Слово и формы этого слова. Родственные слова


Тема: Слово и формы этого слова. Родственные слова
Цели: Обобщение у учащихся представления о родственных словах и разных формах одного и того же слова.
Задачи:Совершенствовать умение различать родственные слова и формы слова, подбор родственных слов и деление на группы родственных слов, совершенствовать умение работать в паре, сравнивать и анализировать родственные слова. Развивать умение вести диалог, отстаивая свою точку зрения, способность формулировать свои мысли в процессе подведения итогов, Воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, интерес к русскому языку. Развивать и пополнять речь учащихся.
Предмет: Русский язык, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа
Место урока в теме: 2 класс, повторение изученного в конце 1 полугодия, 3 урокОборудование для учителя: презентация по теме «Родственные слова. Корень слова; учебник «Русский язык» (1 часть), интерактивная доска.
Оборудование для учащихся: учебник «Русский язык» (1 часть), смайлики желтого,зелёного и красного цвета.
Ход урока
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный момент Все к уроку вы готовы Чтоб узнать о чём-то новом?
– Откройте тетради, запишите число
2 Минутка чистописания
Характеристика буквы Оо
Письмо по образцу. Да
2.  Первичное усвоение новых знаний.  Словарная работаСлай (1,2 )
Запишите только пропущенные буквы. Записывают
пропущенные буквы
о а о о а о а
Взаимопроверка
Работают в парах по алгоритму исследования
Самоконтроль
Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Слайд (3 )
- Рассмотрите рисунки.
К каждому рисунку выбери подпись.
Напиши их в столбик с Соответствующей цифрой. Что нарисовано под номером 1? 2? 3?
1. Дуб
2. дубок
3. дубрава
_ Что нарисовано под номером 1?
_К чему летит птичка?
_Вокруг чего ходит кот?
В каком столбике написаны родственные слова, а где разные формы слова?
Выделите основы слова и окончания.
- Как отличить форму слова и родственные слова?
- Какой корень в этих словах?
-Попробуйте сформулировать тему урока.-Эту тему мы уже изучали?-Значит тема урока будет звучать так: Повторение по теме «Родственные слова и формы одного слова»
Физминутка
Встаньте. Игра на внимание и на знания.
- Я сейчас буду зачитывать слова парами,
если они родственные  - вы хлопаете,
если они не являются родственными – вы топаете.
лес – лесник                дом – домашний
река – плот                  дом – дым
стена – гвоздь             поле – полюшко
кот – котик                  гриб – грибной
сад – садовый            обед – стол
Ученики называют слова.
1 Дуб
дубок
дубрава
Дуб
к дубу
около дуба
Дают определениеУ слов разные основы, одинаковый корень, слова близки по смыслу
Постановка проблемы
- Откройте учебник, с. 95 у.66
- Какое задание дано к упражнению?
Прочитаем вслух.
- Все ли задания мы выполнили? Что ещё нужно выполнить?
- Таким образом, у нас получился план работы над упражнением.
Выпиши слова
Почеркни основу
Выдели общую часть дугой.
Узнать что-то новое о родственных словах
- Прочитать стихотворение.
(1 ученик читает вслух)
Выписать слова, подчеркнуть основу, выделить общую часть.
Учащиеся самостоятельно выполняют у.66
5. «Открытие» нового знания.
Процессом руководит учитель. - Давайте проверим выполнение задания.
- Что нужно было сделать в первую очередь?
- Что выполнить дальше?
- Что потом сделать?
- А кто из вас знает, как называется общая часть родственных слов, которую мы обозначили дугой?
- Давайте проверим ваше предположение и прочитаем на с.96.
напоминание летучей мыши и узнаем, как называется общая часть.
- Правильно мы предположили?
Выписать слова.
Подчеркнуть основу.
Выделить общую часть.
(Дети могут ответить или не ответить).
Напоминание летучей мыши.
Самостоятельная работа в парах.
«Составь слово».Слайд ( 5,6)
Работа по вариантам. Слайд (7,8 )
_Посмотрите на слова.
- Как думаете, какое задание нужно выполнить?
- Распределите на группы, выделите корень в родственных словах.
- Какие слова определили в 1 группу? - Какие слова определили во 2 группу? Встаньте те, у кого нет ошибок.
- Что вам помогло в выполнении? Расскажите это правило.
- А кто сомневался при выполнении?
Распределить слова на 2 группы
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. - Наш урок подошел к концу. Давайте вернемся к нашей теме и цели урока.
- Что нового сегодня узнали?
Оцените свою работу на уроке,
На парте у вас лежат конверты со смайликами, выбери тот смайлик, который соответствует твоей работе
красный – я активен и уверен на уроке,
жёлтый – я чувствовал себя неуверенно, работал мало;
зелёный – у меня возникло много вопросов, мне есть над чем поработать дома.
- Запишите домашнее задание:
1). Знать, что такое корень слова на с. 96 (у);
2). У . с96,№69Спасибо за урок! Успехов!
Различать родственные слова и формы слова.
Оценивают свою работу с опорой на слова