Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода


Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода .Цель: создать условия для формирования умения правильного написания окончаний прилагательных мужского и среднего рода.
Задачи:
- формировать умение распознавать прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах, обосновывать написание окончаний;
-развивать мыслительную деятельность, навык грамотного письма, самостоятельность;
-воспитывать активную позицию в учении.
Оборудование: учебник «Русский язык.»4 класс А.В.Полякова, раздаточный материал, презентация «Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.
Ход урока.
I Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-Ребята, приложите руку к левой груди. Что чувствуете?
-Покажите, какого оно у вас размера?
-Маленькое , но знаю доброе.
-О каком человеке говорят: «У него доброе сердце»?
-А каким человеком хочет быть каждый из вас?(добрым, трудолюбивым, заботливым, здоровым, весёлым, счастливым)
-А о каком человеке вам бы хотелось заботиться?
-Кто это уже делает?
-С каким настроением хочется совершать добрые дела?(хорошим)
-О каком настроении чаще хочется говорить?
II Постановка проблемы.Слайд№1

-Как думаете ,зачем записала слова? (выдвигают гипотезы)
-Исследуйте слова 1 столбика.
-Что общего? ( прилагательные,вопрос ,Т.п.,нет окончаний)
_-Различия? (м.р. .а 1 ср. р.)
-А во втором столбике? (прилаг..вопрос,П.п. м.р.)
-Кто догадался ,о чём пойдёт речь на уроке?
III Сообщение темы и цели.
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Чему будем учиться?
-Нужно ли это нам в жизни?
IV Работа по теме.
1.Осмысливание нового материала.
-Предложите задание.
-Запишите в два столбика. Выделите окончания.
Как будете определять окончание? (по вопросу)
(Самопроверка)Слайд №2


Вывод : Какой вывод можете сделать?
-Соотнесите свой вывод с выводом в учебнике на с. 55.
2 Работа по учебнику.
а) Распознавание прилагательных Т.п. и П.п.
с.54 №300
-Прочитайте.
-Что заметили?
-Что их объединяет?
-Кто видит задание?
Девочки записывают словосочетания в предложном падеже,а мальчики в творительном.
Проверка (читают)
Мини-итог.Какие окончания у прилагательныхм.р .и ср.р. в Т.п., в П.п.?
Физпауза
-Встаньте!.Сейчас вы будете работать самостоятельно.Садитесь.
б) (Работа по уровням)
-3 уровень- учебник с.56 №302-читают задание сам-но
2 уровень.(карточка)
Спишите. Вставьте пропущенные окончания.Составьте предложение с любым словосочетанием.
В глубк… снегу, ненастн… утром,син… небом,космическ… кораблём,солнечн… днём,летн… вечером,в ярк… свете.
1 уровень работает с учителем.
(Письмо под диктовку с объяснением)
В глубоком овраге, добрым словом, на соседнем дереве, длинным языком,синим цветком,маленьким кругом ,в красивом платье, надёжным другом.
(Выделите окончания)
Проверка.
3 ур.-Какие падежи указали? Перечислите.
2 ур.Назовите словосочетания с окончаниями –ым-им, -ом-ем.
-Кто составил предложение?(читают,лучшее на доске,все в тетради)
-Разобрать по членам предложения и по частям речи.
в)Твоческая работа. (в парах)
Из слов каждой строки составить предложение .Определить падеж прилагательных.
Слайд№3

Проверка.
г) Рефлексия.


Слайд№4 Ловить ворон.
-Что это?
-Объясните значение.
-Кто ворон не ловил ,тот без затруднения выполнит домашнее задание упр №304 на стр. 56
-Работа с фразеологизмами.
-Прочитайте.
-Какому фразеологизму соответствует значение :избежать наказания, абсолютно понятно.
-Кто сможет объяснить значение последнего фразеологизма?
(представлять что-либо лучше, чем на самом деле)
-Запишите любое предложение. Выделите окончание прилагательных, определите падеж .
.Слайд№5 Доп. задание- Предложите задание .(Записать словосочетания в форме родительного и творительного падежей).


V Итог урока.
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?..
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным…? Каким?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа им. А.С.Пушкина
(МБОУ НОШ им. А.С.Пушкина)

Конспект
урока русского языка в 4 классе
по развивающей системе Л.В.Занкова
Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.


Учитель начальных классов:
Коваленко Валентина Владимировна
п. Зимовники
2012 год