Конспект урока по письму и развитию речи на тему: Буква я в начале слова и после гласной. Перенос слов.

Учитель начальных классов: Берестовая И.Н.
Предмет: письмо и развитие речи.

Тема: Буква я в начале слова и после гласной. Перенос слов.
Цель: упражнять учащихся в написании слов с буквой я в начале слова
и после гласных; учить переносить данные слова с одной строки
на другую; развивать фонематический слух; воспитывать
старание и аккуратность при выполнении письменных работ.
Оборудование: названия станций: Объясняйка, Чистописайка,
Словознайка, Думайка, Отдыхайка, Выполняйка.
Слушайка;
игрушка «Незнайка»;
плакат «Страна грамотеев»

Ход урока.
Оргмомент.

Сегодня мы с вами продолжим путешествие в страну грамотеев.

II.Сообщение темы урока.

На уроке мы будем учиться писать слова с буквой я в начале слова и после гласной, а также будем учиться переносить эти слова.

III . Работа над темой урока.
Посмотрите , какого числа мы отправляемся в путешествие.
( на доске запись:20 октября.)
Правильно написано слово? Исправьте ошибку.
Помогите написать мне день недели.
Приветствие гостей.

«Объясняйка». (Вставить пропущенные буквы)

Пис . мо, пыл . , . астя . арелина, ш . рина, ч . жой,
ч . сы, . орька.

«Чистописайка». (Назовите на 5 строчке 6 букву)

Письмо букв Я, я. (1 строчка)

«Словознайка».

Словарь:месяц –

Звуко-буквенный анализ:
сколько звуков. букв, гласных, согласных, слогов.

«Думайка». (Отгадать загадки, записать отгадки.)

«Может и разбиться, может и свариться,
Если хочешь в птицу может превратиться». ( яйцо)

«Кто всех пугается, под кустом спасается?» (заяц)

«Всегда он в работе, когда говорим.
И отдыхает, когда мы молчим?» (язык)
Задание: перенести слова – отгадки.
«Отдыхайка».

«Слушайка». (Письмо под диктовку)

Игра в лапту.
Ребята играли в лапту. Рая ударила мяч.
Мяч упал в яму. Рая искала мяч и нашла.
(перенос слов: Рая, мяч)

«Выполняйка». (стр. 45, Упр. 15.)

Задание: 1стр. слов разделить для переноса,
остальные на самоподготовке.

Домашнее задание. (выполнить задания по карточкам)

IV. Итог урока.
С какой гласной мы сегодня учились переносить слова?

15