КОНСПЕКТ непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе в форме спортивного праздника Тема: « Весёлые старты»




























Автор конспекта ННОД: Медведева Людмила Николаевна, воспитатель, высшая квалификационная категория, МКДОУ «Детский сад № 26».
Тема представленного занятия: ННОД в форме спортивного праздника «Весёлые старты».
Реализуемая приоритетная область: физическое развитие.
Задачи:
Развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений;
Воспитывать выдержку, решительность, смелость, настойчивость, организованность;
Поддерживать интерес к физической культуре и спорту.
Задачи ОО в интеграции:
Художественно – эстетическое развитие:
Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки;
Развивать умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание;
Способствовать дальнейшему формированию певческого голоса.
Социально – коммуникативное развитие:
Воспитывать организованность, дисциплинированность,
коллективизм;
Формировать у детей представления о себе, как об активном
члене коллектива через участие в соревновании.
Речевое развитие:
Продолжать пополнять литературный багаж стихотворениями.
5. Предпосылки учебной деятельности:
Ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;
Способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства;
Проявляет интерес к стихам;
Имеет начальные представления о здоровом образе жизни;
Умеет подчиняться разным правилам и нормам;
Умеет распознавать различные ситуации и адекватно их оценивать.

6. Оборудование для педагога:
Свисток;
Музыкальная подборка: «Герой спорта», «Чунга-чанга», музыка для конкурсов;
Медали.

7. Оборудование для детей:

Мячи – прыгуны;
Мячи мягкие резиновые;
Ракетки;
Воздушные шары;
Мешки;
Корзины;
Мешочки для метания;
Гимнастические скамейки;
Дуги;
Обручи;
Канат.

8. Методы и формы:
Спортивное состязание;
Совместные действия;
Танцевальный этюд;
Пение песни;
поощрение, похвала;
Награждение.
9. Индивидуальная работа:
С Полиной Н. по преодолению трудностей в работе с ракеткой.
10. Предварительная работа:
Заучивание песни «Друзья»;
Заучивание спортивного девиза;
Заучивание спортивных речёвок.









Вводная часть

Образовательная область
Формы работы
Образовательные задачи
Целевые ориентиры (характеристики)

Социально – коммуникативное развитие

Совместные действия

Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм
Способен действовать в коллективе


Речевое развитие
Заучивание наизусть
Пополнять литературный багаж

Проявляет интерес к стихам

Художественно-эстетиеское развитие
Танцевальный этюд

Развивать умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.

Ребёнок активно взаимодействует со сверстниками


Основная часть

Образовательная область
Формы работы
Образовательные задачи
Целевые ориентиры (характеристики)

Физическое развитие


Спортивное состязание, совместные действия, поощрение, похвала.

- Развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
- Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений;
- Воспитывать выдержку, решительность, смелость, настойчивость, организованность;
- Поддерживать интерес к физической культуре и спорту.

- Ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;
- Способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства;



Заключительная часть

Образовательная область
Формы работы
Образовательные задачи
Целевые ориентиры (характеристики)

Художественно-эстетическое
Пение песни
Способствовать дальнейшему формированию певческого голоса
Эмоционально отзывается на музыку

Социально-коммуникативное
Поощрение, похвала
Формировать у детей представления о себе, как об активном члене коллектива
-Умеет подчиняться разным правилам и нормам;
- Умеет распознавать различные ситуации и адекватно их оценивать

Физическое развитие
Награждение
Поддерживать интерес к физической культуре и спорту.

Имеет начальные представления о здоровом образе жизни

Содержание ННОД (краткий ход занятия):

Вводная часть: в первой части спортивного праздника педагог настраивает детей на предстоящую деятельность с помощью нарядного зала, спортивных речёвок, музыки.

Основная часть:
Воспитатель проводит спортивные состязания, которые оценивает жюри

Заключительная часть:
Награждение участников спортивного соревнования




















Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»!
Наш зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте. Теперь пришло время познакомиться с участниками спортивного состязания.
Внимание! Внимание! Без лишних слов за дело! Даёшь соревнование сильных, ловких, смелых!
Под спортивный марш входят команды.
Воспитатель: Все гости собрались, спортсмены заждались! Наш праздник начинается, спортсмены представляются.
1 команда: Наша команда «Крепыши»
2 команда: Наша команда «Радуга»
1 команда: Команде «Радуга» физкульт – ура!
2 команда: Команде «Крепыши» физкульт – ура!
Воспитатель: Спортивный девиз
Обе команды: Мы- девчонки и мальчишки,
Озорные ребятишки!
Каждый день здоровые,
Дружные, весёлые!
Помогает в этом нам
Физкультура по утрам!
Воспитатель: Представляю Вам капитанов команд.
Представление капитанов.
Воспитатель: А сейчас разрешите мне представить Вам наше жюри, которое сегодня будет оценивать наши весёлые соревнования.
Представление жюри.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот того и победит!
Воспитатель: Чтобы приступить к соревнованиям, предлагаю сначала размяться. Вас всех ждёт весёлая разминка. Участники и болельщики, вставайте посвободнее.
Музыкальная разминка «Чунга-чанга»
Воспитатель: Провели разминку ловко, приступаем к тренировке. Команды, займите свои места.

Основная часть
Объявление спортивных конкурсов

«Лягушки» (на мячах – скакунах прыгать до ориентира и обратно).
«Кто быстрее» (зажав мяч между ног прыгать до ориентира, обратно – бегом).
«Не потеряй шар» (ракеткой провести воздушный шар до ориентира, обратно – бегом).
«Бег в мешках» (до ориентира и обратно).
«Кто больше» (нужно попасть шариком в корзину, находящуюся на расстоянии 1,5 м.).
«Полоса препятствий» (пройти по гимнастической скамейке, подлезть под дугу, провести через себя обруч, обежать ориентир, обратно – бегом).
«Перетягивание каната»
Жюри в течении всех конкурсов фиксирует результаты в оценочных листах. После каждого конкурса объявляет итог.

Заключительная часть
Воспитатель: Вот и подошли к концу наши весёлые соревнования и скоро мы узнаем, какая команда оказалась самой спортивной.
Пока жюри подсчитывает очки, перед вами выступит Корнилова Аня с песней «Если друг не смеётся».
После песни:
Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, кто победил сегодня? Для награждения приглашаю команду «Крепыши» и команду «Радуга». Слово предоставляется председателю жюри.
Председатель жюри вручает медали.
Воспитатель: Я объявляю спортивные состязания «Весёлые старты» закрытыми.

























Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 26»

КОНСПЕКТ
непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе в форме спортивного праздника
Тема: « Весёлые старты»


Подготовила:
Воспитатель МКДОУ «Детский сад №26»
Медведева Людмила Николаевна


Ноябрь, 2015год.




15