Конспект урока по математике для 1 класса «Закрепление изученного»

Сказочная математика
Тема: Закрепление
Тип урока: Интегрированный: математика, чтение.
Вид урока: Игра-путешествие
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.
Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.
Технологии: элементы технологии развивающего обучения.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, “Мордашки настроения”.
Цели:
1. закрепить навыки сложения и вычитания чисел первого десятка, умение сравнивать числа, упражнять в решении задач.
2. Развивать навыки логического мышления, пробуждать интерес к предмету математики посредством межпредметной связи с устным народным творчеством.
3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.
Ход урока
I. Организационный момент. 
Прозвенел и стих звонок, Начинается урок. Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь от души,
Сели ровно малыши!
 У вас на столах лежат “Мордашки настроения”. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. 







II. Сообщение темы целей урока.
Я знаю, что вы любите путешествовать, и предлагаю вам отправиться в сказочную математику в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились – умеете ли вы решать примеры, сравнивать числа, решать задачи.
А как нужно вести себя в гостях?
(Нужно в гостях вести себя культурно, уважать хозяев дома, соблюдать культуру поведения и этикет за столом.)
Тут затеи и задачи
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем вам удачи.
За работу, в добрый час!
Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои  сказок.
Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.
Назовите число, идущее при счёте за числом 9, стоящее впереди числа 4, стоящее между числами 2 и 4, «соседей» числа 8.
Назовите все числа в ряду, которые меньше числа 7, больше числа 4.
 Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.
“Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу”. (Петух) 
Как вы думаете, в каком домике живёт Петушок?
Правильно в домике №1.
III. Петушок предлагает вам задания и вопросы.
1. Прочитайте выражения по-разному:
6+4 8-5
(6 плюс 4; к 6 прибавить 4; 6 да 4; первое слагаемое 6, второе слагаемое 4; сумма чисел 6 и 4; 6 увеличить на 4;
8 минус 5; от 8 отнять 5; 8 без 5; уменьшаемое 8, вычитаемое 5; разность чисел 8 и 5; 8 уменьшить на 5)

IV. Ребята, Петушок уронил пёрышки, на которых записаны примеры. 
 Давайте их решим 2+2, 3+1, 10-5, 8-4, 6-3, 4+1, 7+3, 1+9, 2+8, 5+5.
Скажем Петушку спасибо, попрощаемся с ним и отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма.
Догадались кто это? (Дюймовочка) 
Словарная работа.
Дюйм – от голландского слова «большой палец». Дюйм равен ширине большого пальца или длине трёх зёрен ячменя.
Правильно Дюймовочка живёт в доме номер № 2
Дюймовочка приготовила задания:
Назовите состав чисел:

4 9 10 6 7
3 4 7 2 5
 Ответы на вопросы:

1. Назовите одним словом: круг, треугольник, квадрат? 
(геометрические фигуры)
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рада
Как зовут его? (квадрат)
Узнает очень просто
Меня любой школьник
Я тупо – прямо – остро –
Угольный..(треугольник)
У колечка, у кольца
Нет начала и конца
Знают все друзья вокруг
У колечка форма (круг)
Если все углы прямые
И всего угла четыре
Ну, а по две стороны
Противоположны и равны
Этот четырёхугольник
Назовём .(прямоугольник)


2. Из каких геометрических фигур составлен рисунок?

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Чего больше в данном рисунке: треугольников или прямоугольников?
(Треугольников – 10, прямоугольников – 2)
На сколько больше треугольников, чем прямоугольников? Какое правило мы должны вспомнить?
Чтобы узнать, на сколько больше, на сколько меньше, надо от большего отнять меньшее.
10-2=8
( Треугольников на 8 больше, чем прямоугольников.)

3. Назовите три математических знака? 

