Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе Повторение по Тема: «Родственные слова и формы слова».


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Кормёжка имени Ф.П. Полынина»
Балаковского района Саратовской области
Технологическая карта урока по русскому языку
во 2 классе
Повторение по Тема: «Родственные слова и формы слова».
Учитель начальных классов
Алексеева Юлия Романовна
с. Кормёжка
2015 г
Класс:2
Предмет: русский язык
Тема: Повторение по теме “Родственные слова и формы слова”
Цель:
Учить подбирать родственные слова на более высоком уровне; работать со словарем происхождения слов.
Предметные результаты: научатся самостоятельно классифицировать и объединять родственные слова; находить информацию – текстовую, графическую, изобразительную – в словаре и в учебнике, анализировать её содержание.
Тип урока: актуализация знаний, умений, навыков
Основные понятия: Родственные (однокоренные) слова, формы слова
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная
Материал: 1. Чуракова, Н. А. Русский язык 2 кл., в 3 ч. / Н. А. Чуракова. — М. : Академкнига Учебник, 2012, 1 часть,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
ЛУУД – личностные универсальные учебные действия
РУУД - регулятивные универсальные учебные действия
ПУУД - познавательные универсальные учебные действия
КУУД - коммуникативные универсальные учебные действия
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие.
Итак, друзья,
На вас надеюсь, как всегда.
Вы хороший дружный класс.
Все получится у вас!
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
II. Актуализация.

Цель: активизация опорных знаний и умений по теме, обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности
Минутка чистописания.
горит горка горняк
- Объясните значение каждого слова. Какое слово «лишнее»? Почему?
- Какие слова называют родственными? Измените форму родственных слов.
Докажите, что это форма одного и того же слова. Запишите. (Где мы можем уточнить …) Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
Ответы обучающихсяГорит – гореть, горят.
Горка - горки
Коммуникативные : участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания;
познавательные: логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о чередовании согласных в корне.
III. Постановка учебной задачи
Цель:формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности
Сообщение темы урока.
- Где мы можем посмотреть № страницы, на которой находится тема «Повторение пройденного»? Откройте нужную страницу.
Ответ обучающихся – в содержании
Познавательные:
формирование умения работы с учебником.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции
Регулятивные:
формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
IV. Актуализация знаний
Цель:продолжать учить подбирать, различать родственные слова и формы слов. Работа по учебнику. - Прочитайте в упражнении 125 первый текст «Азбука леса». Объясните его название.
- Выполните задание по инструкции. Проверяем.
- Какие две пары родственных слов выписали?
- Докажите, что это родственные слова.
- Что знаем про основы родственных слов? Выделите.
- Какое чередование звуков наблюдаем в корне? Выделите.
- Прочитайте второй отрывок. Помогите героям учебника.
- Сколько родственных слов видите вы? Выпишем.
- Как будем выписывать? Прочитайте. Какое ещё задание вам предлагают выполнить?
- Выполняем.
- Проверяем. Всего слов – 5, родственных – 3. Докажите.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся покажем.
Крылья сложили назад.
Птица – птичка, яичко – яйцо.
(Разные.)
(Работаем на доске.)
( кур (начальная форма слова - курица), куры, курицу – три формы одного и того же слова «курица» )Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
V. Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: распознавать родственные слова
- Прочитайте третий отрывок.
Решите спор Маши и Миши. Кто прав?
- Прочитайте инструкцию. Назовите 1 группу слов ( 2,3 ). Запишите, нужное подчеркните.
- Проверяем. Тетрадь закрыть.
- Как вы думаете, слово «рябина» - родственное слову «рябчик»?
- Посмотрите значение слов «рябина» в словаре происхождения слов.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
1.Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно (посмотреть вправо-влево) Ах, как солнце высоко ( посмотрите вверх) Мы глаза сейчас закроем, ( закрыть глаза ладошками) В классе радугу построим Вверх по радуге пойдём, (Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо) Вправо-влево повернём, А потом скатимся вниз, ( Посмотреть вниз) Жмурься сильно, но держись ( Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими) Рябчик, рябенькая, ряба, рябчата.
Золотые, золота.
Яички, яйца. Личностные:
умение выражать мысли.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий – работа в парах. Индивидуальная карточка к уроку №66
Фамилия, имя ______________________________
Задание.
1.Прочитай. Подчеркни слова одной чертой,
родственные слову водитель.
2.Выделите их общую часть.
3.Выпишите «чужаков», выделите корень.
Пригласил Водитель родственников на день рождения.
Водяной с дочкой Водицей подарили ему морские водоросли.
Подводник принёс водолазный костюм.
Веселятся гости, поздравляют Водителя.
Он им свои водительские права показывал,
а ещё рассказывал, как любит водить машину.
И я там был, хоровод водил, гостей всех проводил,
но кто родственники, так и не уяснил. А ты?
_____________________________________________________________ Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы
Личностные:
применять правила делового сотрудничества.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать оценивание уч-ся собственной деятельности на уроке; умение соотносить цели урока и результаты собственной деятельности
Как распознать родственные слова?
Как распознать форму слова?
-Что было легко?
- Что было трудно?
- Что понравилось?
- Кто доволен своей работой на уроке? Родственными словами называют слова, которые имеют общий корень и общее значение, родственные слова отличаются основами.
Форма слова - это изменение одного и того же слова
Разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями  Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
IX. Домашнее задание
Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания.
- О чём говорит нам условный знак на стр.158 ?- Откройте тетрадь для самостоятельной работы. Прочитайте задание. Это упражнение для домашней работы. Что непонятно?
– Спасибо за работу. Урок закончен.
Р.т. задание 66 Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.