Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое глобус 2 класс УМК Планета знаний


Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
2 класс УМК « Планета знаний»
Тема урока:
«Что такое глобус»
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
- помочь детям усвоить новое понятия «материк» и «океан»;
- научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.
Развивающие задачи:
- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности.
- развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом.
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты
Личностные:
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- формулировать тему урока и цель урока;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, карта, иллюстрация);
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, пары.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию, приводя аргументы;
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
Предметные:
-  уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;
- работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);
- находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;
- расширить знания о материках и водных  пространствах  нашей планеты.
Технологии обучения: технология деятельностного метода.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
учебник: Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапов Окружающий мир 2 класс, часть 1. М.: Астрель, 2013; компьютер, проектор, презентация,
глобус, физическая карта полушарий, атласы, раздаточный материал.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный этап. Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
 - Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока «Окружающий мир».
Работаем –
Слушаем-
Отвечаем на вопросы- Да
Учащиеся хором:
Дружно!
Внимательно!
Быстро и сознательно!
2. Актуализация знаний. -Сейчас мы вспомним тот материал, который изучали на предыдущем уроке. Я предлагаю вам поработать в парах и разгадать кроссворд.
- Кто справился – показали готовность.
Кто все слова отгадал правильно?
Кто не отгадал какие – нибудь слова и под каким номером?
Учащиеся отгадывают предложенный кроссворд.
Молодцы!
Учащиеся осуществляют самопроверку с экрана.
Молодцы!
Одноклассники помогают.
3. Определение темы и постановка целей урока. Какое слово спряталось в кроссворде?
О чём же мы сегодня будем говорить ? Какова тема урока?
Правильно. Тема нашего урока « Что такое глобус».
А вы знаете что – нибудь о глобусе?
А хотите ещё что – нибудь узнать?
Какую же цель мы поставим сегодня на урок?
Хорошо! Вот мы этим сейчас и займёмся.
Где мы можем узнать про глобус?
Открываем учебник на с. 60.
Давайте посмотрим, правильно ли мы сформулировали тему урока ?Глобус
Будем говорить о глобусе.
Отвечают, что знают.
Да
Узнать, что изображено на глобусе, что обозначают разные цвета.
В учебнике.
Да, правильно.
4. Совместное «открытие» знаний. Найдите и прочитайте 2 абзац текста.
Как вы поняли, что такое глобус?
Учитель демонстрирует глобус.
Что обозначают разные цвета на глобусе?
Какого цвета больше на глобусе – голубого или коричневого? Почему?
Синим цветом обозначают моря и океаны.
Кто знает, сколько всего океанов?
Давайте найдём эти океаны на глобусе.
Самый большой океан
да еще и самый глубокий- Тихий.. Он занимает половину всей водной поверхности Земли.

Второй по площади океан – Атлантический. По одной из версий Атлантический океан получил свое название от мифического континента Атлантида.
Самый теплый - Индийский океан, вода в нем 35,5 градусов. Вода в нем теплая, как парное молоко.
Кто знает, как называется 4 океан?
Верно, он самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом.
Все 4 океана образуют огромную массу воды, которую называют Мировым океаном.
Посмотрите на доску. Это карта полушарий. Глобус разделили пополам и получили 2 полушара – полушария.
Давайте найдём эти океаны на карте.
Рабата с картой полушарий и атласами, которые лежат у детей на парте.
Кроме океанов на глобусе и карте отмечены моря, реки, озёра.
Везде ли вода имеет одинаковый цвет?
Почему?
Уч. ся читают.
Модель Земли.
Вода – голубой цвет, суша-зелёный и коричневый.
Воды больше, чем суши.
4.
Северный Ледовитый.
Тёмный цвет – глубокие места, а светлый – мелкие.Физкультминутка. К морю дружно мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре;
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной рукой, другой рукой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.  Слова сопровождаются движениями.
Открытие нового знания
( продолжение) Кроме океанов на глобусе обозначена суша.( показать)
Что же это такое? Давайте найдём определение в учебнике.
Сколько на Земле материков?
Учитель называет и показывает материки на глобусе и карте.
Евразия – самый большой материк, чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых высоких гор в мире – Гималаев.
Самый жаркий материк – Африка.
Говоря об Африке, мы сразу вспоминает об африканских слонах, о царе зверей – льве, о самом длинношеем животном – жирафе.
Австралия – самый сухой материк Земли и самый маленький.
-Северная Америка и Южная Америка. Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка – самых влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков.
-Антарктида – край вечных льдов. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк.
Уч. ся читают определение в учебнике.
Учащиеся ищут в атласах.
5.Первичное применение нового знания
Сколько океанов?
Сколько материков?
Работа в парах.
Собрать материк и сказать, как называется.
Какой материк не назвали?
Молодцы! Называют и показывают.
6.
Антарктида
6. Подведение итогов. Рефлексия. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить?
Поделитесь свои настроением и работой на уроке:
Я работал с __________ настроением.
Узнал__________________________
Научился______________________.
Знания пригодятся______________.
Да
Уч. ся рассказывают.
7. Домашнее задание. Запишите в дневник дом. задание.
С. 60 прочитать, пересказ, в. 4, 5, 6. Уч- ся записывают Д.З. в дневник.
8.Выставление оценок. Мне сегодня понравилось, как вы работали. Молодцы! Я хочу сказать спасибо (имя ученика) за активную работу, правильные ответы, настоящая палочка – выручалочка и поставить оценку – 5.
Спасибо за урок! Названный ученик встаёт и называет того, кто также был активен и так по цепочке.