Конспект урока по обучению грамоте Буква Ё в начале слова


Тема: Буквы Ёё в начале слова и после гласного
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Учебник: «Азбука» 1 класс (для тувинских классов)
Учитель: Оюн Ч.Б.
Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с буквами Ёё, которые обозначают два звука Iй,I IоI в начале слова и после гласных; развивать коммуникативные способности, развивать познавательный интерес учащихся, устную речь, фонематический слух, память, внимание, мышление; формировать навыки правильного письма. Воспитать любовь к животным, побудить познавательный интерес.
Планируемые результаты:
Уметь:
разграничивать понятия «звук» и «буква»;
под руководством учителя уметь производить слого-звуковой анализ слов с опорой на схему-модель;
определять количество звуков и букв в словах;
правильно читать слова с буквой Ёё в начале слова и после гласных;
делать вывод, что буква Ёё в начале слова и после гласных обозначает два звука;
понимать особенность буквы ё (обозначение целого слога – два звука /йо/);
узнавать буквы (заглавную, строчную, печатную и письменную);
читать текст и отвечать на вопросы.
Оборудование: учебник «Азбука», изображения ежа, ежихи, ёжика, презентация к уроку, прописи.Ход урока.
Организационный момент.
1. Постановка темы урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с нами непростой урок. Мы с вами попробуем открыть ещё одну тайну русского языка, связанную буквой…. А с какой – узнаем позже.
2. Работа с загадкой.
- Чтобы понять секреты новой буквы, нам нужен помощник, и он появится, если отгадает мою загадку:
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них –
Очень тихий … (ёжик)
- Кто же это? (ёжик). Молодцы! А вот и он появился. (Показ изображения ёжика)
Работа над новым материалом.
Слого-звуковой анализ слова ЁЖИК.
Слово соотносится со схемой.
- Ваша задача выделить первый звук в этом слове, дать характеристику этому звуку.
- Сколько слогов в слове?
- Какой слог первый?
- Какой слог второй?
- Какой первый звук в первом слоге? ( /Й/)
- Какой второй звук в первом слоге?
- Составьте схему первого слога :
2. Артикуляция звука.
Вывод: первый слог состоит из двух звуков /й о/ Для их обозначения употребляется одна буква Ё. Буква Ё обозначает два звука /й/ и /о/ в начале слова и после гласного звука.
3. Знакомство с буквами Ёё.
Сравнение печатных и письменных букв.
Е и Ё родные сёстры.
Различать сестёр не просто.
Но у буквы Ё две точки
Словно в лесенке звоздочки.
- Какой буквой на письме будем обозначать?
4. Физминутка для глаз.
5. Работа в прописи. Письмо букв Ёё6. Определение положения звука в словах. Работа с сигнальными карточками.
(Ёлка, Юрка, ёжик, окно, облако, ёж)
7. Отработка навыка чтения слов с новой буквой.
- Ну что же, я думаю, ёжик остался доволен вашей работой. А теперь давайте потренируемся читать слова с этой буквой.
ёлка, ёж, моё, твоё
- Где стоит буква ё в словах: ёлка, ёжик.
- А в словах моё, твоё?
- А теперь будем читать каждое слово отдельно и определять ударный слог (выполняем)
Вывод: Запомните: Слог с буквой Ё всегда ударный.
Прочитайте слова:
шепотом;
громко;
радостно;
вопросительно;
торжественно.
8. Работа по прописи.
ёжик моёёлка твоё- Где стоит буква ё?
- Сколько звуков она обозначает?
- Подчеркните букву ё чёрточкой с двумя точками.
Работа по учебнику
Словарная работа.
Игра «Пантомима» (учитель читает предложение, а ученики изображают услышанное)
У ежа на спине иголки.
- Покажите сначала ваши спинки. А теперь вы ёжики.
2. Чтение рассказа «Дети в лесу» стр. 47.
а) чтение учителем;
б) самостоятельное чтение учащимися;
в) бинарное чтение (читают одновременно два ученика)
г) чтение по цепочке (читают друг за другом)
д) правильное интонирование восклицательного предложения:
- Смотрите, ёжик!
3. Беседа по содержанию прочитанного текста.
- Где были дети?
- Кого увидел Борис у ёлки?
- Что собирает ёжик на зиму?
- Что у ежа на спине?
4. Работа в прописи.
У ёлки ёжик.
- Подчеркните букву ё чёрточкой с двумя точками.
5. Игра «Учитель- ученик»
Учитель задаёт вопросы, ученик отвечает.
Пересказ прочитанного.
Итог урока.
- Вот и подходит к концу наш урок. Давайте повторим, с какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какие звуки обозначает буква ё в начале слова и после гласных?
- Что ещё интересного запомнили о букве Ё?
- А кто нам помог в работе? (Ёжик.) Скажем ему спасибо!
Рефлексия.
- Вы очень хорошо работали на уроке.
В конвертах лежат яблоки. Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только одно. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете жёлтое яблоко. Если было трудно – зелёное.