План-коспект урока по теме:

Разработка урока с использованием ЭОР
по теме « Применение закона сохранения импульса». 10 класс.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Применение закона сохранения импульса»
»
Класс 10
2. Тема и номер урока в теме Применение закона сохранения импульса, 4-й урок в теме «Законы сохранения в механике»
3. Базовый учебник Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.,Физика-10
8. Цель урока: обобщить знания, полученные по теме «Закон сохранения импульса», совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач, рассмотреть практическое применение закона сохранения импульса.
9. Задачи:
Образовательные: выяснить значимость закона сохранения импульса в природе и практической деятельности человека, способствовать развитию навыков учащихся в самостоятельном приобретении информации, в умении выделять главную мысль.
Развивающие: учить выделять главное в информации, поступившей из демонстрационных опытов, учить делать выводы, развивать познавательный интерес; формировать научное мировоззрение, представления о роли физики в жизни общества и его технических достижений.
Воспитательные: способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей учащихся; активизировать деятельность учащихся на уроке, воспитание чувства патриотизма показать огромный вклад ученых, инженеров, летчиков-испытателей в дело создания многоступенчатой ракеты для освоения космического пространства.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
12. Оборудование: резиновые шарики, оборудование из лабаратории L- микро,
Средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация урока, формулы.

Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
I Организационный момент Приветствие, проверка отсутствующих и готовности учащихся Отчет дежурных по классу 1
II Постановка целей урока Применение закона сохранения импульса (презентация)
Слайд 1 Объявление темы и цели урока Участвуют в формулировке целей урока, записывают тему урока в тетради 2
III Контроль знаний по теме Тест «Импульс тела. Закон сохранения импульса»
Слайды 2-11 Контролирует ход выполнения заданий и результаты тестирования Участвуют в выполнении теста 7
IV Решение задачи у доски (повышенный уровень) Слайд 12 Контролирует ход решения задачи Ученик решает задачу у доски, остальные учащиеся работают на местах 5
V Выполнение физического эксперимента с использован. оборудованияL- микро
2 ученика выполняют задание самостоятельно, затем объясняют результаты
5
Фронтальная работа с классом Слайды 13-16
Учитель работает с классом, разбираются качественные задачи
Участвуют в работе, в то время пока проводится эксперимент
3
Проблемный эксперимент
Слайды 17,18 Учитель просит учащегося надуть резиновый шарик и отпустить его.
Вопрос: За счёт чего шарик приходит в движение?
Ответ: Шарик приходит в движение за счёт того, что из него выходит воздух.
3
VI Самостоятельная работа Контрольный модуль Контролирует работу класса Выполняют тест 10
VII Творческая работа учащихся
Слайд19 Написать эссе о будущем космоса, о значимости человека в космических исследованиях Учащиеся пишут эссе, которое будет использовано для оформления газеты 6
VII1 Подведение итогов урока
Осуществляется рефлексия. Характеризует работу учащихся на уроке, выставляет оценки. Делают выводы 2
1Х Домашнее задание Сообщение домашнего задания.
Слайд 20 Сообщает домашнее задание, рекомендует дополнительную литературу, ЭОР для учащихся. Записывают домашнее задание в дневник 1
Приложение к плану-конспекту урока
«Применение закона сохранения импульса»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Применение закона сохранения импульса Информационный,
Контрольный Презентация 2 Старт космического корабля «Восток» И-тип Видеофрагмент http://ura-inform.com/ru/neformat/2011/04/12/vostok3 Реактивное движение И-тип Слайд-шоу http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98b34435-9282-4d1a-8dd3-bc5d54f9b3ac/9_194.sw4 Тест из 10 заданий с проверкой К-тип Интерактивный тест http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.html HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.htmlИмпульс" HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.html HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.htmlИмпульс"Импульс" HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/14698/impuls.htmlИмпульс"Импульс