Урок математики по теме ЗАПИСЬ ЧИСЕЛ. ЗНАЧЕНИЕ ЦИФРЫ В ЗАПИСИ ЧИСЛА. РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ, 4 класс, индивидуальное обучение


Урок 11
ЗАПИСЬ ЧИСЕЛ. ЗНАЧЕНИЕ ЦИФРЫ В ЗАПИСИ ЧИСЛА. РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ

Цель: учить читать и записывать многозначные числа, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать логическое мышление.
Учить раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащаяся научится образовывать, записывать и сравнивать числа больше 1 000; применять знания и способы действий в измененных условиях.
Учащаяся научится раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые, читать и записывать числа больше 1 000.
Ход урока
1. Орг.момент
2. Актуализация знаний
Устный счёт
Прочитайте числа:
546 700, 430 002, 503 770, 81 080
-Единицы какого разряда отсутствуют в каждом числе?
- Сколько всего десятков в каждом из чисел?
-Сколько всего тысяч в каждом из чисел?
-Уменьшите каждое число на 1.
3. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Чтение чисел с. 24 №94
-Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.25
-С какого разряда начинают записывать многозначные числа? (С наивысшего.)
4. Физкультминутка
5. Работа по теме урока «Разрядные слагаемые»
Работа по учебнику
-Прочитайте текст рядом с красной чертой на с.26
с.26 № 107 (устное выполнение)
с.27№ 117 (письменное выполнение)
6. Подведение итогов урока
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Назовите порядок записи многозначных чисел.
- Как правильно представить число в виде суммы разрядных слагаемых?
Домашнее задание

Р.Т. с.35 №60