Урок для 2 класса по теме Что узнали. Чему научились.


МБОУ «Усть-Мутинская СОШ»
Открытый урок по математике
для 2 класса
по теме «Что узнали. Чему научились»
Составитель: учитель начальных классов
Бакрасова А.С.
Усть-Мута, 2015г.
Тема: Что узнали. Чему научились.
Тип урока: урок рефлексии
Цель: повторение и закрепление изученных тем.
Задачи:
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
Развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учиться применять изученные свойства сложения;
Продолжать работу над задачами изученных видов;
Развивать наблюдательность, внимание, смекалку, вычислительные навыки. Метапредметные:
Понимать, принимать и схранять различные учебно-познавательные задачи;
Понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи, выбирать способ действия;
Соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить, оценивать себя, границы своего знания и незнания Личностные:
Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
Демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
Ресурсы: ИКТ, карточки, фломастер, листы А4, тетради, оценочные листы, смайлики.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости. Я рада видеть вас всех на уроке математики. Какое настроение вы принесли на урок, если хорошее поднимите обе руки, если нормальное , то на плечо, а если плохое, то на парте.
А теперь давайте повторим правило настоящих учеников.
Парта-это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
На уроках не болтай, как заморский попугай.
Ответить хочешь - не шуми, а только руки подними. Показывают свое настроение. Говорят хором
Мотивация познавательной деятельности.
Постановка учебной задачи урока Посмотрите на плакат. Что там представлено?
С чем мы знакомились на прошлых уроках? (числовые выражения, сравнение ч.в.,длина ломаной. Периметр много-ка и решение задач)Как вы думаете. Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Да, правильно. Вы хорошо справились с заданиями на прошлых уроках? Сегодня мы закрепим наши знания по пройденным темам и постараемся еще лучше вычислять. На экране тема урока «Что узнали. Чему научились. Отвечают, что на плакате изображены: числовые выражения, сравнения числовых выражений, найдена длина ломаной, периметр многоугольника и решение задач.
Узнаем чему мы научились и что узнали. Закрепим , повторим полученные знания.
Актуализация знаний А сейчас сделаем небольшую разминку (на экране).
Посчитайте десятками до 100 и обратно.
Найдите разность чисел 13 и 7, 16 и 9, 12 и 8.
Назовите число, если в нем 5д.6ед., 3д.2 ед., 2д.0ед., 4д.1ед.
Назовите разрядный состав числа 45, 53, 67, 99.
А теперь посложнее. Назови двузначные числа, у которых число десятков на 6 больше, чем число единиц. 60, 71, 82, 93. Где число единиц на 4 больше, чем число десятков 15,26,37,48,59.
Ребята, какие умения мы развивали на данном этапе урока?
Оцените свою работу на оценочных листах по первому этапу урока. Это шкала умения устного счета. Устно вычисляют.
Называют какие умения развивали: умение быстро устно вычислять и отвечать, умение называть разрядный состав числа.
Организация познавательной деятельности А теперь откройте тетради, пропустите 4 клетки и запишите число и классная работа. Давайте повторим правило.
Я тетрадочку открою, и как надо положу. Я от вас , друзья, не скрою:
Ручку я вот тау держу.
Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь.
И первое задание в тетрадях записать под диктовку выражения и вычислить их значение. Один человек работает у доски.
К 8 прибавить разность чисел 12 и 7.
Из числа 16 вычесть сумму чисел 3 и 6.
Проверяем по образцу на доске, ученик у доски читает.
Какое умение развивали? Оцените свою работу на следующей шкале умений.
Второе задание. Ребята, вспомните. Что значит сравнить выражения? Выполните самостоятельно задание 5 на с.52.
Проверка по эталону на доске. (><=) По очереди выходят к доске, объясняют и ставят знаки. Какие знания проверяет это задание? Кто с ним справился без ошибок? Оцените свою работу руками. Открывают число, записывают число и классная работа.
Записывают под диктовку выражения и находят значение выражения.
Умение записывать числовые выражения и находить значение.
Это значит вычислить и сравнить значения выражений.
Знание сравнивать выражения и числа.
