Урок русского языка для 2 класса по теме «Слово и формы этого слова. Родственные слова»

Урок русского языка во 2 классе
Учитель: Биндюкова Е.М.
МБОУ-лицей № 22 г. Орёл
Тема: «Слово и формы этого слова. Родственные слова»
Цели урока:
Учащиеся должны:
- уметь различать разные формы одного слова, родственные, однокоренные слова;
- понимать, что разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями и предлогами (словами-помощниками), а родственные слова отличаются основами.
- развивать умения распознавать и подбирать формы слов, однокоренные слова и выделять в них корень, составлять предложения по картинке;
-делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
- уметь формулировать учебную задачу урока, сотрудничать.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1
2

I. Самоопределение к деятельности
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.

-Скажите, что называется окончанием?
- Какое окончание называется нулевым?

- Есть слова-названия предметов, у которых нет окончаний? Назовите.

- Что называется основой?
-Какие слова называются родственными?

Самопроверка домашнего задания по образцу:
Петров комаров бурундук
Петрова комары бурундучок
II. Актуализация опорных знаний и мотивация.
- Я предлагаю вам работу в парах. Упражнение 56 . Прочитайте стихотворение и попытайтесь ответить на вопрос: это формы одного и того же слова или родственные слова? Какого же? Как об этом вы узнали?
Листок
Листка
К листку
Листки

- Являются ли эти слова родственными? Или это формы одного и того же слова? Как об этом вы узнали?
Листок
Листочек
Лист
- Молодцы! А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа . Запишите в тетради.

- В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл?
- Ребята, как вы считаете, научились ли вы отличать формы слов от родственных слов?
III. Постановка учебной задачи
- Какова тема нашего урока?
- На какой вопрос нам предстоит ответить?
IV. Поиск решения учебной задачи. Картина «Золотая осень»
ТЕКСТ: Маша и Миша пошли в лес. Лесная дорожка привела их к домику лесника. За домиком лесника начинался молодой лесок.
-А кто такой лесник?
- Давайте убедимся и посмотрим в толковом словаре.
- Есть ли в этом тексте родственные, однокоренные слова?
- ВЫПИШИТЕ их в столбик и выделите корень.
- А есть ли в этом тексте формы одного и того же слова? А какого слова?

- Выпишите их рядом во 2 столбик. Подчеркни их на доске.


V. Первичное закрепление.
- Посовещайтесь друг с другом и задайте вопросы по новой теме урока.
Упражнение 57. Запишите слова.
-Это разные слова?
В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл? Выдели её сверху дугой.
Это родственные слова?
-Прочитайте слова:
Снег, снеговик, снегом, снеговики.
- Выпишите на одной строчке родственные слова в начальной форме, а на другой – формы каждого слова (парами). В родственных словах выдели дугой сверху общую часть, в которой заключён общий смысл слов.
Анишит Йкоповна предложила сравнить слова в парах:
солдат и боец; храбрый и смелый; смотреть и глядеть
- Можно ли сказать, что слова в парах имеют сходное значение? – спросила Волшебница.
- Как вы ответите Анишит Йкоповне?
- А можно ли считать слова в парах – родственными? Как вы считаете? Кто сомневается можно воспользоваться подсказкой Летучей Мыши (стр.86)
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Выполните упр.58. Прочитайте шуточное стихотворение «Само собой».
- Выпишите выделенные слова столбиком.
Найдите к каждому выделенному слову родственное слово и запишите его рядом в скобках.
Пользуйся словами из двух списков:
1) грязь, колоть, ломать;
2) испачкалась, разбился, испортился.
- Проверьте свою работу по эталону. На доске записаны слова.
В каком списке вам удалось найти родственные слова: в 1-м или во 2-м?
- А теперь найди каждому выделенному слову, близкое по значению. Запиши на нужной строчке.

- Проверьте свою работу по эталону. На доске записаны слова.
- Из какого списка вы взяли эти слова?
- Сделайте вывод, достаточно ли вы хорошо усвоили тему?
VII. Выполнение упражнений.
ТПО, стр.29 упр.35.
Картина «Лесная полянка»
- Ребята, что вы видите на лесной полянке?
- Давайте составим красивые предложения о лесной поляне, чтобы получилось описание этой полянки.
VIII. Итог урока.
-Что вы знаете о корне слова?
- Какие слова называются родственными? Однокоренными?
- Почему их так назвали?
- А что такое форма слова?
- Молодцы!
Домашнее задание: учебник -1, стр.88 упр.59









- Изменяемая часть слова – это его окончание.
- Окончание, которого мы не видим, называется нулевым окончанием и обозначается пустой клеткой.

-Есть слова, у которых нет окончаний. Нет окончания – значит, слово никак никогда не изменяется! Например: кино, кенгуру, пальто, метро, кафе, кофе, эскимо, зебу, эму, какаду, такси, пони.

- Часть слова без окончания называется его основой.
- Слова, имеющие общую часть, которая хранит их общий смысл, называются родственными. Например: лес, лесник, лесной.




Работа в парах.

Эти слова не являются родственными, так как у них одинаковая основа. Это одно слово листок в разных формах.





- Это родственные слова, так как у них разные основы.




- Эти слова имеют общую основную часть.
Некоторые дети затрудняются ответить на вопрос, другие – высказывают своё мнение.

- Слово и формы этого слова. Родственные, однокоренные слова
- Учиться распознавать и подбирать формы слов, родственные слова, выделять корень.


Высказывание детей.
- Лесник, -а. Лесной сторож. Например: лесник охраняет лес.


1 ученик на доске 2 ученик на доске
- лес, - домик
лесника, к домику,
лесная, за домиком
лесок






1 ученик записывает на доске
Снег, снеговик, Снегурочка, снеговой.
Работа в парах. Задают друг другу вопросы по теме.

-Это разные слова.
-Снег


- Родственные слова – это слова, имеющие общую основную часть.
Снег - снеговик
Снег – снегом, снеговик – снеговики




- Эти слова имеют общее значение в парах.
- Эти слова нельзя считать родственными.






Загрязнилась (грязь)
Сломался (ломать)
Раскололся (колоть)



- В первом списке.

Загрязнилась - испачкалась
Сломался - разбился
Раскололся – испортился



- Слова взяли из второго списка.
Делают вывод
Взаимопроверка









- Форма слова - это изменение окончания у одного и того же слова