Конспект занятия Технико-тактическая подготовка юного спортсмена


План-конспект занятия
( по технологии личностно-ориентированного подходаИ.С. Якиманской)Тема: «Технико-тактическая подготовка
юного спортсмена»
ПДО Новичков Д.А.
д/о «Вольная борьба»
Место проведения: МОБУ ООШ с. КраснохолмаДата: 15.11.12 г.
Цель: изучить основные положения в борьбе; обучить элементам маневрирования и атакующим, блокирующим захватам; закрепить основные понятия спортивной специальной терминологии.
Задачи:
- развивать умения, навыки положений, захватов «Вольной борьбы» и дальнейшего их применения при выполнении практической работы;
- воспитывать у воспитанников спортивную культуру, активность на уроке, стремление к развитию морально-волевых качеств.
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
словесный (объяснительная, информационная беседа);
демонстрационный (показ наглядных пособий);
практические приемы (самостоятельная работа воспитанников);
контроль (самооценка).
Дидактический материал к уроку:
специальная спортивная литература (учебники);
примерная программа для системы дополнительного образования детей;
учебное пособие для педагогов, работающих по спортивной деятельности в системе дополнительного образования детей;
схемы, плакаты соответствующие тематике

Ход занятия:
Организационная часть (2 мин.)
4. приветствие, построение;
5. проверка явки воспитанников;
6. постановка темы и целей занятия.
Вводный инструктаж (5 мин.)
4. разбор с воспитанниками порядок выполнения практического занятия;
5. инструктаж по ТБ;
6. сообщение воспитанникам норм времени по практической работе.
Изложение нового материала, пропаганда ЗОЖ (2 мин.)
Разминка (2 мин.)
Упражнения в беге:
- бег правым боком;
- бег левым боком;
- бег спиной вперед;
Бег со специальными упражнениями:
- выполняется при отбрасывания ног;
- отжимание;
- выпрыгивание с полным присядом (руки за голову)
Основная часть (25 мин.)

Основные положения в борьбе:
Взаимоположения борцов при проведении приемов в стойке:
- атакующий в высокой стойке – атакуемый в высокой, средней, низкой стойках;
- атакующий в средней стойке – атакуемый в высокой, средней, низкой стойках;
- атакующий в низкой стойке – атакуемый в высокой, средней, низкой стойках.
Педагог демонстрирует движения и индивидуально работает в паре с каждым воспитанником. Затем, используя схемы, педагог демонстрирует взаимоположения при проведении приемов в партере.
Педагог объясняет, показывает элементы маневрирования:
- маневрирования с задачей осуществить свой захват;
- маневрирования с задачей перейти с одного захвата на другой;
- маневрирования с задачей занять выгодное положение для последующего выполнения
определенного приема.
Данные элементы воспитанники не повторяют.
После, педагог демонстрирует атакующие и блокирующие захваты.
Освоение воспитанниками блокирующих захватов и упоров, прижимая руки к туловищу.
Педагог демонстрирует освоение способов освобождение от захватов:
- при захвате запястья;
- при захвате одноименного запястья и плеча;
- при захвате рук сверху;
- при захвате рук снизу;
- при захвате шеи с плечом (руки атакующего соединены)
Критерии самооценки и взаимооценки:
4. правильность выполнения технических приемов (приемы в стойке, элементы маневрирования, атакующие и блокирующие захваты);
5. чистота выполнения захватов, приемов в стойке;
6. лидерские задатки воспитанников (способность организации командных действий в паре)
Заключительная часть (закрепление пройденного материала)
1. Упражнения на восстановление дыхания, расслабление.
2. Подведение итогов занятия (разбор типичных ошибок при выполнении практической работы включая вопросы для фронтального опроса; рефлексия; объективная оценка результатов совершенствования навыков игры педагогом; сообщение о теме следующего занятия)
Домашнее задание (2 мин.)
Используя схемы из учебного пособия по теме «Атакующие и блокирующие захваты» составить план-схему «действие в атаке, блоках».
Спасибо за внимание!