Конспект по литературе на тему Столкновение характеров упрямых и своенравных (по роману А.С. Пушкина «Дубровский»)


1
Тема: Столкновение характеров упрямых и своенравных
(по роману А.С. Пушкина «Дубровский»)
Цель: Познакомить учащихся с романом А.С. Пушкина «Дубровский; формиро-
вать навык анализа эпизода художественного произведения с целью анализа ха-
рактеров героев, их взаимоотношений.
Задачи:
- Продолжить формирование умения анализировать художественный текст
- учиться определять мотивы поступков в поведении героев
- развитие интеллектуальных умений выделять главное
- воспитание культуры общения в группах
Методические приёмы:
 Беседа по вопросам
 Исследовательская работа
 Работа в группах
 Сопоставительная работа
Оборудование урока:
 иллюстрации к роману «Дубровский»
 Презентация
 Фильм учащихся
 Фрагмент фильма «Дубровский» А. Ивановского
 Выставка работ учащихся
Ход урока
Иному и дворянину
не худо бы променять усадьбу
на любую здешнюю конурку
А.С. Пушкин. «Дубровский»
I. Организ. момент
II. Слово учителя
Учитель: Посмотрите сейчас на 2-й слайд. Что вы видите?
(Примерные высказывания учеников: Два человека здороваются, значит пред
нами либо два друга, либо хороших знакомых.)
-А теперь посмотрите на 3-й слайд. Что вы видите?
(Примерные высказывания учеников: Здесь наоборот происходит ссора между
людьми)
Учитель: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить? (Примерные
высказывания учеников: Сегодня мы будем говорить и о дружбе и о ссоре)
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами обращаемся к роману А.С. Пушкина «Дуб-
ровский». Мы будем анализировать ключевые моменты 1 главы романа. А самое
главное, обратимся к эпизоду «На псарне» (завязка).
-Работаем в группах. Каждая группа создаёт свой проект, исследуя образы А.Г.
Дубровского и К.П. Троекурова.
III. Работа в тетради
Учитель: А сейчас запишем сегодняшнее число. Классная работа. И тему урока:
Столкновение характеров упрямых и своенравных (по роману А.С. Пушкина
«Дубровский»)
2
-Прочитайте эпиграф урока. Какие слова являются ключевыми? Почему эти сло-
ва взяты для эпиграфа урока? (мнения учеников)
IV. Теоретический ____________материал
1. Что называется романом?
Учитель: Вы прочитали рубрику учебника «О романе «Дубровский»
( Д/З). Какая информация оказалась для вас новой?
Примерный ответ ученика: Мы впервые читаем произведение, которое относится
к новому жанру эпической прозы – роману.
Роман – это крупное эпическое произведение с разветвлённым, развёрнутым сю-
жетом, в котором события происходят на протяжении значительного времени и в
широком художественном пространстве.
Запись в тетради данного определения
Учитель: Вспомните, что называется сюжетом?
Примерный ответ ученика: Сюжет – последовательность и связь событий в худо-
жественном произведении
Кульминация
Развитие действия
Спад действия
завязка Развязка
В романе более подробно, чем в рассказе или повести, изображается чело-
век, особенности его характера, судьбы многих людей, разнообразные события.
Творческая история романа (рубрика учебника «Для вас любознательные!»)
Примерный ответ учеников:
В основу сюжета «Дубровского» положен сообщённый Пушкину его другом П.В.
Нащокиным эпизод из жизни одного белорусского небогатого дворянина по фами-
лии Островский (так и назывался сначала роман), который имел процесс с сосе-
дом за землю, был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал
грабить. Нащокин видел этого Островского в остроге.
V. Работа над содержанием первой главы.
Учитель показывает конверты с иллюстрациями, словами, заданиями
Учитель: Что мы узнаём о А.Г. Дубровском и К.П. Троекурове из первой главы?
(анализ ключевых моментов)
1 группа 2 группа
Представляет К.П. Троекурова Представляет А.Г. Дубровского
-Вам даётся время. Вы должны представить своих героев. Обратите внимание на
то, что вы выполняете проект. Приклеиваем слова, затем выбираем нужные ил-
3
люстрации для героев и тоже приклеиваем. Как вы будете располагать иллюстра-
ции, это ваше дело.
Выступление 1 группы(Кирила Петрович Троекуров)
-Я старинный русский барин. Я богат. Все мне угождают. Я праздно провожу вре-
мя. А что вы можете сказать обо мне?
-Один из учеников:
Данный герой очень богат.
«Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где
находилось его имение»
«Всегдашние занятия Троекурова состояли в разъездах около пространных его
владений…»
Один из учеников:
К.П. Троекуров любил праздновать
«Дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность,
разделяя шумные, а иногда и буйные его увеселения»
« …он раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе…»
«Всегдашние занятия Троекурова состояли в разъездах около пространных его
владений, в продолжительных пирах и в проказах, ежедневно притом изобретае-
мых и жертвою коих бывал обыкновенно какой-нибудь новый знакомец…»
Один из учеников:
Троекуров строго обращался с крестьянами и дворовыми.
«С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно, но они тщесла-
вились богатством и славою своего господина и, в свою очередь, позволяли себе
многое в отношении к их соседям, надеясь на его сильное покровительство»
Один из учеников:
Троекуров дружил с Дубровским. Их дружбу можно назвать крепкой, настоящей.
«Троекуров, надменный в сношениях с людьми самого высшего звания, уважал
Дубровского, несмотря на его смиренное состояние»
«Кирила Петрович, отроду не удостоивавший никого своим посещением, заезжал
запросто в домишко своего старого товарища»
- А теперь посмотрим какая схема-характеристика у вас получилась?
