Урок английского языка Знакомство с конструкцией Сколько тебе лет?, буква Bb (2 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ СОШ №17
Учитель: Чихняева Ольга Викторовна
Предмет: английский язык
Класс: 2 (общеобразовательный)
Используемый УМК: Enjoy English под редакцией М. З. Биболетовой
Тема: Здравствуй, английский!
Тема урока: Знакомство с конструкцией: Сколько тебе лет? Буква Bb.
Основная учебная цель: ознакомление с новой лексикой по теме «Числительные 1-10»; ознакомление с речевым образцом How old are you? – I am 6.
Сопутствующие учебные цели: рассказывать о себе (как зовут, сколько лет).
Цели развития: развитие догадки, развитие произносительных навыков, навыков монологической речи.
Оснащение урока: карточки с буквами, звуками; карточки с изображением животных; лента чисел.
Ход урока

Этапы урока


I Речевая зарядка.

установка







II Фонетическая зарядка
установка



















III Ознакомление с буквой английского алфавита Bb
установка






















IV Физкультминутка

установка








V Ознакомление с новой лексикой по теме «Числительные 1-10»
установка













VI Ознакомление с речевым образцом How old are you? – I`m 8.
Установка






VII Развитие навыков монологической речи






VIII Подведение итогов и д/з

Деятельность учителя


Good morning, children! I`m glad to see you.
Sit down, please!
-Сегодня на уроке мы научимся рассказывать о том, сколько нам лет. А поможет нам в этом наш друг – кролик Мартин, который пришел на урок.
Давайте его поприветствуем!

-Помните, какую историю рассказал нам кролик Мартин.
-Кролик Мартин любит гулять, бегать по лужам и заболел. Отправился он к Доктору Айболиту. Доктор спросил как его зовут. Кролик пытается произнести свое имя, а получается только 1 звук.
-Доктор просит показать горлышко. Но кролику больно и он говорит
-Потом кролик стал баловаться, как обезьянка и произносит звук
-Айболит показал кролику специальное упражнение для язычка: для этого язычок нужно поставить на бугорки над верхними зубами и постучать по ним.

-На прошлом уроке мы начали заселять домик, где живут английские буквы. Посмотрите на 1 окошко.
-Что это за буква?
-В английских словах она читается по-разному.
-Какие звуки передает эта буква, вспомните.
-Какие слова мы выучили с этой буквой?
-А вот открывается второе окошко в нашем домике. Здесь живет вторая буква английского алфавита.
-На что похожа заглавная буква?
-А строчная?
-Это вторая буква английского алфавита – буква Bb (би)
-Послушайте историю о маленьком бычке и глупом медвежонке.
-Назовите слова, в которых вы услышали звук [b]

-Давайте немного отдохнем, а заодно вспомним названия животных.
-Я показываю карточки с изображением животных, а вы называете его. Если вы называете животное неправильно, то выполняете действие, которое оно совершает!

-And now look at the blackboard, name the animals.
-How many animals can you see?
-Сколько животных вы видите?

- Знаете ли вы, как сказать это по-английски?
-Послушайте название цифр на английском.
Давайте выполним №1, 2 с.8 уч.
-Name the animals

- Объявите выход спортсменов по-английски.



-Well done
-Теперь вы знаете названия чисел на английском. И сможете ответить на вопрос How old are you? Что означает «Сколько тебе лет?»
-Для этого мы используем знакомое нам предложение I am 8.
-Answer my question: How old are you?

-Используя схему, расскажите о животном спортивного праздника:


Джек

2

-С какой буквой познакомились на уроке?
-Переведите предложение «Сколько тебе лет?».
-Как ответить на такой вопрос?
-At home you should do ex 1,2 p.4 in your workbook. – Дома я попрошу вас выполнить № 1, 2 с.4 р.т.
Деятельность учащиеся

Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning,
I`m glad to see you.


Hello, Martin!

[m]
[ai]
[w]
[t]


















The letter A






[ei] [ж]

Name, cat





На русскую букву В

На мягкий знак.
Записывают букву в тетрадях.






Дети показывают движения животных.









Tiger, crocodile, fox, cat, dog, elephant
1 тигр, 3 крокодила, 4 лисы, 6 котов, 5 собак, 2 слона
Нет.

Слушают и повторяют.


A fox, a tiger, an elephant, a cat, a dog
Number 1 – the elephant. Number 2 – the tiger. Number 3 – the cat. Number 4 – the fox. Number 5 – the dog.









I am 8 (7).



Составляют рассказы о понравившемся животном





-С буквой Bb

-How old are you?

-I am 8(7)
Записывают д/з