Разработка урока по географии на тему Цветная металлургия тяжелых металлов 9 класс

Тема урока: «Цветная металлургия»
Класс 9
Дата_________
Цель:
Сформировать представление о роли цветной металлургии в экономике страны, развитии и размещении руд цветных металлов по территории Казахстана;
Способствовать формированию опыта анализа карт;
Осваивать образцы проблемного доказательства.
Этап
Основной вид деятельности
Наглядность

Орг момент
Установка целей урока


Актуал. опорных
знаний
В чем эффективность металлургического комбината?
какие факторы влияют на размещение предприятий черной металлургии?
3 .В чем различие между металлургией полного и неполного цикла?
4.Перечислить основные факторы металлургии.
5.Раскрыть содержание понятий»концентрат», «флотация», «легирующие металлы», «ферросплавы»
Разноуровниевые задания:
А, Что называется металлургической базой?
В. В чем отличие бездоменного процесса получения металла от традиционного?
С. Около г. Темиртау отсутствуют запасы руд, однако здесь построен крупный металлургический комбинат полного цикла. Почему?
Анализ выполнения домашнего задания:«Какие экологические вопросы возникают при работе металлургических комбинатов?»
Экономическая карта Казахстана., карта Черной металлургии Казахстана

Изучение нового
материала

Работа с тестом учебника. Применение цветных металлов.
Самостоятельное записывание тезисов. Основные свойства металлов:
коррозиестойкие – олово, свинец, никель,
жаростойкие – титан;
электропроводники – алюминий, медь, серебро;

Изучение таблицы учебника. Место Казахстана в мировом производстве
цветных металлов.
2.место-по производству титана, рения ,бериллия 3место-по производству тантала и ниобия, галлия, таллия 5 место по производству меди, свинца, цинка.

(ЕНТ) Медь, свинец, олово, цинк, никель - тяжелые металлы
Титан, магний, алюминий -легкие металлы.



3Изучение основных групп тяжелых металлов.

4.Казахстан – крупный район по переработке цветных металлов. Впервые в РК возникла цветная металлургия: на Алтае в 17 веке, когда были обнаружены свинец и цинк. А значит старые отрасли промышленности Казахстана цветной металлургии медная и свинцово-цинковая.
Главный район полиметаллической промышленности - Рудный Алтай .Также крупным центром Юга страны -Шымкент
5. Далее учащиеся приходят к пониманию, что (ЕНТ) основные отрасли цветной металлургии Казахстана: медная, свинцово-цинковая, алюминиевая и титаномагниевая.

6. Медь ( тяжелый металл)
Работа в контурной карте. Обозначение основных месторождений и комбинатов по переработке меди:
месторождения в Саяке, Конырате, Бозшаколе, Жиланды, Улытау;
в поселке Глубокое близ Усть-Каменогорска действует медеплавильный завод;
Крупнейший комбинат, производящий рафинированную медь-Балхашский – все стадии получения меди;
Жезказганское месторождение ( Жезказганский ГМК), также все стадии получения меди
Балхашский и Жезказганский металлургические комбинаты потребляют медные руды: Коунрада, Саяка
Основа – медный колчедан; в составе руды от1,5 до 8%; для переработки 1 тонны нужно 100 т сырья;
( Сатпаев открыл Жезказганское месторождение меди, где добываются также рений, осмий-187, галлий и др.).
Балхашская медь – эталон качества на Лондонской бирже; с 1995 года в Жезказгане управляет южнокорейская корпорация «Самсунг», с 1997 г объединилась с Балхашским комбинатом, теперь называется «Казахмыс», производит: медь, свинец, свинцовую пыль, электродный медный остаток, серную кислоту и 12 видов товаров народного потребления;

7. Следует обратить внимание, что медь соединяют с другими металлами, получая: (ЕНТ)
бронза – сплав меди с оловом;
мельхиор – медь с никелем;
дюралюминий – медь с алюминием
Учебник стр. 190-191






Таблица учебника

Схема учебника










Атлас, конт. карты









Закрепление

Работа в группах по факторам производства.
Меди
Свинца
Олова
Никеля
Цинка



Индив. задание.
1.Какие экологические проблемы, связанные с работой цветной металлургии.
2.Агнализ карты. Основные покупатели Казахстанских металлов
Таблица
« факторы размещения




Рефлексия
Поставь знак вопроса к уроку!


Выставление оценок



Дом. задание
1.Изучить текст учебника
Творческое задание:
Ответить на вопрос: Указать ближайшее к нашему городу предприятие цветной металлургии. Объяснить, почему оно находится именно здесь?




15