Один из учеников: Перед нами старинный русский барин, притом богатый, любит
праздники, уважаем всеми. Он выступает как покровитель всей губернии.
(проект)
Ученики 2-й группы внимательно слушают выступление 1-й группы, а затем за-
дают вопросы.
Выступление 2 группы (Андрей Гаврилович Дубровский)
Один из учеников: Я отставной поручик. Сосед Троекурова. Хотя у меня смирен-
ное состояние, но я независим! А что вы можете сказать обо мне?
Один из учеников: Дубровский независим.
«Дубровский с расстроенным состоянием принужден был выйти в отставку и по-
селится в остальной своей деревне. Кирила Петрович, узнав о том, предлагал ему
своё покровительство, но Дубровский благодарил его и остался беден и незави-
сим»
Один из учеников: Троекуров считает его настоящим другом.
Один из учеников: Также можно отметить сходство между героями:
1. Ровесники
2. Воспитаны одинаково
4
3. Оба женились по любви, потом овдовели
4. Осталось по одному ребёнку
5. Между ними царило согласие
-А что обозначают их имена? (сообщение одного из учеников)
Пётр – скала, утёс, камень
Кирилл – господин
Андрей – сильный муж, крепость
Гаврилл – сила от Бога
Вывод: Значение этих имён неслучайно. Перед нами сильные, как крепость герои
по характеру.
Один из учеников: Перед нами независимый человек, который в отличии от Тро-
екурова беден, но независим.
(проект)
Учитель: Возвращаясь к слайдам (1; 2). Какой из данных рисунков на данный
момент подходит для сложившийся картины?
Учитель: А теперь найдите в тексте описание Кистенёвки и Покровского.
Выступление 1 группы
Примерный ответ: Когда Владимир подъезжает к своему отцу, он видит: «берёзо-
вую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красной кровлею. Перед
собою видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца»«Двор некогда украшенный
тремя правильными цветниками…некошеный луг»
Вывод: Владение Дубровского маленькое, домишко по сравнению с домом Трое-
курова.
Выступление 2 группы
Примерный ответ: «Вот Покровское!» «Владимир ехал берегом широкого озера,
из которого вытекала речка и вдали извивалась между холмами; на одном из них
возвышалась зелёная кровля огромного каменного дома, на другом пятиглавая
церковь и старинная колокольня; около разбросаны были деревенские избы с их
огородами и колодезями»
Вывод: Перед нами огромное имение Троекурова.
-Давайте сейчас подумаем, а с чем у нас ассоциируется слово Покровское и слово
Кистенёвка?
Примерный ответ: Покровское – от слова «покрывать», т.к. Троекуров – покрови-
тель всей губернии. Покровское что-то большое, солидное. А Кистенёвка – что-то
маленькое, незначительное.
VI. Эпизод «На псарне»
Учитель: Ключевым моментом данной главы является эпизод «На псарне».
Посмотрим данный эпизод из фильма А. Ивановского (1936 г.)
(читаем, анализируем) с.168 учебника
Вопросы для исследования текста:
1. Как ведёт себя Троекуров? Выделите глаголы, характеризующие состояния
героев.
Напишите эти глаголы на кирпичиках. Учитель даёт материал.
2. Как ведёт себя Дубровский?
3. Из-за чего происходит ссора?
Учащиеся пишут глаголы состояния на приготовленных учителем
«кирпичиках». Затем материал прикрепляется на доске.
5
Дубровский: Троекуров
Дубровский Троекуров
«молчал и хмурился», «он не мог удер-
жаться от некоторой зависти при виде
всего великолепного заведения», «отве-
чал сурово», «побледнел и не сказал ни
слова», затем «скрылся» незаметно.
«гордился», «не упускал случая похва-
статься» своей псарней. Он громко за-
смеялся при «дерзком замечании» своего
холопа. Не придаёт значения тому, что
Парамошка оскорбил и унизил Андрея
Гавриловича
4. Как Троекуров отнесся к исчезновению Дубровского?
5. Хотел ли Троекуров обидеть своего приятеля?
6. Какое обстоятельство сделало примирение невозможным?
- Какой способ мести избирает Троекуров? (незаконно отобрать имение у своего
бывшего товарища)
- А кто помогает Троекурову? (заседатель Шабашкин)
- Как Троекуров обращается с Шабашкиным? (с пренебрежением)
- Как действует Шабашкин, выполняя желание Троекурова?
(хлопотал, подкупал судей)
-Что чувствует Дубровский, получив приглашение на суд? (Дубровский изумлён,
он не допускает мысли, что кто-то может посягнуть на его законную собствен-
ность?)
VII. Итоги урока.
- Что нового мы узнали на уроке? Что поняли? А что показалось трудным?
Вывод: Завершается 1 глава сценой встречи Троекурова и Дубровского по дороге
в город, в суд. Бывшие товарищи становятся врагами.
Учитель: Сейчас встаньте, возьмите друг друга за руки. Вы класс! Уважайте друг
друга, любите, помогайте. И тогда таких столкновений, конфликтов, ссор не бу-
дет.
Необходимо беречь дружбу, потому что друзья всегда должны помогать друг дру-
гу.
Выступление групп по проектам
Д/З Вопросы:
1. Какова причина принятого судом решения?
2. Как относятся Дубровский и автор к постановлению суда?
3. Какое __________—cрешение суда было бы справедливым?
Индивидуальное задание (3 человека):
Составьте словарик, воспользовавшись для работы «Толковым словарём» Оже-
гова: суд, судебное дело, заседатель, решение суда)
Выставление оценок.
Не мог удержаться
от зависти
молчал
Отвечал сурово
хмурился
Побледнел и не
скрылся сказал ни слова
гордился
Засмеялся при дерз-
ком замечании своего
холопа
Не упускал случая
похвастаться__