Проектирование и создание многотабличной базы данных. БД Автомобили мира

КОНСПЕКТ УРОКА
«Информатика и ИКТ» в 9 классе
Раздел программы: «Хранение и обработка информации в базах данных»
Тема: Проектирование и создание многотабличной базы данных.
Место урока в системе уроков данного раздела программы: в середине изучения после проектирования и создания однотабличных и простых многотабличных баз данных.
Занятие рассчитано на 2 спаренных урока.
Тип: комбинированный урок-практикум; урок повторения, закрепления знаний.
Цели:
Образовательные:
познакомить с этапами создания многотабличной базы данных на конкретном примере;
закрепить предыдущие теоретические знания по базам данных;
совершенствовать навыки создания структуры базы данных в СУБД MS ACCESS;
закрепить навыки создания таблиц различными способами;
закрепить навыки создания связей между таблицами и заполнения таблиц данными.
Развивающая:
развивать мышление (формировать умение выделять существенные признаки и свойства; классифицировать факты, сравнивать, анализировать и делать обобщающие выводы);
развивать познавательные умения, память, внимание, грамотную речь;
развивать умение действовать самостоятельно и по заданному алгоритму.
Воспитательные:
воспитание инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
воспитание настойчивости, активности, дисциплины,;
воспитание терпения, усидчивости, аккуратности, точности выполнения заданий;
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, интереса к предмету;
План занятия:
Организационный момент;
Актуализация опорных знаний
Рефлексия теоретического материала;
Проверка теоретических знаний в форме тестирования.
Подготовительный этап к практической работе:
Объяснение нового материала с постановкой задачи для решения на ПК;
Настрой на предстоящую практическую работу.
Практическая работа, проверяющая умения и навыки учащихся
Подведение итогов занятия.
Ход урока:
1УВМ: Организационный момент.
ДЗ: Подготовка к работе, настрой и мотивация.
СУМ.
Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в журнале. (1 мин.);
Постановка темы и целей урока:
Тема урока: Проектирование и создание многотабличной базы данных.
Цель урока:
продолжить работу с базами данных: повторить и закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях;
познакомиться с этапами создания многотабличной базы данных для заданной предметной области;
пройти начальные этапы создания базы данных с продолжением на следующих уроках.
Мотивация учащихся.
Слово учителя.
МО – беседа. ФОПД – фронтальная. ЗР – внимание, собранность. ЗВ – воспитание мотивов учения, дисциплины. РР – настрой на работу, получение знаний.
2УВМ: Актуализация опорных знаний
ДЗ: Повторение и проверка усвоения теоретического материала.
СУМ.
Рефлексия теоретического материала:
Слайды презентации «Основные понятия»
Учитель задает вопросы ученикам:
Что такое информационная система?
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА – это совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем
Что называется БД?
БАЗА ДАННЫХ (БД)  организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения
Что такое СУБД и в какой СУБД мы работаем?
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ (СУБД)  программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных. Мы работаем в СУБД MS ACCESS.
Какие модели БД вы знаете?
По характеру хранимой информации:
Фактографические;
Документальные.
По способу хранения данных:
Централизованные;
Распределенные.
По структуре организации данных
Иерархические;
Сетевые;
Реляционные.
Какая БД называется реляционной?
РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ – это базы данных с табличной формой организации информации.
Из каких элементов состоит таблица?
Из строк и столбцов; строка таблицы – запись БД, столбец – поле.
Что содержат запись и поле?
Запись  информацию об одном объекте. Поле – характеристику объекта (атрибут). Каждое поле имеет свое уникальное имя (название столбца таблицы) и содержит данные только одного типа.
Что такое первичный (главный ключ) БД?
ПЕРВИЧНЫЙ КЛЮЧ в базе данных – это поле (или совокупность полей), значение которого не повторяется у разных записей.
На что влияет тип поля, с какими свойствами величин связан?
Тип поля определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях; определяет те действия, которые можно с ним производить.
На каком этапе формируется структура таблиц базы данных? (на этапе проектирования)
МО – репродуктивный, частично-поисковый, устный, наглядный. ФОПД – фронтальная. ЗР – развитие памяти, грамотной речи. ЗВ – воспитание инициативы, внимательности, активности. РР – опросить несколько учеников, настроить на работу с компьютерным тестом.
Проверка теоретических знаний в форме тестирования
Инструктаж учителя по работе с тестом и системой оценивания результатов тестирования.
Нормы оценок за тест:
Число баллов за тест
Оценка

