Конспект урока окружающего мира «Круговорот воды в природе. Охрана воды»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вейделевская средняя общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской области»
Конспект урока окружающего мира
«Круговорот воды в природе. Охрана воды»
Подготовила учитель начальных классов Бут Татьяна Ивановна
Тема урока: Круговорот воды в природе. Охрана воды.
Цель урока: познакомить учащихся с круговоротом воды в природе.
Задачи урока:
Личностные УУД - формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности; знание основных моральных норм поведения
Регулятивные УУД- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Познавательные УУД- : изучить свойства нефти и каменного угля, торфа; познакомить со способами добычи полезных ископаемых и трудом геологов.
Коммуникативные УУД- формировать собственное мнение и позицию, работать в группе.
Оборудование: Схема «Круговорот воды в природе», таблица «Свойства воды и воздуха»
Ход урока.
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем.
И работать начинаем!
Сообщение темы и цели урока.
О чем мы будем говорить на сегодня уроке, вы узнаете отгадав загадку:
Меня льют.
Меня пьют.
Всем я нужна.
Кто такая я?
Итак, о чем мы будем вести разговор на уроке? Сформулируйте тему и цели урока
3 Проверка домашнего задания.
- Заполнить таблицу «Свойства воды и воздуха», (на доске)
Ответы Свойства
Воздух Без цвета.
Не имеет запаха.
Расширяется при нагревании.
Сжимается при охлаждении.
Растворитель.
Плохо проводит тепло.
Вода - Рассказать о значении воды в природе и жизни человека.
Да. Вода одно из самых главных богатств Земли. Она несет жизнь растениям, животным и человеку.
Проверим, как выполнено задание у доски.
Где можно наблюдать свойства 5 и 6?
Выполнение тестовых заданий по пройденному материалу
Какими могут быть тела?
Металлическими , деревянными, глиняными.
Твёрдыми, жидкими, газообразными.
Неподвижными, летающими, бегающими.
2.Какой газ необходим для дыхания?
Азот.
Кислород.
Углекислый газ.
3. Кто из представителей живой природы может влиять на чистоту воздуха?
Животные.
Грибы и микробы.
Растения.
4. Вымыли пол в классе. Почему через время он стал сухим?
Вода испарилась.
Вода впиталась.
Вода осталась на подошвах обуви людей, которые по ней ходили.
5.Какой воздух и какая вода необходимы растениям, животным и человеку?
Прозрачный.
Бесцветный.
Чистый.
Сравните свои ответы с кодом 2 2 3 1 3 и поставьте себе оценки.
Вот мы и подошли к изучению новой темы «Круговорот воды в природе».
4. Объяснение нового материала.
Послушайте сказку о путешествии маленькой капельки:
Жила-была капелька в огромном океане. Капелька была круглая, искристая, одним словом, очень симпатичная. Отличительной её особенностью была огромная любознательность. Она спрашивала себя: «А что там, наверху, почему так светло и празднично?» И вот она на водной глади океана. Но тут, о чудо, лучик Солнца подхватил капельку и понес высоко-высоко. Капелька увидела с большой высоты всю красоту Земли и была очень счастлива! И все было бы хорошо, но капелька почувствовала, что стало холодно. Рядом с собой она увидела множество капелек-подружек. Они собрались все вместе и образовали тучку. Ветер подхватил её и понёс по небу. Капельки заплакали и на землю упали струйки дождя. В виде дождя капельки вернулись: кто в озеро, кто на пашню, кто в ручеёк. А наша капелька упала в реку. С водами реки она наконец вернулась в свой дом - океан.
Давайте по таблице проследим, как путешествовала капелька
Работа со схемой «Круговорот воды в природе».
Беседа «Берегите воду!»
Трудно найти на Земле место, где бы не было воды. Вода есть всюду. И не только в океанах и морях, в реках и озёрах. Вода содержится и в земле. Возьмите любой камень с дороги - и в нем, в его мельчайших трещинах, есть вода. Много воды и в живых организмах. Можно сказать, что воды очень много и её не надо беречь. Но нужно вспомнить, что в морях и океанах вода соленая, а человеку нужна пресная, которой на нашей планете не так уж и много. А для чего нужна вода? Без воды не может быть жизни. Наше тело почти на две третьих состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Вода регулирует температуру нашего тела, необходима для удаления вредных веществ из организма.
Такое же значение имеет вода и для животных. Для некоторых это ещё и единственное место обитания.
Без воды не могут жить растения. Вода составляет примерно 4/5 растения. Вода доставляет растениям из почвы питательные вещества.
С помощью воды набухают и прорастают семена, растение растёт, даёт плоды.
В промышленности для получения 1тонны стали необходимо 50 тонн воды, на изготовление 1 тонны бумага - 250 тонн воды Для бытовых нужд в день человеку необходимо около 100 литров воды.
А из плохо закрытого крана в течение суток выкапает 500 литров воды, Что можем сделать мы, что бы вода, не пропадала зря?
Конечно, людям требуется не любая вода, а только чистая. Но чистой воды остается всё меньше и меньше. И виноваты в этом сами люди В реки и озера сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм. Ученые подсчитали, что каждый год во всём мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов! От загрязнения страдает все живое Загрязненная вода вредна для здоровья человека. Как быть? Что делать? '
Работа с учебником. Посмотрите на рисунки учебника и скажите, что нужно делать, чтобы вода оставалась чистой. Прочитайте как охраняют воду от загрязнения
Опыт «Очистка воды от загрязнения».
Закрепление материала.
Сигнальными карточками показать правильный ответ и прокомментировать его
Какое вещество ты используешь в повседневной жизни больше всего?
Крахмал.
Воду.
Соль.
Без чего невозможно вырастить урожай на полях?
Без тракторов, комбайнов, топлива.
Без удобрений, труда людей.
Без света, воздуха, воды.
С помощью чего можно очистить воду от загрязнения?
С помощью марли.
С помощью фильтра.
С помощью решета.
От чего загрязняется вода в реках и озёрах?
От использования воды в быту.
От слива сточных вод заводов и фабрик.
От использования воды на производстве.
Какая вода нужна людям?
Прозрачная.
Бесцветная.
Чистая.
Обобщение материала.Рефлексия.
Что мы узнали на уроке нового? Чему научились? Сравним свои ответы с выводом на странице 45 учебника.
Домашнее задание: вопросы и задания на странице 44-45. Анализ работы на уроке. Заполняется шкала настроений