Внеурочная деятельность «Поиграем, посчитаем» Тема. Сочетаем, вычитаем. (Вычитание числа из суммы )


Внеурочная деятельность «Поиграем, посчитаем»
Тема. Сочетаем, вычитаем. (Вычитание числа из суммы )
Цели: создать условия для формирования умения вычитать число из суммы; способствовать развитию математической речи, памяти, логического мышления; воспитанию интереса к изучению математики.
Предметные умения. Ученик познакомится с правилами вычитания числа из суммы и суммы из числа, научится записывать их в буквенном виде, использовать эти правила для рационализации вычислений; научится составлять числовые и буквенные выражения, находить значение числовых выражений, решать простые и составные задачи, находить наиболее рациональный способ решения. Ученик получит возможность повторить изученные свойства сложения
Метапредметные результаты (УУД).
П — воспринимать информацию, представленную в разных формах (схема, иллюстрация); сравнивать, классифицировать по заданным критериям. Р — высказывать свое предположение, пробовать предлагать способ его проверки. К — использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Личностные результаты. Проявлять положительное отношение к учебному процессу; высказывать просьбы, предложения, выражать несогласие в социально приемлемой форме
Ход урока
Этап урока Содержание Формирование УУД
1.Этапы мотивации к учебной деятельности
 
  Учитель:
   Все расселись по местам, никому не тесно,   По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
   - Сегодня на уроке нам необходимы старание и терпение, чтоб показать гостям своё умение.
Девиз нашего урока «Умеешь сам – научи другого» Регулятивные - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;
- эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Личностные
- адекватная мотивация учебной деятельности.
2.Этап актуализация и пробного учебного действия
  1.Составьте выражения
-К сумме чисел 13 и 19 прибавить 17
-К 22 прибавить сумму чисел 67 и 8
-Из числа 92 вычесть сумму 2 и 6
-Из суммы чисел 48 и 37 вычесть 27
(13+19)+17
22+(67+8)
92-(2+6)
(48+37)-27
проверка по эталону Коммуникативные: умение выражать свои мысли  полно и точно; разрешение конфликтов.
Познавательные: умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; выделение познавательной цели; выбор наиболее эффективного способа решения. Личностные: формировать личностный смысл учения; развивать       навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками; проявлять эмоционально-положительное отношения к предмету.
3.Этап выявления места и причины затруднения.  Решите эти выражения удобным способом Какое выражение вызвало затруднение? (48+37)-27
Прочитайте это выражение математическим языком
(из суммы чисел 48 и 37 вычесть 27)
Проверка по эталону 
Постановка проблемы.
- Какую цель вы ставите перед собой на уроке? (Нам необходимо узнать, как правильно нужно вычитать число из суммы.) Регулятивные
контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
Работа над задачей: В одном мешке 45 кг картошки, а в другом – 35 кг. Из мешков отсыпали 25 кг картошки. Сколько кг картошки осталось?
- Заполните схему к задаче? (работа фронтальная)
- Выбор решения. Кто правильно решил задачу?
М. (45+35)-25 Б. (45-25)+ 35
С. (35-25)+45 Объясните, кто как рассуждал при выборе решения?
- Сколько кг картошки осталось? (55)
Вывод : задачу все решили правильно.
Проверка по эталону Познавательные:
ориентироваться в учебнике;
определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы;
Коммуникативные УУД:
понимать важность коллективной работы;
принимать участие в коллективных работах,
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Личностные: проявлять эмоционально-положительное отношения к предмету.
 5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. С партнёром по плечу решите пример с комментированием.
(43+36)- 16
Познавательные: проводить  сравнение,  выбирая наиболее эффективный способ решения; строить логическую цепь рассуждений; выделение познавательной цели
6 Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа
- Выберите для себя 1 пример и решите его удобным способом. Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения; умение осознано строить речевое высказывание в устной форме
7.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
 
Подведём сейчас итог: а не зря прошёл урок?
  Посмотрите-ка сюда, отвечайте без труда.
- Какие слова пропущены?
Чтобы вычесть число из суммы, можно (вычесть) его из одного слагаемого и (прибавить) второе слагаемое
- Решите примеры
87- (27+15) (41+18) + 9
(54+12) – 44 62 + (17-8) Познавательные  УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; выделение познавательной цели;
выбор наиболее эффективного способа решения.
Личностные УУД:
формировать личностный смысл учения на основании анализа простых ситуаций; развивать       навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками; проявлять эмоционально-положительное отношения к предмету.
8. Итог урока Вспомните, какую цель вы поставили в начале урока, достигли ли вы этой цели?
Спасибо вам, ребята за работу!