Методическая разработка Конкурс мастеров-умельцев «С мастерством не родятся, а мастерством гордятся!»


Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
пгт Опарино Кировской области.
Методическая разработка
Конкурс мастеров-умельцев
«С мастерством не родятся, а мастерством гордятся!»
Подготовили:
Учителя профессионально-трудового
обучения (столярное дело)
Гольцов Олег Аркадьевич, Колеватов Александр Геннадьевич
п.Опарино
2015г
Конкурс мастеров-умельцев
Цели:
Выявить уровень наблюдательности, внимания, памяти, мышления.
Развивать интерес, самостоятельность.
Воспитание чувства коллективизма, ответственности за порученное дело.
(Приветствие) Мы собрались сегодня потому, что хотелось бы показать свои знания по самому интересному и полезному уроку- это трудовому обучению, «Столярное дело».
Главный труд в школе – учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию. И сейчас мы можем уже
много делать своими руками.  Ни секрет, что изделия, сделанные своими руками, доставляют больше удовольствия, чем купленные. Они создают уют, делают не похожим на другие.
Приветствие участников конкурса,  зрителей и членов жури. Представление членов команд.) 
Ход занятия
Участвуют четыре команды ( название команд, девиз, приветствие)
Задание: 1
1 Сколько ребер на бруске 4,8,12,16.
2 Сколько миллиметров в 1 см 100,20,10,
3Число 21 разделить на 3 части , сколько будет одна часть ? ( по линейке)
4 Как начертить круг? (варианты способов)
5Каким инструментом можно измерить диаметр круга?
6 Начертить квадрат, сторона которого 55мм.
7 Найти центр этого квадрата ( начертить)
8 Выложить из палочек слово ТОЛЯ переложить одну из палочек чтобы
Получи лось женское имя (ЮЛЯ)
Задание 2.
«Отгадай загадки»
Ведущий:- Отгадайте загадки про предметы, необходимые для труда:
       Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)
       Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
       Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
       Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)
       Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
 
       В лес идёт – домой глядит, домой идёт -  в лес глядит.   (Топор)
 
       Бумага, но писать на ней нельзя.  (Наждачная бумага)
 
       У конька-горбкнка  деревянные бока,
У нег из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок) 
 
       Она с винтом пустилась в пляс,
А он, кружась,  в доске увяз. (Отвёртка)
 
       С чем в паре работает киянка? (Стамеска)
 

  Задание 3.
 За каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.
 Вопросы
 1.Какое дерево дятла поит? ( Береза)
 2.С виду, вроде, схожа с феном,
 Включишь- продырявит стену.( Дрель)
 3.Собран пол к куску кусочек
 Из малюсеньких досочек.( Паркет)
 4.Каждый год на нем с охотой
 Вырастают вертолёты
 Жаль, что каждый вертолёт
 На всего один полёт.(Клён)
 5.Назовите деталь книжного шкафа
 Которая состоит из половины
 Согласной буквы?(Полка)
 
Вопросы
 1.У них тяжелый труд-всё время что- то жмут? (Тиски)
 2.Что общего между деревом и винтовкой? ( Ствол)
 3.Какие ноты растут в огороде? (Фасоль)
 4.Я любопытный инструмент: узнаю всё в один момент
 Везде сую свой нос витой, проткну дыру в стене,
 Чтобы узнать , а что на той обратной стороне?( Сверло)
 5.Замечательный дружище
 Деревянная ручище
 Да железный обушок
 Да калёный гребешок
 Он у плотника в почёте
 Каждый день с ним на работе ( Топор)
Задание 4
Инструменты плотника.
Используя уже имеющиеся буквы, заполните клеточки словами — названиями инструментов плотника.
Г О Д С Т Р У И А
К Л В Р К Е ЩШ Р П М Т К К Л А Задание 5
Каждой команде выдается по деревянному бруску саморезы в количестве
Один саморез на каждого участника команды и отвертки . 
За каждый закрученный саморез за определенное время начисляется по 1 баллу
Подведение итогов награждение участников.