Чтение.Леонид Пантелеев. Честное слово.



Учитель начальных классов
Муниципального автономного
общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Нурлат РТ
Суровцева Татьяна Николаевна
Тема: Леонид Пантелеев «Честное слово»

Цели: способствовать развитию навыков выразительного чтения,
выражать при чтении свое отношение к прочитанному (реагировать на поступки героев, давать им оценку);
создать условия для формирования УУД
личностных: мотивация учения, нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор), познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование,
коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, воспитание этического отношения к окружающим. Оборудование: пословицы, портрет автора, выставка произведений
Л. Пантелеева, словарь Ожегова.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, частично поисковый, наглядный.
Ход урока
Организационный момент.
Ребята, все ли вы готовы к уроку? Если да тогда подарите друг другу улыбку и присаживайтесь на свои места.
Мотивация к учебной деятельности.
Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
« Каждый день следует прослушать одну песенку, посмотреть на хорошую картину и если возможно прочитать какое-нибудь мудрое изречение..»- сказал И.Гёте немецкий писатель.
Работа с пословицей: Добытое трудом с радостью принимается и сохраняется, а что получено без труда, то быстрее исчезает.
-Как вы понимаете эти строчки ?-Хотите ли вы, чтобы ваши знания были прочными?
-Что вам поможет в этом? (активность, учеба с удовольствием, с желанием, умение решать проблемы)
Актуализация опорных знании и фиксация затруднения в пробном действии
1.Организовать актуализацию изученных способов действий , достаточных для построения нового знания.
2. Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.
3. Организовать обобщение актуализированных способов действий.
4. Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
Мы продолжим работу по произведению Леонида Пантелеева «Честное слово».
Показ портрета Пантелеева.
Леонид Пантелеев писал произведения о детях и для детей. Настоящее его имя и фамилия – Алексей Иванович Еремеев.
Родился он в Петербурге в 1908 году в семье военного. В годы гражданской войны его родители погибли, и он попал в школу для беспризорных.
Выставка его произведений. («Пакет», «Ночка», «Часы», «Республика Шкид»)
Умер писатель в Москве в 1987 году.
С большим уважением и нежностью пишет Л.Пантелеев о детях. Героев его книг просто нельзя не полюбить. Неожиданные и поучительные истории, которые происходят с детьми, непременно вызывают сопереживание.
- Какие чувства и мысли вызвал у вас этот рассказ «Честное слово», после домашнего чтения?.Поделитесь друг с другом.
- А как вы понимаете смысл слова честное, честь. Ведь они родственные слова
(Дети предлагают свои варианты)
*Вот как объясняется слово честь в словаре Ожегова:
достойные уважения и гордости моральные качества человека;
хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя;
почет, уважение.
Каждый из вас, ребята, сегодня должен объяснить себе, что такое честное слово.
III. Работа с текстом.
Чтение 1 части произведения.
- Где происходили события? (Васильевский остров, Санкт-Петербург - Летний сад – Петр I)
- Как выглядел мальчик?
- Почему плакал мальчик? (Было страшно)
- Почему он не мог покинуть свой пост? (Дал честное слово)
- Почему автор, т.е. рассказчик силой не увёл мальчика ?(для мальчика это было серьёзно)
-Как вы оцениваете поступок старших ребят? Проблемная ситуация.
-Какой вывод рассказчик сделал для себя, и я надеюсь вы тоже ребята? (стр.104- если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось. А игра это или не игра всё равно)Чтение 2 части.
Выборочное чтение.
-Найдите и прочитайте встречу автора и военного.
-как вёл себя майор, когда узнал ситуацию?
Чтение 3 части
-Как повёл себя мальчик при виде военного? (он обрадовался , даже вскрикнул от радости)
-Встречу мальчика и майора будем читать по ролям.
Автор, майор, мальчик.(стр.108 Я окликнул его..)
-Почему всем стало весело и как-то легко на душе?
-Прочитайте окончание рассказа со слов.Стр.109 Я посмотрел..
-Подумайте, какую главную мысль содержит это произведение?
-А вы, давали когда-нибудь честное слово? Как его выполняли?
-А в жизни данное слово где может пригодиться?(надо всегда держать слово и быть честным)
IV Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь
V Включение в систему знаний и повторения.Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Организовать усвоение детьми новых знаний с проговариванием во внешней речи:
- фронтально;
- в парах или группах
Работа с пословицами.
- Давайте попробуем их восстановить.
Как аукнется а давши - держись
Не давши слова – крепись хозяин
Не по виду суди так и откликнется
Будь своему слову а по делам гляди
Русский народ всегда славился мудростью, составляя пословицы. Поговорки.
- Какие пословицы подходят к произведению Пантелеева?
- Какую бы вы из них выбрали для себя?
VI. Итог.
Внимательно просмотрите произведение.
ТЕСТ. Выбери правильный ответ.
Определи жанр произведения Л.Пантелеева «Честное слово»
а) сказка
б) рассказ
в) стихотворение
2. В игре мальчик был…
а) постовым
б) караульным
в) часовым
3. В какое время года происходило событие?
а) весна
б) лето
в) осень
4. Что охранял мальчик?
а) пороховой склад
б) штаб
в) казармы
5. Какой чин был у военного, который снял с поста мальчика?
а) капитан
б) майор
в) лейтенант
* Проверка.
Работа в прописи стр.
VII. Домашнее задание.
Представьте, что вам предложили написать этому мальчику письмо, чтобы вы ему написали?
Оценивание ответов детей.
Д. З. с.91-97, тетрадь с.68, составить рассказ о мальчике.
Рефлексия учебной деятельности.
Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
- Так какую мысль хотел донести до вас Пантелеев? (Надо всегда держать слово и быть честным)
- А когда этот мальчик вырастет, он станет настоящим человеком?
Если кто-то и вас назовет настоящим человеком, значит, вы не зря живете.
- Оцените свою работу на уроке. Выберите ту улыбку которая покажет как вы себя чувствовали на уроке при выполнении заданий.