15
5

13-14
4

11-12
3

< = 10
2

Тест на компьютере.
Сообщение итогов выполнения теста, выставление оценки.
МО – репродуктивный, частично-поисковый, программированный контроль. ФОПД – индивидуальная. ЗР – развитие памяти, мышления, навыков анализа. ЗВ – воспитание внимания, аккуратности, дисциплины. РР – закреплены теоретические знания, выставлены оценки за теорию.
3УВМ: Подготовительный этап к практической работе на компьютере.
ДЗ: Подготовить учащихся к решению поставленной задачи на компьютере.
СУМ.
Объяснение нового материала с постановкой задачи для решения на ПК.
Какой последовательности действий надо придерживаться при разработке баз данных?
презентация Проектирование БД  СЛАЙД1
Выделяют следующие этапы разработки базы данных:
Постановка задачи:
анализ предметной области (выделение, описание объектов и их взаимосвязи);
Проектирование БД – построение модели данных:
определение параметров выделенных объектов и представление в виде таблиц (описание имен, типов полей, ключевых полей);
определение количества таблиц и взаимосвязей между ними;
Создание базы данных в СУБД:
ввод структуры данных с описанием типов данных, вводимых в поля таблиц;
создание схемы данных (задание связей между таблицами);
ввод данных в пустые таблицы;
редактирование БД (по необходимости).
Управление базой данных в СУБД – создание:
форм для просмотра, ввода и изменения данных;
запросов для поиска необходимой информации;
отчетов для вывода данных на печать;
Какие из описанных этапов мы уже выполняли? – правильно, III

Рассмотрим как может быть выполнен I и II этапы разработки БД на конкретном примере.
Выполнение учителем I и II этапа разработки базы данных.
Этап I Постановка задачи: Анализ предметной области. (СЛАЙД2)
Этап II  Проектирование БД – построение модели данных.
определение параметров выделенных объектов и представление в виде таблиц (СЛАЙД3);
определение количества таблиц и взаимосвязей между ними (СЛАЙДЫ4-5)
Окончательная схема данных, которую предстоит создать представлена на СЛАЙДЕ 6
Настрой на предстоящую практическую работу.
Беглое повторение основных моментов по СУБД MS ACCESS
Этап III  Создание базы данных в СУБД: (СЛАЙДЫ7-8)

МО – объяснительно-иллюстративный, устный, наглядный, репродуктивный, исследовательский. ФОПД – фронтальная. ЗР – развитие мышления, умения анализировать, выделять существенные признаки и свойства; классифицировать факты, делать обобщающие выводы. ЗВ – воспитание внимания, интереса к предмету, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели. РР – знакомство с этапами создания многотабличной базы данных на конкретном примере (прохождение I и II этапов); готовность к созданию базы данных на ПК.
4УВМ: Практическая работа на ПК
ДЗ: Проверка умения и навыков работы в СУБД MS ACCESS
СУМ.
Самостоятельная работа учащихся по созданию базы данных на ПК по технологической карте.
Инструктаж учителя о работе на ПК и норме оценок

Выполняется III этап разработки базы данных – создание базы данных в среде СУБД MS ACCESS:
Практическая работа №1 «Создание структуры базы данных АВТОМОБИЛИ МИРА»
Практическая работа №2 «Создание связей между таблицами»
Практическая работа №3 «Ввод данных в таблицы»
МО – репродуктивный, частично-поисковый, с применением ПК. ФОПД – индивидуальная. ЗР – развитие мышления, познавательных умений, памяти, внимания, умения действовать самостоятельно и по заданному алгоритму. ЗВ – воспитание терпения, усидчивости, аккуратности, точности выполнения заданий, дисциплины, РР – закрепить навыки работы в среде MS ACCESS по созданию структуры многотабличной БД, заполнению таблиц.
5УВМ: Подведение итогов занятия
ДЗ: Подвести итоги занятия, сообщить домашнее задание.
СУМ.
Сообщение результатов выполнения практических работ на ПК.
В итоге все получают 2 оценки: 1-я – по результатам тестирования на ПК, 2-я – за выполнение практических работ, и выборочно  оценки за устные ответы по теории на 1-й части занятия.
Сообщение домашнего задания.
Демонстрация на большом экране возможного результата, который надо получить на следующих занятиях  формы для ввода и просмотра записей в базе данных «Автомобили мира».
МО – объяснительно-иллюстративный, устный, наглядный. ФОПД – фронтальная. ЗР –развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы. ЗВ – воспитание дисциплины, инициативы, положительного отношения к знаниям интереса к предмету. РР – выставлены оценки за работу всем учащимся, выдано домашнее задание; итоги урока подведены.