Конспект открытого занятия по развитию познавательных способностей в 1 классе.

Конспект открытого занятия по РПС в 1 классе
Цели занятия:
Формирование различных видов памяти, внимания, воображения;
Развитие мышления в ходе усвоения детьми таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, развитие сенсорной сферы ( глазомера, мелких мышц кистей руки);
Воспитание межличностных отношений.
Оборудование: рабочая тетрадь на печатной основе №2, ребусы, картинки к заданию №8
Ход занятия

«Мозговая гимнастика»
( упражнения , стимулирующие мыслительные процессы) «Ленивые восьмёрки», «Шапка для размышления», «Вижу палец !»
Разминка

Ну – кА проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, карандаш , тетрадка?

Сколько месяцев в году? (12) Назовите третий и восьмой ( март, август)
Сколько дней в неделе? (7) назовите день недели после вторника( среда)
Сколько рогов у двух ослов? (0)
Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)
Из чего готовят белый хлеб? А бензин?
Кто говорит на всех языках?

Развитие логического мышления

Задание 1 Ира и Лена одинакового роста. Лена ростом выше Оли, а Таня выше Иры. Кто выше Таня или Оля? Подпиши кто где.

Задание 2 Ящерица короче ужа. Уж короче удава. Покажи их длины с помощью отрезков. Кто длиннее всех?

Задание 3 Валя , Стёпа, Лиля и Костя едят пиццу. Угадай кто где сидит, если известно, что Стёпа сидит справа от Лили, Валя сидит справа от Кости. А на голове у Кости бейсболка. Напиши на линии имена детей.

Задание 4 Волосы у Вити светлее , чем ,у Паши, а волосы у Паши светлее, чем у Кирилла. Раскрась волосы Кирилла.

Весёлая переменка

Логически – поисковые задания
Разгадай ребусы (работа в группе)
Давайте вспомним правила составления и отгадывания ребусов, о которых мы говорили на прошлом занятии.
Ответы запишите под рисунком

·
Совершенствование воображения
Задание 7 Перед вами рисунки фигурок, которые одновременно похожи на несколько предметов. Придумайте на какие предметы похожи фигуры и составьте небольшой рассказ о том, где они все встретились.
Задание 8
Помогите художнику дорисовать картинки:
Орудие для метания стрел (лук)
На ней можно плыть по воде (лодка)
Он защищает от дождя (зонт)
С его помощью прыгают с самолёта (парашют)
Он растёт в лесу( гриб)
В неё собирают фрукты, грибы, ягоды ( корзинка)
Задание 9 Зарисуй быстро схематично предметы и явления, которые я назову: стена, вода, песня, ветер, смех, ночь, свет.
А теперь по своим зарисовкам попытайтесь вспомнить, какое слово было первым, вторым


Задание 10
Дорисуйте маски. На какие две группы можно разделить маски животных?

Коррегирующая гимнастика для глаз
«Палец двоится» «Зоркие глазки», « Стрельба глазами», « Письмо носом»

Графический диктант
А)Рисуем по точкам и раскрашиваем, но перед выполнением работы разомнём ладоши

Раз, два, три, четыре, пять –
Будем в ладушки играть.
А теперь давай – кА бей,
с каждым разом всё быстрей (играют в паре)
Б) Нарисуйте справа по точкам такую же фигуру, как и слева. Фигуры раскрась.

Итог занятия
Я предлагаю вам оценить свою работу и раскрасить треугольный флажок внизу страницы, соответствующим цветом.