Урок по русской словесности Виды пейзажей в русской литературе 19-20 веков


ГУ «Средняя школа № 5 им. Бауыржана Момышулы отдела образования акимата г.Костаная»
ПЛАН – конспект урока
ФИО: Саурбаева Д.Т.
Класс: 7
Дата: 13.01. 17- 17.01.17
Тема урока: : Виды пейзажей в русской поэзии и прозе XIX-XX веков.РР Анализ лирических произведений .Учебник для 7 класса, Алматы « Атамура», 2012, переработ./ В.В.Савельева, О.Б.Г.Г.Лукпанова, Г.З.Шашкина
Образовательная цель:
формировать информационную, коммуникативную и компетенцию разрешения проблем
проконтролировать уровень чтения наизусть
формировать представление о роли пейзажа в худ. пр-ии, его видах и функциях
расширить представление уч-ся о пейзаже и его видах
показать особенности изображения разных видов пространств в литературе
Развивающая цель:
развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь
развивать долговременную память в процессе деятельности
развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду
этап Деятельность учителя Деятельность учащихся ресурсы
мотивационный Постановка познавательных задач. «Хочу пожелать» Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации Анализ работ Анализ работ прошлого урока Анализ, выставление отметок (тетради, зачет) Дневник
тетради
Контроль домашнего задания Инструктаж, консультирование 1.констрль чтения наизусть в парах
2.Контроль домашнего конспекта по художественному пространству
Хпространство – воссозданная с помощью слов картина местности и места, где происходит действие, живут персонажи, размещается предметный мир.
Виды:
вертикальное П – верхнее, среднее и нижнее/горизонтальное – север, юг, запад, восток/право, лево, впереди, сзади
дальние – ближние
внешние открытые / внутренние закрытые
динамические /статические
географические /пространство цивилизации
макроП/микроПжизнеподобные/воображаемые/фантастические
Работа со схемой модели ХП-ва с. 155 Тетради
учебник
Изучение теории Инструктаж, консультирование Работа с теорией (море, степь, лес в искусстве слова) 1 ряд – с. 156, 2 ряд – с. 162, 3 ряд – с. 166лес море Степь
Место тайн и опасностей, испытания героя, разное днем и ночью, внутреннее, закрытое, динамическое, чужое, враждебное для человека Обособлено сушей, источник вдохновения жизни, хаос, бесформенное движение
открытое, внешнее, динамическое, естественное, вертикальное и горизонтальное, таинственное, беспредельное, огромное, разное в штиль и бурюГеографическое, естественное, национальный пейзаж, символ приволья, бытия, монотонности ощущения
Пр-во естественное, реальное, спокойное, горизонтальное и вертикальное, открытое, статическое, жизнеподобное
- подчеркните общее в этих трех видах пространств Учебник
тетради
закрепление Инструктаж, консультирование Групповая работа по анализу стихий
1 ряд, 2 группы
Работа по анализу ст-ий Пушкина и Тютчева с. 157-159 (выделить образы моря)
Пушкин Тютчев
Свободная стихия, катит волны голубыеКак лучезарно, море ночное, здесь лучезарно, там сизо-темноХодит и дышит и блещет оно
Твой грустный шум, друга ропот заунывный, души предел желанный На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движенье, грохот т гром
Любил твои отзывы, глухие звуки, бездны глас и тишину в вечерний час, и своенравные порывы Как хорошо ты в безлюдье ночном
Скучный неподвижный брег Зыбь ты великая, зыбь ты морская
Могучей страстью очарованШуми, волнуйся непогодой Могуч, глубок и мрачен, ничем не укротим - подчеркните общее в восприятии моря поэтами
- в чем разница? (П делает главный акцент на рефлексах, возникающих при созерцании гордой, торжественное красы, Т всё внимание устремляет на создание великолепной панорамы ночного моря)
2 ряд, 2 группы
анализ макрообраза леса в одном тексте
Майков с. 163: растения, живые существа, образы звуки, запахи, цвета, краски, лес вечером и ночь, веснаТургенев с. 163: растения, животные, звуки, запахи, безветрие, весна, день, ландышиБунин с. 164: цвет, свет, запахи, флора, осень, утро и деньКурдаков с. 165: фауна, звуки, весна, день
Мадзигон с. 165: цвет, свет, флора и фауна
3 ряд, 2 группы
Сопоставительный анализ степи в ст-ях Фета и Васильева
Объект сопоставления Фет Васильев
Приметы суточного цикла Сумрак, прохлада, луна, звезды на небе, Млечный путь Курганная луна
Зрительные образы Клубятся тучи, алый блеск, роса, луна, скрытая за облаками, золотистая сеть Шевровая кладовница, резьба стремян, пестрые юрты, колодец, тяжелые облака,
звукообразы Ямщик прозвенел, жук взлетел и прожужжал, коростели скрипят, перепел откликнулся звон подковы, крик верблюда, кони пьют воду
Осязательные образы Дуновение прохлады -
флора рожь -
фауна Жук, лунь, перепел, коростели Скакун, иноходец, кони, верблюд
Вид степи Русская вечерняя Азиатская, вечерняя
Учебник
Постеры
Тетради
конспект
Свободное письмо Инструктаж, консультирование самостоятельная работа: чем похожи и чем отличаются пейзажи степи, моря и леса? тетради
Домашнее задание Инструктаж по домашнему заданию: выучить стих наизусть Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы Учебник, дневник