Урок литературного чтения и ИЗО на тему А.Введенский Когда я вырасту большой. Иллюстрирование произведения (3 класс)


Урок литературного чтения и изо
«А. Введенский «Когда я вырасту большой»
для 3 класса
Цели:
- познакомить со стихотворением А. Введенского «Когда я вырасту большой»; учить определять тему и основную мысль произведения; находить в тексте доказательства высказанной мысли;
- совершенствовать навык выразительного чтения, развивать связную речь учащихся, творческое воображение, умение вслушиваться в музыку стиха, развивать графические умения, внимание, мышление;
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Ход урока:
I Орг. момент. Ситуация успеха.
II Вступительная беседа.- Как называется раздел, который мы изучаем?
- Какой эпиграф раздела?
- С какими произведениями мы уже познакомились, изучая этот раздел?
- Что объединяет все эти литературные произведения?
II Работа над новым материалом.
Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, продолжим учиться определять тему и основную мысль произведения, находить в тексте доказательства высказанной мысли. Продолжим работу по совершенствованию навыка выразительного чтения. Вспомним, кто такие художники-иллюстраторы и сами попытаемся проиллюстрировать произведение.
- Сегодня мы продолжим разговор о том, что каждый из нас в детстве мечтает о далеких путешествиях, неизведанных далях. Это желание сбудется, когда каждый из детей станет взрослым.
- Мы познакомимся сегодня со стихотворением А. И. Введенского «Когда я вырасту большой»
Знакомство с краткой биографией поэта. Опережающее задание (вступительное слово об авторе Алесенко М.)
Обратная связь с уч-ся.
- Расскажите, что вы узнали, запомнили об авторе?
4. Чтение наизусть стихотворений А. Введенского Опережающее задание («Воздушный шар», «Сны»).
5. Первичное знакомство с новым произведением. Чтение стихотворения двумя уч-ся наизусть (Маркс А. и Ершов А.)
Целевой вопрос
- О чем мечтал автор в детстве?
6. Проверка восприятия
а) ответ на целевой вопрос
б) Словарная работа. Компьютерная поддержка (ИКТ).
- Какие непонятные слова вам встретились в тексте?
- Попробуйте по содержанию текста догадаться, что они обозначают.
Челнок
Пристань
Маяк
Работа со справочной литературой (С. Ожегов «Словарь русского языка») Огуз Ильхан.
7. Повторное чтение произведения уч-ся (хр.с.158)
8. Анализ прочитанного.
- Как автор готовился к путешествию? Почему?
- О чем это говорит?
- Как он попрощался и с кем?
- Почему он говорит «прощай», а не «до свидания»?
- Что он хотел увидеть?
- Как это называется одним словом?
- Как встретит окружающий мир юного путешественника? Докажите.
- Чему учит это стихотворение?
IV Работа с музыкальным произведением.
Прослушивание песни барда Андрея Крамаренко. Компьютерная поддержка (видеоклип).
- Лексическое значение слов бард, мелодика.
- Каждое стихотворение имеет свою мелодику и даже цвет.
- Послушаем, как представил себе эти стихи композитор.
Целевой вопрос
- Почему он выбрал такую музыку?
V Выразительное чтение.- Что значит читать выразительно?
Уч-ся читают выразительно текст (Анна П., Даниил М., Леонид Г., Ильхан О., Милена А., Алина Е., Карина В.)
VI Обобщение. Оценивание.
- Ребята, любите ли вы мечтать? О чем?
- Куда бы вам хотелось поехать? что увидеть?
- А как сейчас вы можете совершить путешествие?
Чтение стихотворения наизусть. Опережающее задание.
Кто на все вопросы нам ответит?
Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете:
Книга- лучший спутник ваш и друг!
VП Творческая работа. Иллюстрирование произведения.
1. Самостоятельная работа уч-ся
- Проиллюстрируйте стихотворение поэта о путешествии.
2. Выставка работ.
VШ Задание на дом.
Хр.с.158, выразительное чтение
IХ Рефлексия.Оцените свою работу на уроке (на столе кружочки двух цветов).
* Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрался, понял тему урока – зеленый.
*Если были трудности, не во всем разобрался, не совсем понравилась своя работа на уроке – красный.