Конспект музыкального занятия Путешествие в деревню-на птичьем дворе(2-мл.гр)


Конспект музыкального занятия «Путешествие в деревню-на птичьем дворе».2-мл.гр.
Чистякова Н.О.март2017г.
Цель: Закрепить представления детей о домашних птицах, используя разные виды деятельности (речевую, музыкальную, изодеятельность)
Задачи: - Расширять знания о домашних птицах через песни, пальчиковые игры, образные движения.
- Развивать музыкальный слух и память.
- Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение; воспитывать в детях любовь к природе.
Ход занятия:
Муз.рук: Здравствуйте, взрослые и дети!
Сегодня самый лучший день на свете! Отвечайте мне, друзья,
На поезде поедем? (да).
Друг за другом становитесь, И скорее улыбнитесь,
Крикнем весело УРА!
Отправляться нам пора!
Вагончики цепляются,
И в путь мы отправляемся!
Под песню «Паровоз Букашка» дети заходят в зал, останавливаются в полукруге.
Муз. рук.:Приехали! А приехали мы с вами в деревню. Какой воздух кругом…Давайте подышим деревенским воздухом. Глубоко вдохнем через нос, а на выдохе скажем «Хорошо». И еще раз вдохнем медленно, глубоко, а на выдохе скажем восхищенно, радостно «Как хорошо». Молодцы! Вот и солнышко проснулось,                    Стало лучше припекать, Потянулось, улыбнулось,
                    Малышей зовет гулять.
Посмотрите на окно
                    Светом залито оно
                    Все от солнца жмурятся
                    Ведь весна на улице.
Ребята, давайте споём песню о весне.
Исполняется «Песенка о весне» ФридаМуз. рук.:Руки вверх, руки вниз, Ждёт сегодня нас сюрприз. Вы в кружочек становитесь, оглянитесь, осмотритесь… Пальчиковая игра « На пригорке».
На пригорке есть избушка(ладони сложены «биноклем», смотреть)
Что за чудо –деревушка?(развести руки в стороны, пожать плечами)
Растут деревья  в саду,(встать на носки, потянуться вверх)
Утки плавают в пруду,(покружиться вразвалочку, руки прижаты к корпусу, ладони подняты вверх и в стороны)
Коровы травку жуют,(приставить ко лбу указательные пальцы- «рожки»)
Петушки вовсю поют…(встать на одну ногу, хлопать по корпусу руками-«крыльями»)
Бабушка там живёт, (поочередно подпирают кулачками щёки)
Внуков в гости ждёт…(подпирает кулачками щёки)
Через речку брошен мостик,(сложить руки «полочкой» перед собой).
Мы идём с тобою в гости! ( шагать по кругу).
На носочках по мостику пройдём,(идут на носочках по кругу)И на стульчики пройдём. (садятся на стулья)
Звучит музыка, из домика выходит бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие! Как я рада, что вы приехали ко мне в гости.
                    Угощу я вас блинами
                    Да с начинкой пирогами.
                    Молока попить налью,
Птичий двор свой покажу..
Муз.рук:   Ай да бабушка Маруся! Знали мы, что у тебя найдется для детей вкусненькое, да и позабавить всех ты мастерица.
Бабушка: Мастерица, да ещё какая! Как вы думаете, кто живёт на птичьем дворе?. (ответы детей)
На доске появляется картинка птичий двор.
Бабушка: По заборам, по заборам Петухи запели хором. Куры квохчут, утки крячут, Лишь один гусёнок плачет: га-га-га! Раскричался птичий двор, Все включились в общий хор. Игра "Кто как кричит"
Под музыку выходит петушок.
  Петушок: Я-петушок горластый,
                    По утрам кричу я: «здравствуй»
                    На ногах моих сапожки,
                   На ушах висят серёжки,
                    На головке гребешок,
                    Вот какой я петушок!
 Бабушка:Нравится вам мой петушок?
Дети: да.
Бабушка: А ещё у него двойная бородка,  И очень важная походка. 
Муз.рук: Бабушка Маруся, это наши ребята знают. Дети,в круг становитесь, как петушки пройдитесь.
Упражнение «Петушки»
Бабушка:  Молодцы! А у нашего петушка есть большая семья.
Муз.рук: Ребята, какая же семья у петушка?
Дети: Курочка и цыплята.
Бабушка: А вот и мама-курица
                Вышла погулять на улицу.
                Ну, а с ней цыплята,
               Желтые ребята.
Инсценировка песни «Цыплята»Филиппенко
Бабушка: Курочка пошла отдыхать, А цыпы по двору гулять. Цып-цып-цып, пора домой!
Муз. рук. Нет-нет! Раз, два, три, четыре, пять, Из цыплят превратились мы в утят.
Пальчиковая игра «Утята»
Бабушка:Ути-ути! По домам!
Муз. рук. Нет, Бабушка, это не цыплята, это не утята. А, раз, два, три, четыре, пять – превратились мы в ребят.
Бабушка: Что же делать? Вот беда! Пойду искать я их тогда… Нет ни курочки, ни цыплят….
Муз. рук: Бабушка Маруся, нам пора уж в детский сад. Скажем Бабушке «спасибо» и «до свидания». Нам пора уезжать. Садитесь в вагончики.
Бабушка: До свидания, приезжайте еще! (Бабушка машет детям и уходит в домик)
Муз. рук: Поезд наш по рельсам мчится,
И светятся в улыбке лица!
Я скажу вам наперед,
Нас много остановок ждет.
Игра с остановками «Паровоз-букашка».
Дети выходят из зала.