Физкультминутка Электронная физминуткаПродолжение организации познавательной деятельности А сейчас я предлагаю поработать в группах. Вам я раздам задачи (№10), к этим задачам вы должны сделать краткую запись в любой форме и решить в тетрадях. Как мы должны работать в группах, что должны уметь делать? (уметь договориться, слушать друг друга, не спорить, один человек из группы отвечает).
Какие умения мы развивали сейчас?
Оцените свое умение работать в группе и умение решать задачи на 3 шкале умений.
Последнее задание. Сравните длину ломаной и отрезка. Кто быстрее найдет.
И найдите периметр четырехугольника, если ее две большие стороны равны 5 см, а две маленькие 2 см.(на экране) Как найти периметр?
Какое умение развивали?
Оцените свою работу по шкале умений. Работают в группах, составляют задачу, делают краткую запись и записывают решения.
Один ученик записывает решение у доски .Оценивают свои умения.
Рефлексивно-оценочный Ребята, я предлагаю вам продолжить фразы (на экране)
На уроке было Я на уроке В итоге
1. интересно 1. работал 1. понял материал
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал
3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял
А теперь посмотрите на свои оценочные листы и оцените себя смайликами, если:
-все звездочки на верху, то зеленый;
- одна, две звезды по середине-зеленый;
- все внизу-красный.
Оцените свою работу, поднимаем и показываем. Умение 1- быстро считать 2552691079500 Умение 1- быстро считать 1073151079500
Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635332105
0 Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 202565332105
0
Умение 3 – умение решать задачи 2546352463800 Умение 3 – умение решать задачи 2025652082800
Умение 4- умение решать геометрические задачи
207010300990
0 Умение 4- умение решать геометрические задачи 278765320040
0
Умение 1- быстро считать 2546351485900 Умение 1- быстро считать 278765914400
Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635327025
0 Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 283210346075
0
Умение 3 – умение решать задачи 2546353321050 Умение 3 – умение решать задачи 2546353321050
Умение 4- умение решать геометрические задачи
254635246380
0 Умение 4- умение решать геометрические задачи 254635246380
0
Умение 1- быстро считать 1879601295400 Умение 1- быстро считать 2070101339850
Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635339090
0 Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635334645
0
Умение 3 – умение решать задачи 2070101771650 Умение 3 – умение решать задачи 2546352247900
Умение 4- умение решать геометрические задачи 2546351485900 Умение 4- умение решать геометрические задачи 2546352438400
Сделайте краткую запись к задаче и решите задачу:
На полке стояло 10 книг. Утром взяли 5 книг, а вечером поставили 7 книг. Сколько книг стало на полке?

Сделайте краткую запись к задаче и решите ее:
Во время каникул Витя сделал 10 фотографий. Он подарил 6 фотографий бабушке и 2 фотографии другу. Сколько фотографий осталось у Вити?

Учебный предмет: математика
Тема: Что узнали. Чему научились.
Тип урока: урок рефлексии
Цель: обобщение знаний о конкретном смысле действий умножения и деления.
Задачи:
- обобщить знания о конкретном смысле действий умножения и деления;
- закреплять умение решать задачи изученных видов;
-развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимать конкретный смысл действий умножения и деления;
Выполнять умножение, заменяя его сложением;
Выполнять деление с помощью рисунка;
Решать задачи изученных видов;
Выполнять вычисления-сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Метапредметные:
Принимать учебную задачу урока;
Использовать математическую терминологию;
Моделировать условие задачи, умножение, деление;
Анализировать учебные действия;
Планировать учебные действия;
Оценивать свои достижения на уроке, делать выводы.
Личностные:
Проявлять творческий подход к выполнению заданий;
Понимать смысл действий самооценки и самоконтроля учебной деятельности.
Ресурсы: ИКТ, карточки, фломастер, листы А4, тетради, оценочные листы.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Ребята, какое настроение вы принесли на урок, если хорошее поднимите обе руки, если нормальное , то на плечо, а если плохое, то на парте.
А теперь давайте повторим правило настоящих учеников.
Парта-это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
На уроках не болтай, как заморский попугай.
Ответить хочешь - не шуми, а только руки подними. Показывают свое настроение. Говорят хором
Мотивация познавательной деятельности.
Постановка учебной задачи урока Ребята, сегодня мы с вами новую тему изучать не будем. Значит чем мы сегодня будем заниматься?
