Конспект урока по развитию речи на тему Весна: пробуждение природы


Урок развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности
Тема урока: "Весна – пробуждение природы".
Учебный предмет: урок развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности
Уровень образования школьников: начальная ступень обучения VIII вида, 8 – 9 лет.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Тип урока: формирования новых знаний и умений
Вид урока: урок сказка-путешествие
Цель урока: познакомить обучающихся с основными процессами, происходящими весной (признаками данного времени года)
Задачи.
Обучающие: учить выделять основные сезонные изменения в природе с приходом нового времени года.
Развивающие: обучать способности видеть, сравнивать, обобщать, делать элементарные вы-воды, устанавливать причинно – следственные связи и закономерности. Развивать умение ориентироваться в заданиях различных форм и содержания.
Коррекционные: коррегировать и развивать познавательную активность детей через реализацию принципа доступности учебного материала, обеспечивать «эффект новизны» через аналитико-синтетическое восприятие окружающего мира.
Воспитательные: развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности, эстетического восприятия природы, воспитывать правила безопасного поведения в весеннее время
Методы: объяснительно – иллюстративные, частично поисковые, словесные, наглядные, практические.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, проблемно-диалогического обучения, игровая, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
компьютер, проектор, мультимедийная презентация; письмо, слова для словарной работы, карточки со стихами, д/п «Лукошко», натуральные предметы-сосулька, веточки дерева.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА
Слайд 1
Организационный момент (Создание положительного эмоционального фона)
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся,
И начнем урок скорей.
Сегодня на уроке развития речи мы с вами отправимся в гости к природе, откроем некоторые её тайны. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну гору знаний.
Слайд 2
II. Актуализация знаний и формулирование темы, цели урока.
- Послушайте стихотворение и попробуйте сказать, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса –
Вот и к нам пришла … (Весна).
Слайд 3
Тема урока «Весна-пробуждение природы»
Сегодня на уроке мы (НА ДОСКЕ)
вспомним: названия весенних месяцев, приметы весны,
узнаем: значения некоторых слов
будем учиться: отвечать на вопросы полным ответом, работать по карточкам-символам, работать в парах
ответим на главный вопрос: какие изменения происходят в природе весной
- Давайте повторим некоторые понятия, которые нам понадобятся сегодня на уроке.
- Что такое весна? (Это время года)
- Как вы понимаете слово «Пробуждение»? (просыпаемся ото сна)
- Что такое природа? (Всё, что нас окружает)
- Итак, тема нашего урока «Весна: пробуждение природы»
III. Совместное открытие новых знаний (мотивирующий прием «яркое пятно»)
1-а. Введение в тему этапа урока
- В наш класс пришло письмо, давайте прочтём его.
«Здравствуйте, ученики 2 класса! По лесному радио я узнала, что у вас сегодня будет урок про Весну. Так вот, я её не отпущу, пока вы не придумаете интересную сказку для меня! Зима».
- Вся надежда на вас, ребята. Давайте придумаем с вами сказку и подарим её бабушке-Зиме, чтобы она уступила место весне.
- А как обычно начинаются сказки? (Дети делают предположение)
Слайд 4
- Жила-была Красавица Весна. И было у неё три сына
- Как называются весенние месяцы? (Март, апрель, май) - добавляем на доску
- И были они непослушные, ничего не хотели делать. Мама-Весна иногда огорчалась от их проделок. Однажды она им сказала: «Уходите от меня, пока не выполните добрые дела ко мне не подходите!» Делать нечего, пошли сыновья наказ матери выполнять.
Слайд 5
Первым пошёл старший сын – Март. Путь его будет трудным и долгим, потому что он пошёл первым. Вышел он на поляну, крикнул: «Солнышко, ясное, солнышко, красное! Появись, пригрей всё вокруг!»
Вышло солнце на небо, улыбнулось и вдруг всё стало изменяться. Снег потемнел и начал таять, появились сосульки, побежали весёлые ручейки, стали просыпаться и выходить из своих нор, берлог животные, на высоких солнечных местах появились первые проталины. добавляем на доску
- Что такое проталины? (Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля).
2-а. Совместное открытие нового. Работа в парах.
