Внеклассное мероприятие по русскому языку Интеллектуальная игра Язык мой — друг мой


Прикаспийский современный колледж



Внеклассное
мероприятие по русскому языку.
Интеллектуальная игра на тему:
«Язык мой-друг мой».






Разработала Испусинова А.К.
преподаватель русского языка и литературы














Атырау- 2017

Тема: Интеллектуальная игра «Язык мой-друг мой».
Цель: создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей
студентов в области русского языка.
Задачи:
- привить интерес к изучению русского языка;
- создание условий для воспитания любви и уважения к языку;
- научить студентов решать занимательные задачи на логическое мышление по русскому языку.
Форма проведения: открытое внеклассное мероприятие. Участвуют 2 команды.
Оборудование: мультимедийная аппаратура, слайды, музыкальные номера .
Оформление: выставка книг и словарей по русскому языку; цитаты о русском языке. Эпиграф: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим
могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
И.Тургенев, русский писатель.

План проведения игры по русскому языку для студентов 1 курса.
Вступительное слово предоставляется

Ход игры.

I.Организационный момент. Приветствие зала и участников игры:
1.Ведущий: «Добро пожаловать на нашу игру «Язык мой-друг мой».
II. Объявление целей игры.
2 Ведущий:
- Освоить русский язык – трудное дело, но надеюсь, что вы, ребята, не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наша игра поможет вам в достижении того интересного, что прячется за словами «русский язык», и в этом мы сегодня с вами убедимся. Играя, вы сможете показать свои знания, сообразительность в области русского языка, проявить творческие и интеллектуальные способности и получить истинное удовольствие от своих маленьких побед.
1 Ведущий: Эпиграфом к нашему мероприятию мы взяли слова И.С.Тургенева о русском языке: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
III. Вступление.
2. Ведущий:
-. Русский язык – богатый, мелодичный, великий язык. А хорошо ли мы знаем его? Правильно ли говорим? Бережём ли язык? Вот это мы сегодня и выясним на нашей игре.

IV. Основная часть. Проведение игры.

1 Ведущий:
- Итак, мы начинаем. Оценивать участников игры будет компетентное жюри.
В его составе:_______________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ .

В нашей игре сегодня принимают участие две команды: «Искра» и «Пламя».
Приветствуем жюри и команды.

2 Ведущий: Наша игра состоит из следующих конкурсов:
Разминка.
Игры с пословицами.
Игра с залом
Устами младенца.
С русского на русский.
Игра с капитанами команд.
Мы- художники.
Фразеология.
Язык жестов.
Игра «Кто быстрее?».

1 Ведущий: 1 конкурс. Разминка. За правильный ответ – 1 балл.
Вопросы предусматривают 3 варианта ответа, один из которых правильный. Отвечающий поднимает сигнальную карточку с номером правильного ответа.

1)Какого рода существительное кресло-качалка? (Ср.род.)
1.мужской род;
2.женский род;
3.средний род.
2)Какое растение существует?
1.Том-и-Джерри;
2.Сашка-да-Машка;
3.Иван-да-Марья.
3)Какая буква самая молодая в русском языке? (Ё.)
1.ё;
2.э;
3.я
4)Какой знак препинания необходимо поставить в словах из известной сказки, чтобы спасти жизнь человеку: «Казнить нельзя помиловать»?
1.!
2.,
3. ?
5)Какого рода существительное фламинго?
1. женский род;
2.мужской род;
3.средний род.
6.Какое местоимение может работать приставкой?
1.мы
2вы;
3.ты
7.Назовите лишнее слово среди синонимов:
1.красный;
2.фиолетовый;
3.алый.
8.Сколько букв в слове интеллигенция?
1.13.
2.12.
3.14.
9)На какой слог падает ударение в слове творог?
1.на первый;
2. на второй;
3.может как на первый, так и на второй.
2 Ведущий: 2 конкурс. Игры с пословицами. За правильный ответ – 4 балла
Найдите ошибку (иногда одна буква меняет смысл всего предложения )
-Первый блин колом
-Своя ноша не тонет
-Не в деньках счастье
-Комар косу не подточит
-Нет козы без шипов
Народная мудрость (необходимо закончить пословицы).
1.Волка ноги(кормят).
2.Под лежачий камень (и вода не течет).
3.Ум хорошо, а(два лучше).
Добавь словечко.
А просто открывался.
надвое сказала.
приходит во время еды.
не порок.
не приходит одна.