Посмотрите на экран. Я предлагаю вам закончить высказывания:
Изучая тему «Умножение и деление», я узнал…
Меня заинтересовало…
Мне было сложно…
Я хочу ещё научиться…
Да, правильно. Вы хорошо справились с заданиями на прошлых уроках? Сегодня мы закрепим наши знания по пройденным темам и постараемся еще лучше вычислять. Определяют тему урока. Продолжают фразы на экране.
Узнаем чему мы научились и что узнали. Закрепим , повторим полученные знания. Заканчивают высказывания, делают выводы, определяют личностный смысл изучения темы.
Актуализация необходимых знаний А сейчас сделаем небольшую разминку (на экране).
Назовите компоненты умножения.
Найдите частное чисел 12 и 2, 9 и 3, 8 и 4.
Назовите произведение, если первый множитель 5, второй множитель 2; первый множитель 6, второй множитель 3, первый множитель 8, второй множитель 2, первый множитель 20, второй множитель3.
А теперь посложнее. На выставке второклассники разместили свои рисунки в 3 ряда, по 8 рисунков в каждом. Сколько всего их рисунков было на выставке?
Петя тратит каждый день на дорогу от дома до школы 5 мин. Однажды ему пришлось пойти в школу 2 раза. Сколько времени в этот день он затратил на дорогу от дома до школы и обратно?
Ребята, какие умения мы развивали на данном этапе урока?
Оцените свою работу на оценочных листах по первому этапу урока. Это шкала умения устного счета. Устно вычисляют.
Называют какие умения развивали: умение быстро устно вычислять и отвечать, умение называть разрядный состав числа.
Организация познавательной деятельности А теперь откройте тетради, пропустите 4 клетки и запишите число и классная работа. Давайте повторим правило.
Я тетрадочку открою, и как надо положу. Я от вас , друзья, не скрою:
Ручку я вот тау держу.
Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь.
И первое задание в тетрадях записать под диктовку выражения и вычислить их значение. Один человек работает у доски.
Частное чисел 16 и 2.
Первый множитель 6, второй множитель 3.
Уменьшаемое 9, вычитаемое 3.
Проверяем по образцу на доске, ученик у доски читает.
Какое умение развивали? Оцените свою работу на следующей шкале умений.
Второе задание. Ребята, вспомните. Что значит сравнить выражения? Выполните самостоятельно задание 3 на с.63.
Проверка по эталону на доске. (><=) По очереди выходят к доске, объясняют и ставят знаки. Какие знания проверяет это задание? Кто с ним справился без ошибок? Оцените свою работу руками. Открывают число, записывают число и классная работа.
Записывают под диктовку выражения и находят значение выражения.
Умение записывать числовые выражения и находить значение. Знать компоненты умножения…
Это значит вычислить и сравнить значения выражений.
Знание сравнивать выражения и числа.
Физкультминутка Электронная физминуткаПродолжение организации познавательной деятельности А сейчас я предлагаю поработать в группах. Вам я раздам задачи (№10), к этим задачам вы должны сделать схематический рисунок решить в тетрадях. Как мы должны работать в группах, что должны уметь делать? (уметь договориться, слушать друг друга, не спорить, один человек из группы отвечает).
Какие умения мы развивали сейчас?
Оцените свое умение работать в группе и умение решать задачи на 3 шкале умений.
Последнее задание.
вычислите, заменяя, где возможно, сложение умножение.
задание 1, с. 63.
Какое умение развивали?
Оцените свою работу по шкале умений. Работают в группах, составляют задачу, делают краткую запись и записывают решения.
Один ученик записывает решение у доски .Оценивают свои умения.
Рефлексивно-оценочный Ребята, я предлагаю вам продолжить фразы (на экране)
На уроке было Я на уроке В итоге
1. интересно 1. работал 1. понял материал
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал
3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял
А теперь посмотрите на свои оценочные листы и оцените себя , если:
-все звездочки на верху, то руки вверх;
- одна, две звезды по середине-на плечи;
- все внизу-на столе.
