Конспект урока математики в 5 классе на тему: Доли. Обыкновенные дроби


Урок математики в 5 классе по ФГОС
Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с понятием доли, дроби; научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; уметь записывать дроби.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно читать и писать дроби , находить знаменатель и числитель;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы;
развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий ( мультфильм, презентация);
развивать умение работать в группах
Формы работы обучающихся: Фронтальная, самостоятельная, групповая.
Оборудование: 1.Учебник:
Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, изд. – М.: Мнемозина, 2015г .
Проектор, компьютер.
Структура и ход урока
Этап урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД
1. Организационный этап Создать благоприятный настрой на работу Внимание,  ребята, встали!
Быстро  руки  вверх  подняли,
в стороны, вперед, назад,
повернулись  вправо,  влево,
тихо  сели  и  за  дело.
Включаются в учебный процесс организация своей учебной деятельности; мотивация учения
2. Актуализация знаний Актуализация опорных знаний и способов действий. Математический диктант:
Найдите сумму чисел 37 и 13.
Найдите разность чисел 56 и 12.
Число 35 увеличьте в 2 раза.
Выразите 1 км в метрах.
Найдите произведение чисел 209 и 1.
Найдите корень уравнения: 4х = 20.
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 10 см.
Найдите периметр квадрата со стороной 4 м.
9. Вычислите 2 + 2*2.
10.Решите уравнение: х + 15 = 55.
11. Упростите выражение: 5х + 14х – 2х.
12. Скорость автомобиля 70 км/ч. Какое расстояние он проезжает за один час?
13. Найдите объем куба со стороной 2 см.
14.Сколько копеек в 15 рублях?
15. Число 46 умножьте на 0.
Записывают дату в тетрадь.
Записывают только ответы:
50
44
70
1 000 м
209
5
50 см2
16 м
6
40
17х
70 км
8 см3
1 500 коп
0
Меняются тетрадями с соседом по парте.
Сосед проверяет верность ответов и оценивает внимательность, опыт, умение осознанно выполнять те или иные действия, развитие навыка сотрудничества.
3. Постановка цели и задач урока. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока. Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока 1.Учащиеся получают от учителя по доле шоколада
2.Рассматривают задачу: Мама купила арбуз и разрезала на 6 равных частей: бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе.

3.Просмотр мультфильма «Апельсин»
4.Отгадывают ребус

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
самоопределение.
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. . Этап изучение нового материала и усвоение новых знаний Введение понятия обыкновенная дробь. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы Кто из вас скажет, что такое доля?
Доля – часть чего-нибудь.(Из толкового словаря Ожегова С.И.)
Доля - часть, дробь, участок, пай, надел; жребий, участь, судьба, рок. (Из словаря Даля В.И.)
Равные части целого называют долями.(Из школьного учебника)
711204064080454540005
Вернемся к задаче про арбуз.
1.На сколько частей поделила мама арбуз?
2.Сколько получил каждый?
Запишем, что получилось при помощи схемы
___ числитель Сколько?
знаменатель Каких?
Как Вы думаете, что показывает знаменатель дроби? числитель?
Историческая справка В первых учебниках математики (VII в.) дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В русском языке слово дробь появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. При записи числа использовалась горизонтальная черта.
Некоторые дроби имеют свои названия:
1/2 - половина1/3 – треть 1/4 – четь 1/6– полтреть 
1/8 - полчеть 1/12 –полполтреть  1/5 – пятина 
1/7 - седьмина 1/10 – десятина.
Равная часть.
На 6
По 1
Записывают в тетрадь.
1/6
Учащиеся своими словами дают ответ на вопрос, с помощью учителя правильно формулируется определение (Числитель - на сколько равных частей разделили целое. Знаменатель - сколько частей взяли.) Учащиеся всем классом проговаривают правильное чтение дробей
Развитие самостоятельности, умения слушать и слышать.
Развитие навыка участия в коллективном обсуждении темы.
Познавательная активность.
Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации Установление правильности и осознанности изучения темы «Дроби».
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Организация и контроль за процессом решения задач.
Заполните пропуски
… в поле не воин
У … нянек дитя без глазу
Скупой платит …
Не имей сто рублей, а имей … друзей
… блин комом
… сапога – пара
Старый друг лучше новых …
Обещанного … года ждут
Открываем учебники на стр. 140 № 884
Параллельная работа у доски и в тетрадях, с последующей проверкой и обсуждением.
Учащиеся называют дробь и затем записывают ее
1/7
2/100
1/2
2/3

уметь оформлять свои мысли в устной и в письменной форме; слушать и понимать речь других.
Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
5. Физкультминутка Смена деятельности. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
6. Этап первичное осмысление и закрепление знаний.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся парами выполняют тест ( в режиме онлайн).
Затем количество набранных баллов переводят в оценку.
Проценты Оценка
92% -100% 5 (отлично)
80%-91% 4 (хорошо)
48%-79% 3 (удов)
0%-47% 2 (плохо)
формирование позитивной самооценки
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий
7. Рефлексия (подведение итогов урока) Дать количественную оценку работы учащихся Подводит итоги класса.
Что изучали сегодня на уроке?
- Из чего она состоит?
- Что показывает знаменатель дроби?
А что показывает числитель дроби?
- Оценивание учащихся проходит по результатам теста (учитель выставляет оценки по желанию учащегося).
Учащиеся показывают смайликами свое настроение в конце урока. Обыкновенные дроби.
Числитель и знаменатель.
Знаменатель - сколько частей взяли.
Числитель - на сколько равных частей разделили.
оценивание собственной деятельности на уроке, проверка усвоенных на уроке знаний.