вы сделали? Какие чувства вы испытывали, когда ваши предположения подтвердились?
Какую работу вам бы хотелось выполнить еще? О каком задании вы расскажете дома? Оцените свою работу на уроке.
Кто считает, что он все запомнил, поднимите руки. Вам царица Математика дарит такие олимпийские флаги.
Кто считает, что на уроке он был не очень невнимательным и поэтому у него остались вопросы по изученному материалу. Вам царица Математика дарит другие олимпийские флаги с пожеланиями быть внимательнее на ее уроках.


Фронтальная

Личностные: понимают зна-чение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усво-ения изучае-мого материала



Тест
Тест.
1. Что знаем об углах прямоугольника?
А.Их 3
Б.Их 5
В.Все 4 угла прямые
2. Сколько сторон у прямоугольника?
А.3
Б.5
В.4.
3.Какое свойство сторон прямоугольника знаем?
А.Противоположные стороны равны
Б.Все стороны равные
В.Все стороны неравные
15