Оцените свою работу, поднимаем и показываем. Умение 1- быстро считать 2552691079500 Умение 1- быстро считать 2552691079500
Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635332105
0 Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635332105
0
Умение 3 – умение сравнивать числовые выражения 2546352463800 Умение 3 – умение сравнивать числовые выражения 2546352463800
Умение 4- умение решать задачи
207010300990
0 Умение 4- умение решать задачи
207010300990
0
Умение вычислять, заменяя сложение умножением 0 Умение вычислять, заменяя сложение умножением 0
Умение 1- быстро считать 2552691079500 Умение 1- быстро считать 2552691079500
Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635332105
0 Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635332105
0
Умение 3 – умение находить равенства 2546352463800 Умение 3 – умение находить равенства 2546352463800
Умение 4- умение решать задачи
207010300990
0 Умение 4- умение решать задачи
207010300990
0
Умение вычислять, заменяя умножение делением 0 Умение вычислять, заменяя умножение делением 0
Умение 1- быстро считать 2552691079500 Умение 1- быстро считать 2552691079500
Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635332105
0 Умение 2- записывать и вычислять числовые выражения 254635332105
0
Умение 3 – умение находить равенства 2546352463800 Умение 3 – умение находить равенства 2546352463800
Умение 4- умение решать задачи
207010300990
0 Умение 4- умение решать задачи
207010300990
0
Умение вычислять, заменяя умножение делением 0 Умение вычислять, заменяя умножение делением 0
Сделайте краткую запись к задаче и решите задачу:
В доме 2 этажа. На каждом этаже по 6 квартир. Сколько всего квартир в этом доме?
Сделайте краткую запись к задаче и решите задачу:
В доме 12 квартир, по 6 на каждом этаже. Сколько этажей в этом доме?

Изучая тему «Умножение и деление», я узнал…
Меня заинтересовало…
Мне было сложно…
Я хочу ещё научиться…
На уроке было Я на уроке В итоге
1. Интересно 1. Работал 1. Понял материал
2. Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
3.Безразлично 3.Помогал другим 3.Не понял
Учебный предмет: математика
Тема: Умножение и деление с числом 3.
Тип урока: урок рефлексии
Цель: закрепление знаний табличных случаев умножения и деления с числом 3.
Задачи:
- обобщить знания табличных случаев умножения и деления с числом 3;
- закреплять умение решать задачи изученных видов;
-развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать табличные случаи умножения и деления с числом 3;
Решать задачи изученных видов.
Метапредметные:
Принимать учебную задачу урока;
Использовать математическую терминологию;
Моделировать условие задачи, умножение, деление;
Анализировать учебные действия;
Планировать учебные действия;
Работать в паре, в группе;
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Оценивать свои достижения на уроке, делать выводы.
Личностные:
Проявлять творческий подход к выполнению заданий;
Понимать смысл действий самооценки и самоконтроля учебной деятельности.
Ресурсы: ИКТ, карточки, фломастер, листы А4, тетради, оценочные листы.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент К нам, ребята, сегодня приехали гости! Повернитесь, улыбнитесь им.
- Настроение каково! - во!
Все такого мнения! - все без исключения!
Все за парты дружно сели.
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи
- Чтобы наш урок был успешным. Давайте вспомним какими вы должны быть на уроке. Вы у меня все хорошие, умные. Но иногда бывает вы что нибудь все же забываете. Вспомним и прочитаем?
Я буду внимателен
Я буду старателен
Я буду трудолюбив
Я буду доброжелателен
Я буду активен
Я буду успешен.
А теперь давайте повторим правило настоящих учеников.
Парта-это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
На уроках не болтай, как заморский попугай.
Ответить хочешь - не шуми, а только руки подними. Показывают свое настроение. Говорят хором
Мотивация познавательной деятельности.
Постановка учебной задачи урока Ребята, посмотрите на данную шкалу и оцените руками свои знания таблицы умножения и деления с числом 2 и3.
Знаю…
Знаю, но иногда допускаю ошибки..Не знаю…
я вижу, что многие хорошо знают, кто-то сомневается. Значит, чем мы сегодня будем заниматься?
Да, правильно. Мы сегодня будем продолжать работать над «Умножением и делением на 3» И постараемся еще лучше вычислять. Определяют тему урока. Продолжают фразы на экране.
Узнаем чему мы научились и что узнали. Закрепим , повторим полученные знания. Заканчивают высказывания, делают выводы, определяют личностный смысл изучения темы.
