Конспект урока по русскому языку на тему Буква ё в начале слова (обозначение звуков [й] и [о] (1 класс)

Обучение грамоте
Урок №23

Тема: Буква ё в начале слова (обозначение звуков [й] и [о]

Цели: познакомить с буквой ё, учить проводить звуковой анализ слова; развивать фонетический слух; В0Спитывать бережное и заботливое отношение «природе».

Планируемые результаты:

Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся




Научатся проводить звуковой анализ слова. Б. 40-41

Познавательные: Анализировать поэлементный состав букв.
Сравнивать начертания заглавных и строчных букв.
Воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи.
Сравнивать прочитанные слова с картинками, на которых изображены соответствующие предметы
Сравнивать прочитанные слова с картинками, на которых изображены соответствующие предметы.
Регулятивные: Контролировать собственные действия: закрашивать только те части рисунка, в которых есть заданная буква.
Коммуникативные: Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: комбинированный

Оборудование: «рабочая тетрадь «Пропись № 1 »





Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД

I. Организационный момент

I. Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке –
Учебник, ручка и тетрадка?



КУУД: формируем умение слушать и понимать других
РУУД: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
РУУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей


II. Введение в тему урока.


































































ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

II. Введение в тему урока.
Дифференцированная работа (п0 уровню сложности).
Вариант 1:
Что перепутал художник?
Вариант 2:
Однажды старый бабушкин приятель Дровосек составил волшебный квадрат из названий деревьев. Попробуйте найти все 10 деревьев.
Вариант 3:
- Впишите в клеточки названия деревьев. В выделенном столбике прочтите любимое слово Буратино.
Коллективная проверка работ.
Вариант 1: художник неправильно соотнес плоды и деревья.
Вариант 2: по горизонтали: яблоня, сосна, ель;
по вертикали: ясень, ольха, ива, липа, клен, явор, орех.
Вариант 3: дуб, береза, рябина, ель, ива, сосна. Любимое слово:«дерево».Объявление темы и постановка целей урока.
Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу: Гость какой-то к нам спешит и как будто бы ... шуршит. Кто бы ни был, заходи, новую букву нам подари! Отгадайте загадку.Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель ... (ёжик).
Показ иллюстрации или мягкой игрушки.
Ёжик - гость нашего урока. Он поможет мне познакомить вас с новой буквой, а самое главное - ёжик откроет вам первый секрет буквы Ё.
Работа по теме урока.
Знакомство с буквой Ё.
Рассмотрите букву Ё, ё. На что похожа буква?
Ё - не Е, взгляните сами, Буква с точками-глазами. А снимите точки с Ё, Превратите в Е её.
И. Костарев
Звуковой анализ слова «клён».
Посчитайте, сколько клеточек в схеме звукового состава.
Можно ли назвать картинку словом «дерево» («листья»)? Объясните, почему ни одно из этих слов не подходит?
Как правильно назвать картинку?
«Прочитайте» слово «клён», ведя указку по схеме звукового состава.
Произнесите слово «клён» так, чтобы отчетливо был слышен первый звук.
Определите, какой это звук.
Какой фишкой обозначим звук [к]? (Синей.)
Назовите его мягкую пару, ([к'].)
Произнесите слово «клён» так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.
Определите, какой второй звук в слове «клён»? Какой фишкой обозначить звук [л']? (Зеленой.)
Назовите его твердую пару.
Произнесите слово «клён» так, чтобы отчетливо был слышен третий звук. Какой это звук?
После какого согласного стоит звук [о]?
Можно ли после мягкого согласного звук [о] обозначить буквой о?
Закончите правило: «Если в слове звук [о] находится сразу после мягкого согласного звука, он обозначается буквой ...» (ё.)
3. Работа по учебнику (заполнение таблицы).
'- Какие звуки обозначаются синей фишкой, а какие зеленой? Приведите примеры.
Рассмотрите схему звукового состава слова «клён».

·Сколько гласных звуков в слове?
Сколько всего согласных?
Сколько твердых звуков? Мягких?
Дети, которые правильно ответили, играют в «Живые буквы»: самостоятельно строятся, дают характеристику своему звуку, остальные учащиеся определяют, о каких звуках рассказывают де-
ти - [к], [л'], [о], [н].
- Почему в слове «клён» надо писать букву с? (Если в слове после мягкого согласного звука слышится звук [о], надо писать букву ё.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


РУУД: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
ПУУД: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
КУУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
РУУД: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
КУУД:
воспитание здорового образа жизни


4. Письмо печатной буквы Ё, ё.







Дифференцированная работа.











Работа по тетради «Яучусь писать и читать».

7. Обобщение изученного. Работа по учебнику

4. Письмо печатной буквы Ё, ё.
Жарким днем на водопой звери шли лесной тропой. За мамой-слонихой топал слоненок, За мамой-лисицей крался лисенок, За мамой-медведицей шел медвежонок.
А. Барто
Как одним словом назвать и слоненка, и лисенка, и медвежонка? (Детеныши.)

Дифференцированная работа.
Самостоятельное выполнение звукобуквенного анализа слов «пёс», «утёнок».
Проверка проводится в форме сравнительного анализа.
Назовите одинаковые гласные звуки в словах «пёс» - пьооос и «утёнок» - утьоонок. (Ответы могут быть разные - о или ё.)
Докажите, что это звук [о]. Произнесите слово, интонационно выделяя гласный звук [о].
Какие звуки стоят перед звуком [о]? (Мягкие [т'], [п'].)
Сделайте вывод. (Если после мягкого согласного слышится звук [о], то он обозначатся буквой ё.)

6Работа по тетради «Яучусь писать и читать».
Обозначение звука [о] буквой ё после мягких согласных.
Расскажите, какие гласные буквы понадобились для анализа и почему.

Обобщение изученного. Работа по учебнику.
Отгадайте загадку.
Что за зверь со мной играет?
Не мычиг, не ржет, не лает.
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки.
(Котенок.)
Рассмотрите схему звукового состава. Сколько звуков [о] в слове «котёнок»?
Какой звук прячется за вопросом? ([о].)
Произнесите его, выделяя интонационно. Обозначьте фишкой.
Какую фишку выбрали? Почему?
Какая буква обозначает звук [о] после мягкого согласного?
Котенок остался доволен вашей работой. Но он хочет узнать, как вы заботитесь о своих котятах, птичках, рыбках.
Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.
Всё мяукал котёнок во дворе под кустом, Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом. Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист, Показалось котёнку, что позвали «кис-кис». Замяукал от счастья, он помчался на зов, Только дверь оказалась заперта на засов.
Г. Мельникова
Это грустное стихотворение. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой.

ПУУД: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
КУУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
РУУД: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)





















·V. Рефлексия
Продолжи предложение: «Сегодня на уроке я научился»

РУУД: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

V. Итог

V. Итог урока.
С какой буквой познакомились?
Какой секрет открыли? (Дети говорят правило.)
Ежику пора домой в лес. Но он сможет туда попасть, если вы правильно ответите на вопрос: в каких случаях буква ё может передавать звук [о]?
Какой звук обозначает буква ё в словах тёрка, мёд, ковёр? Почему?



КУУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме



15