Тема : Деление нацело и деление с остатком.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ (ПНШ) Класс:4
Тема: Деление нацело и деление с остатком.
Цели:
Развивающая: продолжить развитие умения анализировать.
Образовательная: знакомство с понятиями "деление с остатком,, «деление на- цело».
Воспитательная: вовлечь в активную деятельность; проявить наибольшую активность в выполнении заданий.
ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)
Карта урока
Деятельность учителя Деятельность уч-ся
УУД
1.Организационный этап
Внимательно слушай!
 Запоминай!
Активно на уроке отвечай!
Личностные: Самоопределение
Коммуникативные: мотивация учения
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Коллективное выполнение №148(дети делили конфеты «Васильки» -12 штук и «Ромашки» -15 штук, «Юбилейные» -18 штук). Сколько досталось конфет детям?
Это выражение тоже решается, 3 конфеты будут лишние(остаток). Подведение к постановке темы и целей урока: и так тема урока? Какие цели поставим, чтобы научится новому способу деления?
Личностные УУД: Самоопределение
Познавательные УУД : построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД: формирование основ гражданской идентичности личности, мотивация учения.Регулятивные УУД: целеполагание.
12:6=2(к) 18:6=3(к)
15:6= ?Дети сообщают тему и ставят цели.
3. Актуализация знаний
Посмотри на запись того, что сделали ребята:
15:6=2 (ост. 3)
Что показывает число 2?
Что показывает число 3?
Число 2 показывает, какое максимальное число раз делитель (число 6) содержится в делимом (числе 15).
Число 3 показывает , какое число остается от делимого после того, как из него вычли делитель максимальное число раз).
Вывод: правило.
Познавательные УУД : установление причинно-следственных связей, поиск и выделение информации
Регулятивные УУД: оценка.
4. Первичное усвоение новых знаний
№149 Сколько сосисок сварила мама?
Как выполнить деление числа 14 на число 4.
Что делаем вначале? Потом? ( Составление алгоритма)
Используя соответствующие табличные случаи деления и умножения.
4х3+2=14
14:4=3(2ост.)
1.Подбираем не полное частное используя таблицу умножения.
2.Из делимого вычитаем это не полное частное.
3. Записываем остаток.
Регулятивные УУД: Оценка, прогнозирование
Личностные УУД : нравственно-этического оценивания
Коммуникативные УУД: мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности
Познавательные УУД : построение логической цепи рассуждений.
5. Первичная проверка понимания
№150, 151, объясните?
При вычитании остатка(3) из делимого(45) получается число 42, которое делится нацело на делитель (7).
Регулятивные УУД :Контроль, коррекция.
6.Первичное закрепление
Выполнения упражнений в тетради для самостоятельной работы (самостоятельное выполнение, проверка в парах) с 42.
Действие по алгоритму.
Коммуникативные УУД : оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор,
Познавательные УУД : доказательство.
Регулятивные УУД: Контроль
Коррекция.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Тетрадь №1 с.43
Личностные УУД: смыслообразование,
Познавательные УУД : построение логической цепи рассужденийоценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.Регулятивные УУД : планирование.
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)
Чем запомнился урок?
Что вспомнили?
Что нового узнали?
Ответы учеников.
Личностные УУД: нравственно-этического оцениванияПознавательные УУД: анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Коммуникативные УУД : оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
Регулятивные УУД : оценка.