- Какую работу выполнил месяц март? (Ответы детей)
(Работа по карточкам).
- Выберите те картинки, которые относятся к месяцу марту.
(Индивидуальная работа Софья и Даниэль)
Март Слайд 6
проверка по слайду
Составление мини рассказа о месяце марте. Я начну, а вы продолжите.
Пришёл месяц март. Солнце на небе стало светить ярче , веселей……….
- Вот как описывает месяц март поэт Г. Таравкова (Чтение стихотворение хором, дети работают по карточкам самостоятельно)
Месяц март и тает снег,
Ручейки пустились в бег,
Солнце ласковей и выше,
Падают сосульки с крыши.
- Подчеркните слова, которые относятся к месяцу марту.
(Индивидуальная работа Софья и Даниэль)
(Взаимопроверка)
Слайд 7 проверка по слайду
3-а. (Эксперимент)
– Что у меня в руках? (Сосулька)
– Давайте внимательно рассмотрим сосульку. Какая она? (Дети дают свои ответы)
– А что с ней произойдёт к концу урока? (Предположения детей)
Слайд 8
4-а. Беседа об опасности падения сосулек и снега с крыш домов (ОБЖ).
- Я не случайно обратила ваше внимание на внешний вид сосульки. Она тяжёлая, острая. Если она упадёт сверху на человека, то это может обернуться большой бедой. Никогда не ходите вблизи домов, сосулька в любой момент может упасть и принести несчастье.
- Хорошо поработали, хорошо и помогли марту месяцу, давайте отдохнём.
Слайд 9
5-а. Физкультминутка
Давайте, при помощи жестов изобразим, какую работу провёл месяц март
светит яркое солнце
тает снег
капает капель
вышли звери из своих нор
(Имитация выражений движениями, кто как себе представляет это высказывание)
Слайд 10
1-б. Введение в тему этапа урока
- Отправился в путь-дорогу месяц Апрель. Взмахнул он рукой, и пошёл по рекам ледоход, появилась на полянах трава, на деревьях почки, звери поменяли свой зимний наряд на летний, прилетели птицы с тёплых краёв.- Что такое ледоход? (Лёд, который плывёт по реке) добавляем на доску
2-б. Совместное открытие нового. Работа в парах.
- Какую работу выполнил месяц апрель? (Ответы детей)
(Работа по карточкам).
- Выберите те картинки, которые относятся к месяцу апрелю. (Индивидуальная работа)
Апрель Проверка работы,
Слайд 11
проверка по слайду
Составление мини рассказа о месяце апреле.
- Я начну, а вы продолжите. Наступил месяц апрель. Солнце стало ещё ярче светить…
- Вот как описывает месяц март поэт Т. Керстен (Чтение стихотворение хором,)Дождь напоит щедро землю,
В поле вырастет трава.
Вешний лес уже не дремлет:
Появляется листва.
Просыпаются все звери,
Что дремали под снежком.
- Подчеркните слова, которые относятся к месяцу апрелю. Самостоятельная работа
(Взаимопроверка),
Слайд 12
проверка по слайду
3-б. (Исследование)
- Давайте посмотрим на веточки смородины, которые мы поставили с вами на окно неделю назад. Что происходит с почками? А сейчас давайте посмотрим на веточки, которые только что принесли с улицы. Какие здесь почки? Какой можно сделать вывод?
Листочки на ветке стали оживать благодаря теплу, воде.
Слайд 13
4-б. Беседа «Правила поведения во время весеннего ледохода». (ОБЖ).
- Вот такую фотографию вы видите. Это ледоход на реке. Никогда не ходите к реке одни, а особенно во время ледохода.
- Хорошо поработали, хорошо и помогли апрелю месяцу, а сейчас давайте отдохнём.
Слайд 14
5-б. Физкультминутка
- Давайте, изобразим при помощи жестов, какую работу провёл месяц апрель.
по реке пошёл ледоход
появились почки
прилетели птицы
побежали ручейки
1-в. Введение в тему этапа урока
Слайд 15
- Последним отправился в дальнюю дорогу месяц-май. Пригласил людей на работу в сад и огород, позвал первоцветы в весенний хоровод на лужайки, выпустил молодые листочки на свет, появились насекомые, прилетели последние перелётные птицы.
- Что такое первоцветы? (цветы, которые первыми начинают своё цветение) добавляем на доску
2-в. Совместное открытие нового. Работа в парах.
- Какую работу выполнил месяц май? Ответы детей
- Выберите те картинки, которые относятся к месяцу маю. (Работа по карточкам). (Индивидуальная работа)
Май Проверка работы,
Слайд 16
проверка по слайду
Составление мини рассказа о месяце мае.
- Я начну, а вы продолжите. Солнце поднялось очень высоко на небе. На улице стало тепло…..
- Вот как описывает месяц май поэт Я. Яковлева
Наступает месяц май. (чтение хором)
Птицы радостно запели,
Возвратившись в милый край.
Зацвели, зазеленели
Все деревья и кусты,
Снова пчелы полетели.
За нектаром на цветы.
- Подчеркните слова, которые относятся к месяцу маю.
(Взаимопроверка)
Слайд 17
проверка по слайду
Слайд 18
3-в. Беседа «Правила поведения в лесу». (ОБЖ). Самое опасное, что нас ожидает в это время в лесу-это клещи, от укуса которого можно умереть.
Слайд 19
4-б. Физкультминутка
- Давайте, изобразим при помощи жестов, какую работу провёл месяц май.
Люди вышли на работу в поле
появились листья
прилетели птицы
появились насекомые
Слайд 20
- Весна наряжает деревья в нежные шапки цветов, раскрашивает луга сочной травой, начищает до блеска яркое солнце, в воздухе стоит аромат черёмухи, цветут ландыши в лесу.
IV Закрепление новых знаний.
-А сейчас мы постараемся ответить на самый главный вопрос, который был поставлен в начале урока – какие изменения происходят в природе весной?
А для этого нам нужно будет подняться на гору Знаний. (Работа в парах).
- Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
Весной: солнце светит ярко - солнце светит тускло
Весной: начал таять снег – снег выпал на землю
Весной: река замёрзла – начался ледоход
Весной: появилась зелёная трава – трава пожелтела
Весной: появились листья – листья опали
Весной: животные спрятались в норы – животные вышли из нор
Весной: прилетели птицы из тёплых стран – птицы улетели в тёплые края
Весной: появились насекомые – исчезли насекомые
Весной: появились цветы – цветы завяли
Вывод по работе: какие изменения происходят в природе весной
- Бабушка Зима старенькая, плохо слышит, давайте громко, чётко расскажем обо всём, что у нас получилось.
(Проверка работы)
Слайд 21
Самое важное, что произошло весной - солнце поднялось высоко над горизонтом и своими тёплыми лучами согревает землю.
- Посмотрела мама - Весна на работу своих сыновей и осталась очень довольна ими. Стали сыновья послушными, стали уважать свою мать, друг друга и всё то, что их окружает
– Эту сказку отправим Зиме, пусть она её прочитает и поймёт, что всегда, когда есть дружба, взаимовыручка, вся работа будет ладиться и у всех будет хорошее настроение и разрешит нам посмотреть какие изменения происходят в природе с приходом весны.
- Давайте, ребята, посмотрим, что же стало с нашей сосулькой? (Ответы детей, вывод)
IV. Итоги урока, оценка знаний
Слайд 22
Вот и закончился наш урок и мы с нетерпением будем ждать и наблюдать как идёт весна к нам в город Оренбург.
Задание на дом.
- Давайте ребята посмотрим на наш план и выясним, справились ли мы с работой
вспомним: названия весенних месяцев, приметы весны,
узнаем: что такое проталины, ледоход, первоцветы
будем учиться: отвечать на вопросы полным ответом, работать по карточкам-символам, схеме, работать в парах
ответим на главный вопрос: какие изменения происходят в природе весной
Оценка коллективной и личностной деятельности на уроке
Слайд 23
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чем испытали затруднения?
Кому сегодня было легко?
Кому ПОКА было трудновато?
Кто доволен сегодня своей работой?
Как бы вы оценили свою работу?
Выставление оценок.
V. Задание на дом
Выполнить рисунок на тему «Весна: пробуждение природы»