Урок по литературе Идейно-художественное своеобразие ранних рассказов А.П. Чехова


-66675-635 государственное автономное учреждение
среднего профессионального образования
Калининградской области «Колледж сервиса и туризма»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Преподавателя русского языка и литературы
ФАЛАЛЕЕВОЙ АЛЛЫ БОРИСОВНЫ
Тема: « Идейно-художественное своеобразие ранних рассказов А.П.Чехова».

Калининград, ГАУ СПО «Колледж сервиса и туризма».
Группа ГС9-12
Урок проведен « 14 » ноября 2012 г.
Протокол открытого урока № ______от « » ___________200_ г.
Зам. директора по УР: __________________________________
(Фамилия, И.О.)
УРОК № 1.49, 1.50
Тема урока: «Идейно-художественное своеобразие ранних рассказов А.П.Чехова».
Вид: урок обобщения и систематизации знаний и усвоения нового материала.
Тип: урок – исследование с элементами театрализации.
Место урока – второй – в теме «А.П.Чехов. Жизнь и творчество».
Цели урока:
Обучающие.
- Закрепить, совершенствовать знания по теме «Основные этапы жизненного и творческого пути А.П.Чехова».
- Познакомить с особенностями юмористических рассказов А.П.Чехова в жанре «сценка».
- Научить учащихся самостоятельно определять жанровые особенности произведения.

Развивающая.
-Развивать аналитические, творческие и драматургические способности учащихся.
Воспитательные.
-Воспитывать чувство сотворчества, интерес к театру и творчеству А.П.Чехова.
-Формировать желание совершенствоваться духовно.
Методы проведения урока:
проверка знаний домашнего задания (устный и письменный опрос), элементы РТВ и ТРИЗ, создание синквейна, тестирование, блиц-опрос, чтение, составление схемы анализа, исследование жанровых особенностей рассказов, театрализация.
Межпредметные связи: РТВ, ТРИЗ,театр,история.
Оснащение урока:
индивидуальные карточки для тестов и резюме, компьютерные слайдовые презентации: «А.П.Чехов. Жизнь и творчество»
« Идейно-художественное своеобразие ранних рассказов А.П.Чехова».
Тексты 9 рассказов для каждого студента (30 шт.), театральный реквизит, костюмы, звуковое сопровождение спектакля, карточки с заданиями для игры «Вопросы за 50,40,30».
.
Ход урока
№ Этапы урока Время Мотивация Ресурсы Деятельность
преподавателя Деятельность студентов
1 Организационный момент. 2 мин.     Организует внимание студентов.
Знакомит с целями и задачами урока. Самоорганизация
2 Обобщение и систематизация знаний. 30 мин. Обобщение и систематизация знаний с элементами выполнения синквейна, системного оператора творческого мышления, тестирования, игровых моментов по теме «Основные этапы жизненного и творческого пути А.П.Чехова». Компьютерная презентация,
карточки для тестового контроля. Проводит тестирование, проверяет домашнее задание (синквейн, РТВ: совесть).
Даёт домашнее перспективное творческое задание - написать сочинение-миниатюру
«Совесть живая».  Отвечают на блиц-вопросы, создают синквейн по творчеству А.П.Чехова, заполняют таблицу творческого мышления (системный оператор), участвуют в игре «Вопросы за 50,40,30».
3 Изучение нового материала. 20  мин. Изучение основных приёмов создания комического в ранних рассказах А.П.Чехова. Презентация:
« Идейно-художественное своеобразие ранних рассказов А.Чехова.
Опорный конспект
« Анализируя рассказ…»
«Чехов-юморист смеётся над…»
тексты рассказов для анализа.
. Сообщает информацию об основных приёмах создания комического в рассказах по жанру «сценки».
Читает рассказ
«Моя «она».Ставит проблемный вопрос.
Организует аналитическую работу с текстом.
Консультирует по заполнению таблицы (композиция) Чтение и анализ рассказов А.П.Чехова (9).
3 группы по 3 рассказа.
Заполнение таблицы по подборке рассказов для анализа «Идейно-художественное своеобразие рассказов».
4 Обсуждение полученных результатов.
10  мин. Улучшение полученных группой результатов.
  Организует блиц- опрос по полученным результатам.
Представляют результаты работы, участвуют в обсуждении, осуществляют самоконтроль.
.
5 Информирование о домашнем задании и инструктирование по его выполнению. 3  мин. Творческий, практический характер задания. Тексты рассказов, таблица. Объясняет домашнее задание, показывая его на слайдах компьютерной презентации.
. Получают консультацию по выполнению домашнего задания из компьютерной презентации.
6.
7.
Закрепление материала.
Резюме урока.
10 мин.
5
мин.
Театрализация рассказа А.П.Чехова
« В вагоне».
Рефлексия урока.
Текст рассказа, костюмы, реквизит, звуковое оформление постановки.
Индивидуальные карточки.
  Режиссирует театральную постановку
Организует заполнение карточек.
Все студенты группы играют в театральной постановке «В вагоне».
Отвечают на вопросы:
Что на уроке было +, что-, какие у них возникли вопросы.