Я - Плюс!
Я для сложения гожусь
Я – добрый знак соединения
И в этом моё предназначенье!
Я – Минус!
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю
А роль свою я выполняю.
Знак равно
·
Прекрасный, точно!
Он всё уравнивает прочно
И так он, молодец, старается
Что каждый раз в итоге
Ровно получается!
4. Как вы думаете, знакомы ли знаки-цифры со знаками – буквами?
А убедимся мы в этом, прочитав математические ребусы.



( стол, семья, Родина, сторож)
Да, вы знакомы и со знаками – буквами!

5. Разминка.
1. Найдите лишний предмет?





13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

(Лишний предмет: яблоко, потому что остальные предметы это – насекомые)

2. Составьте из слогов имя девочки из сказки «Приключение Буратино».



(Мальвина)

3. Сколько дней в неделе?  7 Назовите их.
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

4. Кого Колобок встретил вторым?  (волка)




Скажем Дюймовочке до свидания.
И отправимся в домик № 3 где живёт Баба-Яга.

Что нам нужно сделать, чтобы найти этот домик? (Перейти дорогу) 
А как вы будете переходить через дорогу? (По пешеходному переходу).
Почему пешеходную дорожку называют зеброй?
(Своё название эта размётка получила за сходство с окраской экзотического животного – зеброй)
Баба-Яга приготовила, вам трудные задания, она просит сравнить числа и найти «сбежавшее» число.
Я тетрадочку открою и наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь
Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать.
( «цепочкой выходят к доске и решают, а остальные записывают в тетрадях)


2. А теперь поиграем!


 Баба-Яга очень довольна вашими ответами.

V. Музыкальная физминутка.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



1. Сколько раз руками хлопнем? 10-5=5
2. Сколько раз ногами топнем? 7-4=3
3. Мы подпрыгнем ровно столько 6-5=1
4. Мы присядем столько раз? 5-3=2
5. Мы наклонимся сейчас. 8-4=4
Ай да счёт, игра и только!

А теперь мы отправимся в гости в домик № 4 
 Жалко, что дома никого нет, но нам оставили записку с заданием.
(Соедините точки по порядку)
Соединив точки, вы получите рисунок. Что на нём изображено? 




Как вы думаете, кто мог погрызть сыр? (Мыши) 





Теперь вы знаете, кто живёт в домике№ 4 

Мыши предлагают решить задачи в стихах устно.


1. 5 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат. Но один из них устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди?  ( 5-1=4)



2. Все ли здесь цыплята, детки, Надо сосчитать наседке. 6 на грядке, 2 во ржи, Сколько их всего, скажи?  (6+2=8)




3. 5 ворон на крышу сели. 2 ещё к ним подлетели. Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело? (5+2=7)




4. Кошка в кубики играла. Один кубик потеряла.
Закружилась голова Было три, осталось.  (3-1=2)

Молодцы! Вы очень хорошо помогли мышкам.

Отправляемся в домик № 5
Кто в домике живет, мы узнаем, если загадку отгадаем.

Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл У меня румяный бок, А зовусь я.(Колобок)


Колобок катился по лесу и увидел на дереве птичек.
Сколько птичек сидело на дереве? (8)
Птички увидели Колобка, испугались и улетели.
Что произошло? Сколько птичек улетело? (2)


Сколько птичек осталось? (8-2=6)

Идём дальше в домик № 6
В этом домике живёт хитрая лиса..
Лиса нам приготовила следующие задания.
 Назовите однозначные и двузначные числа в прямом и обратном порядке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Так как лиса у нас очень хитрая она нам задала и хитрую задачку.




VI. Итог урока.
В гостях, у каких героев сказок побывали?
Кому вы сегодня помогали на уроке? Какие задания выполняли?
Закончилось сегодняшнее путешествие по дорогам сказок. Впереди нас ждёт ещё много сказок, которые мы прочитаем и увлекательный мир математики, в который мы будем входить ежедневно.

Этап рефлексии: 



Поднимите “Мордашки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?



Резерв.










100 Л

7 Я

Р 1 А

100 рож