План – конспект урока русского языка во 2 «В» классе «Ударение. Ударные и безударные слоги».


МОУ «Тираспольская средняя школа комплекс №12»



План – конспект
урока русского языка
во 2 «В» классе

«Ударение. Ударные и безударные слоги».







Учитель начальных классов
I квалификационной категории
МОУ «ТСШК №12»
Бородина Валентина Анатольевна




г. Тирасполь
2014

Цель: 
1. Обобщить и систематизировать знания о роли ударения в слове, об особенностях ударного слога.
Задачи:
Познавательный аспект:
1. Структурировать знания с учетом вновь приобретенных.
2.Определять последовательность учебных действий для решения поставленной учебной задачи.
3. Учить делать выводы об особенностях ударения в русском языке.
Развивающий аспект
Развивать:
Способность детей видеть, слышать, чувствовать.
Мышление (самостоятельность, критичность, аналитичность, системность);
Любознательность, стремление к исследовательской деятельности, самостоятельному и глубокому погружению в изучаемую тему;
Формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в группах, выдвигать гипотезы, доказывать, распределять объем работ.
Воспитательный аспект
Воспитывать:
Уважение к товарищам, их мнению.
Чувство взаимопомощи, поддержки.
Форма организации урока: фронтальная и групповая.
Методы обучения: частично - поисковый, деятельностный, систематизирующий, демонстрационный.
Технологии: технологии развивающего обучения, проблемного обучения, гуманно - личностного подхода, технология групповой деятельности, технология оценивания, здоровьесберегающие.
Учебно - методический комплекс
Оборудование: подборка фотоиллюстраций слов-отгадок; учебник Т.Г.Рамзаевой «Русский язык», 2 класс; вопросы для плана; схема-алгоритм; сигнальные карточки.
Планируемые результаты:
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку русского языка;
способность к оценке и самооценке своей работы.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей деятельности; принимать позицию участника и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве.
Коммуникативные:
умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные:
воспринимать на слух ответы товарищей по классу; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отвечать на вопросы учителя.

Ход урока

I. Этап мотивации.

1. Организационный момент
-Очень звонок наш звонок-
Начинается урок!

2. Эмоциональный настрой

-Поприветствуйте гостей! Улыбнитесь гостям, и вы мгновенно почувствуете облегчение, увидев на их лицах теплые улыбки. Улыбнитесь мне, а я вам. Не волнуйтесь. Я даже не сомневаюсь в том, что у нас все получится. Улыбнитесь друг другу и за работу!

3. Чистописание
На доске:
По семенам и всходы.
Люби дело - мастером будешь.
Ученику удача - учителю радость.
- Прочитать хором. Выбрать пословицу, которая будет вашим девизом на уроке. Записать. Проверить. Оценить (самооценка на полях).

4. Проверка выбора пословицы.
- Какую пословицу выбрал и почему?

5. Создание проблемной ситуации.
Отгадывание загадок.
- Девиз у каждого есть, а тему поможет определить умение отгадывать загадки. В чем секрет этого умения?
Задание:
Отгадать загадку. Определить с какого звука начинается слово отгадка. Записать соответствующую букву.

Загадки.
1.Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
2. Крупно, дробно зачастил и всю землю намочил.
3.Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный.
4.Цветки - пчелам и шмелям,
Плоды - сойкам и дроздам
А кудрявой ветке место у беседки.

5. Дерево колючее, зеленое, пахучее.
Прилетела к нам метель, стала белой наша
6.Синяя шуба весь мир накрыла.
7.Я - травянистое растение,
Но переставьте ударение
И превращаюсь я в конфету.
8.Стоит она среди листа,
Задрав свой нос до потолка.
Она бранит ученика,
Его за лень она клюет.

6.Самопроверка.
( Буквы на наборном полотне.)
- Проверьте себя и оцените. Соедините буквы в слово и запишите в строке.



II. Этап целеполагания.

Учебный диалог.
- Назовите тему урока.
- Скажите, вы впервые слышите это слово?

2. Планирование.
- Я предлагаю вопросы для составления плана работы.
( Вопросы на наборном полотне: Что? Как? Где? Какова? Почему? Какие? )
- На какие вопросы можете ответить? Сравните свои ответы с правилом в учебнике.

3. Постановка проблемы.
-На наборном полотне слова. Посмотрите внимательно и исправьте ошибки.
Слово
Интонация
Слоги
Смысл
Ударение


III. Этап решения новой учебной задачи.

Работа в паре.
- Вернемся к словам-отгадкам. Посоветуйтесь в паре, какие задания можно выполнить с этими словами. Не забывайте о теме.

2. Проверка работы в паре.
Записать. Назвать орфограммы. Поделить на слоги. Поставить ударение. Поделить на группы.

3. Коллективная работа.
В тетрадях и на доске с комментированием записать слова-отгадки.
Учитель, дождь, арбуз, рябина, ель, небо, ирис, единица.
- Сделайте вывод, где стоит ударение в словах русского языка?

Вывод 1. В русском языке у ударения нет постоянного места.

4.Работа в группах.
- На какие группы можно поделить эти слова? Не забывайте о правилах работы в группе.

5. Проверка работы в группах.

6. Самостоятельная работа.
- Ударение- главный труженик в словах. Но, оказывается, у него бывают выходные. В каких словах не поставили ударение?
Дождь, ель.
- Продолжить ряд самостоятельно.

7. Проверка.
-Какие слова записали?
-Можно ли продолжить этот ряд словом зелёное?
- Какой секрет ударения мы знаем?

Вывод 2. Знак ударения не ставится в односложных словах ив словах с буквой ё.

8.Физминутка.

9. Работа по учебнику.
Упр.178
-Что может случиться, если ударение поменяет свое место в слове?

Вывод 3. От ударения зависит значение слова.
- Приведите примеры таких слов. Как они называются? (Омонимы.)

10. Домашнее задание.
Упр.178, 179( по выбору)

IV. Этап рефлексии.
Учебный диалог.
-Почему нужно правильно ставить ударение?
-Все секреты ударения мы сегодня открыли?
-Я вам напомню еще об одном ударении - логическом.
-Прочитайте предложение, записанное на доске со своей интонацией и своим логическим ударением.

На доске: Я хорошо работал на уроке
Отвечают дети.
- А теперь скажу я.
- Спросим гостей, как мы работали на уроке?
Поблагодарим гостей.
Очень звонок наш звонок-
Подошел к концу урок!
























15