Модель урока Ремонт одежды в месте разрыва ткани


Модель урока швейного дела.
Класс: 5
Тема: Ремонт одежды в месте разрыва ткани.
Цель: Научить выполнять простейший ремонт одежды.
Задачи:
1.Ознакомление со сведениями о ремонте одежды, обучение ремонту одежды в месте разрыва. 2.Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений на установление последовательности, на установление соответствия.
3.Воспитание бережливости, аккуратности, заинтересованности в конечном результате труда.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1.Оргмомент.
Рапорт дежурного.
Повторение.
Физкультминутка.
Изучение нового материала.
Объяснение нового материала.
Закрепление материала.
Работа с учебником.
Практическая работа.
Подведение итогов. Анализ выполненной работы. -Какую тему мы изучаем?

-Для чего необходимо уметь выполнять ремонт одежды?
-В какой последовательности выполняют ремонт? Составьте план.
-Чтобы вспомнить, какой вид ремонта вы уже умеете выполнять, я предлагаю вам выполнить задание.
По картинкам определите вид ремонта.
А какой ремонт требуется этому изделию? Тема нашего урока «Ремонт одежды в месте разрыва ткани».
- Какой вид ремонта вы учились выполнять на прошлом уроке?
-Выбери из предложенных названий швов тот шов, который мы применяли для ремонта.
-Давайте вспомним, как выполняют такой ремонт.
Проверяем соответствие предметных образцов и рисунков.
- Рисуем в воздухе носом цифры от 0 до 9.
-Как подобрать нитки для выполнения ремонта этого изделия?
- Внимательно рассмотрите образец.
-Какие стежки мы будем использовать для выполнения ремонта?
Ход работы.
Сложить ткань по месту разрыва лицевой стороной внутрь, уравнять края.
Сколоть булавками, сметать.
Обработать края разрыва частыми косыми стежками.
Удалить нитки строчек временного назначения.
Приутюжить место разрыва.
Проверка качества работы:
-косые стежки мелкие, частые, одинакового размера;
-образец приутюжен.
-Откройте учебник на странице 59. Пользуясь рисунками практической работы, расскажите о ходе её выполнения.
Учитель сообщает оценки за устную работу.
-Вам предстоит работать с ручной иглой. Вспомним правила техники безопасности при работе с иглой.
-Можно приступать к работе. Учитель выполняет целевые обходы:
1.Проверка своевременного начала работы.
2.Индивидуальный инструктаж.
3.Проверка соблюдения правил техники безопасности.
Учитель подводит итоги, выставляет оценки.
-Мы изучаем тему «Ремонт одежды».
-Ремонтируют одежду, чтобы она дольше служила и аккуратно выглядела.
Ученица составляет план у доски.
Учащиеся определяют вид ремонта.
Учащиеся осматривают изделие и определяют, что необходимо зашить разрыв.
Учились ремонтировать изделие по распоровшемуся шву.
- Мы использовали ручной стачной шов.
Одна ученица работает у доски с предметно-технологической картой, другая с карточками- рисунками.
-Нитки нужно подобрать в цвет ткани.
Будем использовать стежки вперёд иголку и косые стежки.
Ученицы по рисункам рассказывают ход работы
Учитель начинает правило, а учащиеся его продолжают.
Ученицы выполняют работу.