Конспект урока Способы проверки парных согласных в конце слова


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»
г. Ивантеевка Московской области
Открытый урок
Предмет русский язык
Класс 2-А
Дата проведения 03.12.2014 г.
Тема урока «Способы проверки парных согласных на конце
слова».

Учитель начальных классов Блохина Наталья Юрьевна
2014-2015 учебный год
Урок русского языка во 2 классе.
Дата урока: 3 декабря 2014 года
Тема: Способы проверки парных согласных на конце слова.
Цель:
Задачи: - дать учащимся представление о способах проверки правописания согласных на конце слова;
- учить различать в словах звонкие и глухие согласные; обозначать звуки буквами,
сопоставлять произношение и написание;
- развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы); навыки грамотного письма, работать над каллиграфией;
- учить детей анализировать собственную учебную деятельность;
- воспитывать наблюдательность, содействовать развитию интереса к уроку; воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму;
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость;
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь;
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёрами;
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
уметь оценить свою работу и работу товарища;
уметь находить причину успеха работы.
Тип урока: комбинированный.Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.
Оборудование:
схема с основными вопросами урока;
алгоритм проверки парной согласной;
карточки с заданиями;
карточки для самооценки.

п/пНазвание слайда Содержание урока
I.Организационный момент
Цель: проверить готовность учащихся к уроку.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.Возможно, есть классы и лучше и краше.Но пусть в нашем классе вам будет светло,Пусть будет уютно и очень легко.Поручено нам всем урок начинать,Поэтому время не будем терять.Проверьте, всё ли готово к уроку у вас,
И если готово, тогда в добрый час.
II. Чистописание.
- Тетради свои открываем, работать, друзья начинаем.
3 декабря.
Классная работа.
Видео письмо III. Мобилизующий этап.
Цель: мотивировать к учебной деятельности.
Стук в дверь: - Это 2А класс? Вам просили передать письмо.
- Интересно, кто же это нам письмо прислал? Что в этом конверте? (открываем конверт, а в нем диск).
- Да это не просто письмо, а видео письмо. Интересно, кто нам его прислал? Давайте посмотрим.
Просмотр видео ролика.
Я, друзья, лежу, болею.
И очень сильно сожалею,
Что правил я не соблюдал,
И за это пострадал.
Я ходил недавно в лез, там, на дерево залес, а потом, спускаясь внис, я на веточке повиз.
Но мама мне сказала, что так нельзя писать.
Сказала мне, что надо ошибки исправлять.
Вы мне ребята помогите,
И где ошибки объясните.
Ну, ребята, как же быть,
Мальчику нужно всё объяснить.
Какие буквы исправлять,
И как их правильно писать.
VI. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемных действиях.
Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности  по шагам и организовать фиксирование индивидуальных затруднений.
Он видно очень торопился,
И в написании он сбился,
Вы, ребята ему помогайте
Ошибки его исправляйте.
Я ходил недавно в лез, там, на дерево залес, а потом, спускаясь внис, я на веточке повиз.
В лесу – в лес, залезать – залез; внизу – вниз; виснуть – повис.
Как слова мы проверяли,
Что мы в слове изменяли?
Чтоб меньше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайся к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих…
Глухие звуки - это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то не стало, оглушить…
У – упражняться в написание парных согласных;
Р – развивать внимание;
О - объяснять написание слов;
К - коллективно, дружно работать. III. Определение темы урока и постановка учебной цели.- Что же нас ждёт сегодня на уроке русского языка? (Ответы детей)
- Какие задачи можете поставить себе на урок?
У – упражняться в написание парных согласных;
Р – развивать внимание;
О - объяснять написание слов;
К - коллективно, дружно работать.
- В течение урока мы ответим на вопросы:
Что
Гденадо проверять?
Как
б в д ж з г
п ф т ш с к
III. Чистописание.
Чистописание проводим как обычно.
Ответите вы сами уверенно, практично.
- Что же будем мы писать, каждый сможет мне сказать? (Парные согласные).
б в д ж з г
п ф т ш с к
На верхней строке напишите буквы звонких парных согласных, а под ними их пары глухие.
IV. Словарная работа.
Словарь продолжаем повторять,
Слова вам надо отгадать.
Какой это мастер,На стекла нанес,И листья, и травы,И заросли звезд. (Мороз)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Он огромный, городской,
Часто он с большой трубой.
Здесь машины собирают
Или нефть перегоняют. (Завод)
Если дождик, мы не тужим — Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять — Нам под вешалкой стоять.  (Сапог)
Этот плод едва обнимешь.
Если слаб, то не поднимешь!
На куски его порежь, мякоть красную поешь. (Арбуз)
Под столицей, близ ворот,С шумом встретил их ….  (Народ)
Это то, где мы живём,
О нём мы песни все поём.
По улицам его гуляем
И с днём рожденья поздравляем. (Город)
Белый дед, белее нет.Старый и горбатый,Лежит он возле хаты.Лежит всю зиму- Никто не поднимет.Весна придет- Он сам уйдет. (Сугроб)
- Что объединяет все эти слова?
- А что мы с вами знает о правописании слов с парной согласной на конце слова?
В нашем русском языке,Ходят пары «налегке».Часто «хитрые подружки»Подменить хотят друг дружку.Как узнать писать какую -Эту букву иль другую.Предстоит сегодня вам, Всё расставить по местам.
V. Работа с предложением.
С одним из слов что записали, предложение мы всегда составляли. Вот и сейчас вам предлагаю, предложение составлять, написать и разобрать.
физкультминутка
VII. Отработка материала.
Цель: отработать умения и навыки по теме через выполнение заданий различного характера.
Мы времени терять не будем, и правила для всех добудем.

Работа по учебнику стр.98-99, № 168, 170
IX.Итог урока.
Учитель: Какие знания пригодились на уроке?
Какое главное умение отрабатывали?
X. Рефлексия.
- Сегодня на уроке главным было…- Сегодня на уроке самым трудным было…- В этой теме я хотел бы ещё узнать…- Я сегодня весь урок любовалась и гордилась вами. Нам ещё много тайн предстоит открыть о правописании парных согласных, произношение которых, порой бывает не ясным.
XI. Домашнее задание.
стр. , №
Не доро_ подаро_ – дорого внимание. (слайд 1)
- Прочитайте предложение, что это? (Пословица)- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Не важно, сколько стоит подарок, важно то, что о тебе помнят.)- Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
XII. Игра «Доскажи словечко».
Цель игры: досказать «мысль» словами с изучаемой орфограммой и запомнить их.
Учитель читает детям предложение, а они продолжают.
Закрывают дети … (глазки),
детям будут сниться …(сказки)
У лисички Любки остренькие …(зубки)
У нас общие игрушки, потому что мы …(подружки)

http://go.mail.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85&rch=l&sf=50