Конспект занятия по ФЭМП «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений).


06.04.2017г.
четверг (ФЭМП )«Весеннее дерево»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели деятельности педагога:
1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить
картинку из этих фигур;
2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и
«меньше»;
3. Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
4. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
5. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
6. Расширять и активизировать словарь детей.
7. Развивать логическое мышление.
Материалы и оборудование: мольберт, изображение дерева, конверты разных цветов с заданиями,
скворечники и птицы, кошка из геометрических фигур, кубики и коробки (разные по величине),
зайка, геометрические фигуры.
Раздаточные: тарелочки по одной штуке на ребёнка, геометрические фигуры
Содержаниеорганизованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- А теперь красиво и тихонько проходим на коврик
(Стоят на ковре полукругом. Перед ними мольберт, на котором помещен ватман, с изображением
дерева.)
Воспитатель. Ребята, послушайте загадку и попробуйте ее отгадать.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
Дети. Весна.
Воспитатель. Правильно
2. Цветные конверты.
Но весна пришла к нам просить о помощи. Выросло в лесу волшебноедерево, но расцветет оно только тогда, когда мы выполним все задания. А задания спрятаны в этих
разноцветных конвертах. Ну, что поможем весне?
Дети. Да!
Воспитатель. Посмотрим, какое задание приготовила для нас весна в первом конверте. Какого цвета
конверт?
Дети. Красного цвета.
- Вот и первое задание. Дети в лесу смастерили скворечники, подходите ребята к столу. Посмотрите,
какие они красивые. Сколько их? (много 5). Вот прилетели птички. Давайте посадим их по одной накаждый скворечник. Сколько птичек? Чего больше птичек или скворечников? Почему? Что нужно
сделать, чтобы птичек и скворечников стало поровну? Вот летит ещё одна птичка. Что теперь можно
сказать о количестве птичек и скворечников? Правильно, их поровну!
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Подойдем к нашему дереву. На
дереве расцвел первый цветочек. А мы заглянем во второй конверт. Какого он цвета?
Дети. Желтого цвета.
- А вот и следующее задание:Прежде, чем я зачитаю задание, сядьте за свои места за столом
Отгадать загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
- Кто это? (кошка)
- Правильно, посмотрите, какая она необычная!
У вас в тарелочках геометрические фигуры, попробуйте из них составить кошечку сами
- Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (треугольник)
- А голова? (овал)
- А ушки и хвостик? (из треугольника)
Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы справились и с этим заданием, на нашем дереве распустился еще
один цветочек. Давайте, посмотрим в следующий конверт. Какого он цвета?
Дети. Зеленого цвета.
Воспитатель. Молодцы, ребята, а на нашем дереве распустился цветочек и вот еще один конверт.
Какого он цвета?
Дети. Синего цвета.
Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Воспитатель. Ребята у зайки рассыпались две коробки кубиков. Посмотрите сколько кубиков нанашем ковре. Давайте их рассмотрим: - Какие кубики по величине (больше и маленькие). Какого
цвета кубики?
Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)
- Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие вмаленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Возьмите каждый один большой кубик, а другой
маленький. На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель
первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите это какая коробка? (большая)
-А эта коробка, какая? (маленькая)
-Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (детивыполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики покоробкам.)
-Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую
коробку. Зайчик доволен, он улыбается.
Воспитатель. Ребята, а на нашем дереве распустился цветочек и остался последний конверт. Какого
он цвета?
Дети. Фиолетового цвет.
3. Физкультминутка
Раз — прыжок,
Два — присядка.
Это заячья зарядка.
А лисичка как проснётся
(кулачками потереть глаза)
Любит долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну, и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе, вместе
(переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
4. Игра задание «Кто самый внимательный»
Воспитатель.
Воспитатель выставляет на доске круг, квадрат, треугольник в ряд и предлагает детям рассмотреть
фигуры на доске и запомнить их расположение. Затем просит детей закрыть глаза, а сам в это время
убирает одну из фигур. Открыв глаза, дети должны сказать, что изменилось. Игра повторяется
несколько раз.
Подобные игры и упражнения можно подбирать и варьировать в зависимости от степени
подготовленности детей данной группы.
Воспитатель. Ребята, вы справились со всеми заданиями, и наше дерево зацвело! Вот теперь и в
волшебном лесу наступила весна. Весна очень благодарна вам за помощь.
5. Рефлексия.
Вам понравилось сегодня занятие? Что вам запомнилось?
- Ребята, на этом наше занятие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями!