Конспект урока по окружающему миру на тему





Технологическая карта урока
Тема урока: «Природные зоны Бурятии».
Тип урока: закрепление знаний и способов действий.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания о природных зонах России; их географическом положении, особенностях, растениях и животным миром природных зон, деятельностью людей; развивать умение работать с географической картой.

Планируемые результаты:
Предметные: Обучающиеся научатся определять природную зону по описанию (тайга, степь); устанавливать соответствие: природная зона – её географическое положение, климат, растения, животные, птицы, занятия населения.
метапредметные - развивать умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, выделять главное, существенное, сравнивать и обобщать факты; осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки, расширять кругозор учащихся. Развивать творческое и ассоциативное мышление школьников. постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала
личностные - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: карта «Природные зоны России» плакат с темой урока: ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ БУРЯТИИ, плакаты с названиями природных зон России, карточки с изображением животных, растений; карточки с задачами; карточки с описанием природных зон.













Технология
проведения
Деят-ть
учителя
Деят-ть
учащихся
Обучающие и развивающие задания
Диагностирующие задания
(УУД)

Орг. момент
Цель: Эмоциональная,психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала
Приветствие учащихся, проверка готовности класса и оборудования. Настраивание на учебную деятельность.
Здравствуйте, ребята! Начинается урок окружающего мира. На сегодняшнем уроке мы будем повторять, что изучали на уроках ок. мира и узнаете много интересного если будьте активными, очень внимательными. Договоримся, что будем помогать друг другу, слушать, не перебивая других и когда вы сами хотите ответить, поднимать руку. Приготовили все, что необходимо на уроке: ручки, карандаши.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Мет: планируют учебное сотрудничество с учителем,
Лич: воспринимать речь учителя обращённую к классу понимают и принимают значение знаний для людей, имеют желание учиться.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель: Повторение основных признаков природных зон, работа с картой.

Посмотрите на доску. Здесь записаны слова.
Арктические пустыни
Тундра
Смешанные леса
Тайга
Степи
Лесостепи
Пустыни
Океаны
Какое слово здесь лишнее? Как вы думаете? Почему? (Вывесить на доску табличку «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ»).
Работа с картой «Природные зоны России»
Посмотрите ребята, на доске висит карта природных зон России. Это территория нашей страны- России. Кто покажет на карте все прир. зоны?
Как можем проверить правильно ли он определил?
У карты есть подсказка – она называется условные знаки, с помощью которой можно прочитать карту.

Значит, самая северная зона – Арктика, на карте обозначена белым цветом, следующая зона – тундра (серый), лес (зеленый), степи, пустыня.

Расположить карточки по порядку.


1 ученик громко читает .






Находят лишнее слово «океан». (название водоема)
Это природные зоны России.
Будем повторять природные зоны
Разглядывают карту.




1 ученик
Работа с условными обозначениями.
Читают: Арктика, тундра, пустыня, степь, лесостепь, лес.


Познавательные: Понимать информацию,
представленную в виде карты природных зон.
Р: принимать и сохранять цели и задачи урока, уметь находить способ решения учебной задачи, выполнять учебные действия в устной форме.
К: обмениваются мнениями, слушать друг друга, строить понятные для партнеров по коммуникации речевые высказывания, формулироватьт и аргументировать свою позицию при обсуждении проблемы
Л:- формирование желания выполнять учебные действия

3. Постановка учебной задачи
Цель: Ознакомление с характерными признаками природных зон Бурятии (Климат, растения, животные, птицы, занятия населения)
Скажите пожалуйста как называется наша республика?
А можете примерно показать на карте нашу республику? Как вы догадались? Все согласны? Проверим ваше предположение.
Карта Бурятии
Посмотрите на карту Бурятии. Найдите о. Байкал. Действительно ваши предположения оказались верными.
А какие есть природные зоны на территории Бурятии? Открыть тему урока «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ БУРЯТИИ».
Прикрепление на карту цв бумаги обозначающей зоны. По самой северной части территории есть зона лесотундры.
Северо-западная и восточная часть территории занимает тайга (большую часть), на юге республики – степная зона.
Итог: В основном территорию Бурятии занимает лесотундра, тайга, лесостепи, степи.
Сегодня будем повторим 2 самые большие природные зоны Бурятии – это тайгу и степь. Будем изучать пр. зоны, а вы знаете, что природные зоны изучают по определенному плану. По какому плану?
Ознакомление с планом изучения природных зон. (климат, растения, животные, цепи питания, деятельность человека, охрана природы).
Что вы знаете о тайге?
Давайте проверим
Сейчас найдите на партах карт. № 1. Прочитав текст, найдите и подчеркните все о тайге по плану: какой климат, раст, животные, деятельность человека, охрана природы.
Кто прочитал?
Какой климат? (Работа по карточке)

Зимы суровые, лето короткое – Какие же растения могут расти в таких местах?
Какие животные могут заселять эту зону?
-Как приспособились животные и растения леса?
Чем могут заниматься люди в таежной зоне?

Деятельность человека наносит вред

Итог: вот мы исследовали природную зону – тайга. (Работа по получившейся схеме)
Все в тайге взаимосвязано Растения дают пищу животным,
Животные помогают растениям
По картинкам составить цепи питания.
Все мы изучили по плану?
Бурятия
Ученик показывает примерно территорию Бурятии.


Предположения учащихся














Предположения детей



Хвойный лес называют тайгой
Зона лесов на карте окрашена в зеленый цвет. Расположена

Климат очень суровый.
(предположения детей)

Работа с текстом
Читают, находят информацию, подчеркивают.
Теплая шуба, спячка, цвет шубы , оперение

Деревообработка, сбор ягод, орехов и т.д.
Чрезмерная вырубка лесов, оставление мусора..





Растения-заяц-медведь
1 ученик подводит итог

Работа по карте.
Регулятивные:
– удерживать цель деятельности до получения ее результата;
-волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;
-структурирование знаний ;
-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
-ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации.
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
-умение слушать и вступать в диалог;
-учет позиции других учеников.


Первичное закрепление
Цель: Обобщить знания о природных зонах Бурятии, климатических условиях и растительном и животном мире. Учить находить и извлекать необходимую информацию из прочитанного, выявлять известное и неизвестное.
Следующая зона, которая расположена в южной части республики – степь. Каким цветом на карте обозначена степь? Что говорится о степи в словаре.
Степь- обширные безлесные пространства на которых растут травянистые растения. Эту зону будете исследовать сам-но, точно так же как зону тайги. Будете работать в парах. Помогайте друг другу.
Сейчас возьмите карточку №2. На ней написано слово степь. От этого слова в разные стороны идут стрелочки. Возьмите конверт. В нем картинки, слова.
Что мы будем делать? С помощью картинок и слов расскажем о зоне степи.
Климат какой?
Какие растения растут
Животные

Как приспособились?


В чем причина угрозы исчезновения животных и растений степи?

На своих получившихся кластерах стрелочками укажите цепи питания



Работа по кластеру. (Проверка)



В чем причина исчезновения растений и животных степи?






итог: Наша задача – сберечь степи с их удивительным растительным и животным миром. Для этого надо прекратить их распахивать, строго ограничить выпас скота, вести борьбу с браконьерством, создавать новые заповедники

Эта зона расположена южнее зоны лесов
(жёлтым)



Читают
Выполняют задание
Зона степей расположена в южной части республики.
Сплошной травянистый растительный покров
Климат зима ветреная, холодная, лето Жаркое , сухое
Журавли красавки, пустельги, дрофы
Корни – луковицы, узкие тонкие листья
Окрас
Листья узкие, корни длинные или луковица
-оперение птиц и мех зверей окрашен под цвет почвы и травы;
-хищные животные ведут ночной образ жизни;
-грызуны зимой впадают в спячку.
Зерно, суслик, беркут
пион тонколистный, журавль-красавка
земледелие
Главная причина – распашка земель..
выпас скота. Скот вытаптывает и выщипывает траву.
– незаконный отстрел животных (браконьерство). Поэтому многие растения и животные занесены в Красную книгу.

П:-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выполнение универсальных логических действий ( анализ, синтез);
-выстраивание логической цепи рассуждений;
– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
-ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации.
К: -инициативное сотрудничество детей в поиске и сборе информации, принятие решения и его реализация;
-умение слушать и работать в паре.

6. Самостоятельная работа
Цель: выявление знаний по пройденной теме.

Рассказ 2 учеников от имени животного и растения о природной зоне
Ребята, приглашаю 2 человек , которые расскажут нам о пр зонах Бурятии. Рассказ идет по плану , который дан на доске.
- Где зима длиннее, а лето короче? Почему?
-В какой природной зоне тепла больше? А влаги?



П:выполнение универсальных логических действий ( анализ, синтез);
-выстраивание логической цепи рассуждений;
– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
-ориентация в своей системе знаний, сопоставление и отбор информации.
К.-умение слушать;
-  формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
Р:-оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Л:-формирование желания выполнять учебные действия;

7. Рефлексия
Цель:
Справились ли с сегодняшними заданиями?
Что помогло? Что мешало?
Закончи предложение «Сегодня я узнал, что
Я считаю, что вы хорошо усвоили особенности каждой природной зоны, научились применять свои знания в новых ситуациях
Домашнее задание: прочитать о животном и определить в какой зоне он живет. (Манул)
Ответы детей

Р:-оценка- выделение и осознание обучающ-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Л:-связь между целью учебной деятельности и его мотивом, т.е. между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.


15