1 Ведущий: Игра с залом. Кто первым поднял руку, тот и отвечает.
Вопросы:
Какое имя числительное приказывает? (ТРИ)
В каком слове семь одинаковых букв? (СЕМЬ-Я)
Какую часть слова можно в земле найти? (КОРЕНЬ)
Кто говорит на всех языках? (ЭХО)
5. А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе?
1.И. 2.Ничего. 3.А,Б.
6. Какую строчку не сможет прочитать ни один человек? (Швейную)
7. Когда руки бывают местоимениями? (Когда они ВЫ-МЫ-ТЫ)
8. Назовите местоимения, которые мешают водителям на дороге? (Я-МЫ)
9. Что можно видеть с закрытыми глазами? (СОН)
10. С глухим траву она срезает,
Со звонким – листья объедает. (КОСА – КОЗА)
11. Мой первый слог найдёшь тогда,
Когда в котле кипит вода,
Местоименье – слог второй,
А в целом – столик школьный твой. (ПАР – ТА)
12. Название какого дерева состоит из четырёх предлогов? (С-О-С-НА)
13. Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не
две ноги, а больше? (БЕЖАТЬ СО ВСЕХ НОГ)
14. Есть ли ноги у газеты, книги, журнала? (ЕСТЬ, КОГДА ИХ ДЕРЖАТ
«ВВЕРХ НОГАМИ»)

2 Ведущий: 3 конкурс. «Устами младенца». За правильный ответ – 2 балла
Вам необходимо узнать слово по фразеологизмам. Совещается вся команда вместе. Если вы знаете ответ, необходимо поднять сигнальную карточку. За каждое правильное слово – 1 балл. Время для обдумывания – 1 минута.
Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сварить с тем, с кем трудно договориться; её просит рваная обувь; она в голове у путников. (КАША)
Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; её берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими. (ВОДА)
Они не цветут, не вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (УШИ)
Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают деньги и слова, кто их не ценит. (ВЕТЕР)

1 Ведущий: 4 конкурс. «С русского на русский». За правильный ответ – 1 балл.
В русском языке есть слова, ограниченные по употреблению.
Они огрубляют нашу речь. Что это за слова? ЖАРГОНИЗМЫ. С такими словами вы сейчас встретитесь. Попробуйте перевести их на современный русский язык.
За дословный перевод – 3 балла. Время для перевода – 3 минуты.
Внимание на экран.
Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы можем клёво оторваться на хате.
(Привет, ребята! Мои родители сегодня уезжают на дачу, и мы можем отдохнуть у меня).
1 Ведущий: «Перевод записать на листочке и передать жюри».

2 Ведущий: Игра с капитанами команд. За правильный ответ – 2 балла.
Вопросы задаются капитанам. Кто первым поднял руку, тот и отвечает.
Вопросы:
1.Название какой единственной в мире национальности является прилагательным, употребленным в значении существительного? (Русские.)
2.Образуйте форму множественного числа от слова дно. (Донья.)
3.С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь? (Малина.)
4.От какого слова произошло название сказочного персонажа Кощей? (Кость.)
5.В русском языке для обозначения артистки балет используется слова балерина. Образуйте слов мужского рода, называющее эту профессию. (Солист балета.)
6.Какие знаки препинания ставятся в начале предложения? (Тире, кавычки, многоточие.)
7.Маленьких детей просят показать ротик, носик, губки, а вам придется показать, где у вас ланиты, чело, выя, десница, перст.
8.Чем отличается невежа от невежды? (Невежа – невоспитанный человек, невежда – необразованный.)
9.Вы шляпу оденете или наденете? (Надеть.)
10.Перечислите по порядку с помощью наречий пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

1 Ведущий: 5 конкурс. Мы- художники.
Существует много разных знаков, которые что-либо запрещают. Вам, юные художники, предлагается придумать знак, запрещающий грубую речь, и нарисовать его.
Время на выполнение задания – 5 минут. За творческий подход – 5 баллов.