Актуализация необходимых знаний А сейчас сделаем небольшую разминку (на экране).
Найдите частное чисел 12 и 2, 9 и 3, 8 и 4.
Назовите произведение, если первый множитель 5, второй множитель 2; первый множитель 6, второй множитель 3, первый множитель 8, второй множитель 2, первый множитель 20, второй множитель3.
А теперь посложнее. На выставке второклассники разместили свои рисунки в 3 ряда, по 8 рисунков в каждом. Сколько всего их рисунков было на выставке?
В неделе 5 рабочих дней. Сколько рабочих дней в 2 неделях? В 3 неделях?
Петя тратит каждый день на дорогу от дома до школы 5 мин. Однажды ему пришлось пойти в школу 2 раза. Сколько времени в этот день он затратил на дорогу от дома до школы и обратно?
Ребята, какие умения мы развивали на данном этапе урока?
Оцените свою работу на оценочных листах по первому этапу урока. Это шкала умения устного счета. Устно вычисляют.
Называют какие умения развивали: умение быстро устно вычислять и отвечать, умение называть разрядный состав числа.
Организация познавательной деятельности 1)Чистописание. (на доске)
Ребята, посмотрите на доску.
Здесь даны числа.
3 12 15 25 34 45
В каком порядке расположены числа?
(В порядке возрастания)
Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?
(3 – это однозначное число).
С записью цифры 3 вы уже знакомы с первого класса.
Давайте, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33). Запишите до конца строчку, чередуя цифры.
На доске:
3 33
А теперь запишите число и классная работа. Давайте повторим правило.
Я тетрадочку открою, и как надо положу. Я от вас , друзья, не скрою:
Ручку я вот тау держу.
Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь.
И первое задание в тетрадях записать под диктовку выражения и вычислить их значение. Один человек работает у доски.
Частное чисел 15 и 3.
Первый множитель 6, второй множитель 3.
Уменьшаемое 9, вычитаемое 3.
Проверяем по образцу на доске, ученик у доски читает.
Какое умение развивали? Оцените свою работу на следующей шкале умений.
Второе задание. Ребята, вспомните. Что значит равенства? Выполните самостоятельно задание 1 на с.93.
Проверка по эталону на доске. (><=) По очереди выходят к доске, объясняют и ставят знаки. Какие знания проверяет это задание? Кто с ним справился без ошибок? Оцените свою работу руками. Открывают число, записывают число и классная работа.
Записывают под диктовку выражения и находят значение выражения.
Умение записывать числовые выражения и находить значение. Знать компоненты умножения…
Это значит значения ответы обеих частей равенства должны быть равны.
Умение находить равенства.
Физкультминутка Подпрыгните столько раз сколько будет 2* 3,
Похлопайте столько раз, сколько будет 12 : 3,
Потопайте столько раз сколько будет 2*2,
Присядьте столько раз , сколько будет 9 : 3.
Электронная физминуткаПродолжение организации познавательной деятельности А сейчас я предлагаю поработать в группах. Вам я раздам рисунки, к этим рисункам вы должны придумать задачи решить в тетрадях. Как мы должны работать в группах, что должны уметь делать? (уметь договориться, слушать друг друга, не спорить, один человек из группы отвечает).
Какие умения мы развивали сейчас?
Оцените свое умение работать в группе и умение решать задачи на 3 шкале умений.
Последнее задание.
вычислите, заменяя умножение делением.
задание 2, с. 93.
Какое умение развивали?
Оцените свою работу по шкале умений. Работают в группах, составляют задачу, делают краткую запись и записывают решения.
Один ученик записывает решение у доски .Оценивают свои умения.
Рефлексивно-оценочный Ребята, я предлагаю вам продолжить фразы (на экране)
На уроке было Я на уроке В итоге
1. интересно 1. работал 1. понял материал
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал
3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял
А теперь посмотрите на свои оценочные листы и оцените себя , если:
-все звездочки на верху, то покажите солнышко;
- одна, две звезды по середине- солнышко с тучкой;
- все внизу-тучку.
Оцените свою работу, поднимаем и показываем.
Д/задание – с.93 №5 и под чертой
с.93, №6 по выбору Составь задачу на деление по рисунку и реши её.

Составь задачу на умножение по рисунку и реши её: