Конспект к уроку литературного чтения Скороговорки,считалки,небылицы 2 класс

Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема: «Скороговорки, считалки, небылицы..».

Учитель начальных классов МОУ СОШ № 1
г.Реутов Московской области
Мартынова Юлия Валерьевна

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:
1.Образовательная:
закрепить понятия об устном народном творчестве;
получить представление о жанрах: «пословицы», «скороговорки», «небылицы», «считалки», «потешки», «поговорки»;

2.Развивающая:
развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст;
развитие грамотной устной речи;
формирование навыков выразительного чтения


3.Воспитательная:
воспитание бережного отношения к устному народному творчеству;
воспитание нравственных качеств.

Пособия: тексты потешки, небылицы.

План урока:
1.Организация начала урока
2.Проверка выполнения домашнего задания
Физкультминутка
3. Подготовка к основному этапу занятия
4.Работа по основной теме урока
5.Итоги
6.Рефлексия
7.Д.з.

Ход урока.
1.Организационный момент. Вводное слово учителя.
Начнем наш урок с решения головоломки (ребуса), а решив, узнаем тему урока.
Ребус: «Хлеб – всему голова». - К какому малому жанру русского народного творчества относится этот текст?(пословица).Объясните смысл.
Ребус: «Кто не работает, тот не ест!» К какому малому жанру русского народного творчества относится этот текст? (пословица). Объясните смысл.
2.Проверка д.з.
Давайте вспомним другие жанры устного народного творчества, с которыми мы уже знакомы. Проверим, как вы хорошо ориентируетесь в жанрах. Прослушайте текст и заполните таблицу.(Таблица контроля)

Физкультминутка
«Обнимашки»
Очень я себя люблю, себя ручкой обниму! Я хорошенький, я пригоженький!!!
Исходное положение: стоя, руки перед собой.
На счет 1 – руки в стороны, вдох.
2 – ребенок обхватывает руками свои плечи, выдох.

Как мы можем сформулировать тему нашего урока ?
- «Малые жанры устного народного творчества»
-
·1-


3. Подготовка к основному этапу занятия
Тема урока.

- Произведения устного народного творчества (фольклор) есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая от поколения к поколению, от дедов к внукам. В этих произведениях отразились жизнь и обычаи народа, его взгляды на мир и человека, представления о добре и зле.
Как мы можем сформулировать тему нашего урока ?
- «Малые жанры устного народного творчества»
-Сегодня мы продолжим разговор об устном народном творчестве, о его различных жанрах.
-Давайте разделимся на команды: 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда.4 ряд- 4 команда .
4.Работа по основной теме урока
Чтобы получить задание, надо посчитаться. Какой малый жанр устного народного творчества мы используем? (Считалочка) Кто знает считалочки?
При помощи считалки выдаем картинки на каждый ряд свою.
1.Работа в парах.
- Рассмотрите картинку и придумайте рассказ по ней.(5 мин.) 5-7 предложений
Слушаем рассказы.
-У кого получился самый интересный рассказ? Высказываем свое мнение.
-Реальны ли события, о которых мы услышали? Как можно их назвать? (небылицы)
Давайте посмотрим в толковом словаре значение этого слова. Как будем искать слово?

Физкультминутка. Дыхательная гимнастика.
«Потягуши» Потягуши, потягуши! Тянем заиньку за уши. Был зайка маленький, стал зайка удаленький»(Какой жанр?)
Исходное положение: стоя, руки вдоль туловища.
На счет 1 – руки вверх, вдох.
2 – руки опустить, выдох.


2. Работа с учебником
-Откройте учебник на стр.
Прочитайте предложения. Какой жанр? (Какое определение скороговорке дает толковый словарь?)
Зачем нужны скороговорки?
-Проговорите друг другу шепотом в парах.
-Произнесем все вместе, сначала медленно ,а затем быстро.


5.Итоги

Назовите малые жанры устного народного творчества.

6.Рефлексия

7.Д.з. Придумайте стихотворный вариант небылицы. Чепуха! Чепуха! Это просто враки!...





Дополнительный материал.

Рабочая тетрадь.
















15