2 Ведущий:6 конкурс. Фразеология. За правильный ответ – 3 балла
1.Подберите антонимы к словам:
Холодный, смелый, защита.
2.Выберите из приведённых фразеологизмов антонимические пары.
Кот наплакал, слова не вытянешь, куры не клюют, рта не
закрывает, семи пядей во лбу, олух царя небесного, дать
маху, ходить вокруг да около, брать быка за рога, попасть в точку.
3.Дописать пословицы, вставляя вместо точек антонимы:
...дело лучше.. безделья.
...сторона - мать,... - мачеха.
...земля... рук не любит.
У мудрого человека... уши и... язык.
4. Объясните фразеологизмы.
1.Прийти на разбор шапок – «опоздать»;
2.Заячья душа – «человек, который всего боится, во всем неуверен»;
3.Втирать очки – «обманывать».

1 Ведущий:7 конкурс. Язык жестов.
Мы так привыкли пользоваться речью, что даже не задумываемся о том, каким огромным сокровищем обладаем. А теперь давайте представим на несколько минут, что мы разучились говорить и вынуждены общаться жестами. Командам необходимо при помощи жестов и мимики изобразить пословицу. Одна команда показывает, другая – угадывает.
За правильный ответ – 1балл. За артистичность – 5 баллов.
Время для подготовки – 5 минут.
Пословицы:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь
(Команды сами выбирают конверт с пословицей)

2 Ведущий: Игра «Кто быстрее?» За правильный ответ – 3 балла
Кто первым поднял руку, тот и отвечает.
Вопросы:
Почему КВАС пишется слитно, а К ВАМ – раздельно? (Слово «квас» - имя существительное, а – «к вам» - местоимение с предлогом.)
Какое существительное состоит из трёх О? (ТРИО)
Какое местоимение требует чистоты? (МОЙ)
Крик птицы – это первый слог.
Второй – известен всем предлог,
А третий – бурная волна.
Теперь шарада всем ясна? (КАР – НА – ВАЛ)
С Ы мы мчим вас что есть мочи.
С У – мы ноги вам промочим. (ЛЫЖИ – ЛУЖИ)
6. Имена (вопросы связаны с именами)
1.Как назовем взрослого Севу?
2.Какое женское имя заканчивается ни на а, ни на я? (Любовь.)
3. В каком имени 30 букв я? (Зоя.)
7. Слова-родственники (необходимо подобрать синонимы к словам.)
1.Волшебник (маг, чародей).
2.Маленький (миниатюрный).
3.Великолепно (превосходно).

V. Итоги игры.

1 Ведущий: Прошу жюри подвести итог данного конкурса, а затем и всей игры в целом.
Музыкальная пауза.
2 Ведущий:
- Наша игра «Мир лексики» закончилась. Жюри внимательно слушало ваши ответы и сейчас мы попросим его подвести итоги. Но каким бы ни был результат, мне кажется, что сегодняшняя игра была интересной и познавательной. Мы увидели, что изучение русского языка – увлекательное дело. Прошу жюри огласить результаты игры.
(Жюри подводит итог.)

VI. Завершение игры.

1 Ведущий:
Вот и подошла к концу наша встреча, но встреча с русским языком не закончится никогда. Язык наш – друг наш. Помните об этом.
2. Ведущий: Благодарим студентов команд за активное участие в игре!
Заключительное слово предоставляется






15