Деление многозначного числа на двузначное . Деление с остатком.


Тема урока: «Письменное деление с остатком на двузначное число».
Цели урока:
1. Отрабатывать прием письменного деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
2. Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, умение работать в парах и группах.
3. Воспитывать коммуникативные качества личности, умение работать в группе, вести конструктивный учебный диалог.
Формируемые УУД:
Предметные:
знать алгоритм деления в столбик, табличные случаи умножения и деления;
уметь применять алгоритм деления многозначного числа в столбик.
Регулятивные:
отличать верно выполненные задание от неверного, проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологические высказывания.
Личностные:
уважать мысли и настроения других учеников, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, помогать им при необходимости.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Оборудование:
• М. И. Моро, М. А. Бантова, С. И. Волкова и др. «Математика. Учебник для 4 класса. Часть 2. УМК «Школа России».
Раздаточный материал (карточки с заданиями).
Алгоритм письменного деления с остатком на двузначное число.
Ход урока
Оргмомент
Приветствие.
- Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит, можно всем садиться.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь глазками, пожелайте удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Соприкасаются пальчиками с соседом по парте и говорят: желаю (большой) успеха (указательный) большого (средний) во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь). 
- Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания.
- Откроем тетради, запишите число, классная работа.
II. Минутка чистописания
Повторение нумерации(запись даты 25 января).
– Дайте характеристику числу 25.
(Для записи этого числа понадобилось 2 цифры, значит оно двузначное. В нём 2 десятка и 5 единиц. Это число нечётное, т.к. не делится на 2. Число 25 некруглое, т.к. не заканчивается 0. Соседи этого числа: предшествующее -24, последующее -26.)– Как в произведении получить число 25? ( 5 5; 25 1)
III. Актуализация знаний
Математический диктант. (1 ученик за доской)
Найдите частное чисел 640 и 40.
Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение.
Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность.
Записать число, которое больше 60 в 15 раз.
Во сколько раз 20 меньше 1000.
Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856.
Запишите число, в котором 8 ед. II кл.
(Ответы 16, 3600, 850, 900, 50,1656, 8000)
IV. Самоопределение к деятельности
На доске: 488 : 61= 376 : 61= 366 : 61 =
- Сравните выражение.
- Чем они похожи? (Деление на двузначное число, одинаковый делитель).
- Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении на делитель, дает делимое).
- Какое выражение «лишнее»? Почему? 376 : 61 (с остатком)
- Сформулируйте тему урока.( Деление на двузначное число с остатком).
- Чему будем учиться на уроке? (Делить на двузначное число с остатком)
–Я уверена, что вы достигнете своих целей, если будете внимательно и осознанно выполнять вычисления.
V. Работа по теме урока
– Посмотрите на выражение 376 : 61
–Прочитайте разными способами. (Учащиеся читают)
– Предлагаю вам поработать в группах.
–Подумайте, как можно найти значение этого выражения, пользуясь письменным приёмом деления. (Дети работают в группах)
–Если у вас возникнут затруднения, воспользуйтесь памяткой-подсказкой. В ней указан алгоритм письменного деления.
Коллективная проверка:
–Проверим, как вы выполнили задание?
–Кто хочет поделиться своими знаниями?
(2 ученика из групп, которые решат первыми, записывают решение на доске)
6832: 25
Самопроверка:
- Сравните вашу работу с работой на доске. Оцените работу товарищей.
- У кого другой ответ? (Учащиеся отвечают)
Самооценка:
- Если ваша группа рассуждала так же, поставьте «+», если ошиблись, поставьте пока «–».– У кого «+»? У кого «–»?– А вы уверены, что решили правильно? (Да)
- Докажите. (Надо выполнить проверку)
– А как проверить? (Частное умножить на делитель и прибавить остаток)
– Выполните проверку самостоятельно в тетради.
(Взаимопроверка)
- Если значения получились разные, то постарайтесь прийти к единому мнению.
Взаимооценка:
- Если ваш товарищ выполнил верно, поставьте «+»,если допустил ошибку, поставьте «–».
– У кого «+»? У кого «–»?(Учащиеся называют)
– Сделайте вывод, как выполнить деление с остатком?
– Обговорите в паре.
– Кто расскажет мне?
Вынос на доску:
Алгоритм
Сделать прикидку.
Найти первое неполное делимое.
Определить число цифр в частном.
Найти цифры в каждом разряде частного.
Найти остаток и сравнить с делителем. (Остаток всегда должен быть меньше делителя)
- Подружитесь с этим алгоритмом. Если у вас будут затруднения в оформлении решения, то можете воспользоваться учебником. Откройте учебник и обратите внимание на запись ещё раз.
VI . Контролирующий этап
– А сейчас вы примените полученные знания на практике. Откройте учебник на странице 58, № 211
– Прочитайте задание.
(Один ученик решает с объяснением у доски, остальные – в тетрадях)
156 : 48
– Как проверить? (Частное умножить на делитель и прибавить остаток)
(ученик решает с объяснением у доски)
– Следующее выражение вычислите в паре с комментированием.
1вариант 278 :622 вариант (проверка)
- Остальные выражения выполняем самостоятельно.
Коллективная проверка.
– Для чего выполняли это задание? (Учились выполнять письменный приём деления с остатком и проверять)
V . Физминутка (Музыкальная электронная из презентации)
VII. Закрепление изученного материала
Задача №212(из учебника)
- Прочитаем задачу.
- Кто совершил первый полет в космос? (Ответы учащихся)
- Когда произошло это событие? (Ответы учащихся)
- Какие знания мы используем при решении этой задачи?
(Единицы времени)
- Сколько часов в одних сутках?
- Запишите решение самостоятельно.
- Проверим? (кружки).
- Кто согласен с …. ?- У кого другой ответ?
Работа по карточке. Решение задачи.
– Прочитайте текст. Является ли он задачей?
Из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали две машины и встретились через 9 часов. Скорость одной машины 70 км/ч, а другой– 80 км/ч.
- Можно ли данный текст назвать задачей? (Это не задача, так как нет вопроса)
- Работая в парах, выберите из предложенных вопросов тот, который подойдёт к данному условию.
Какого цвета была первая машина?
С какой скоростью ехала вторая машина?
Каково расстояние между городами?
(3-ий, т. к. требует вычислений с использованием данных)
- Что вы можете сказать об этой задаче?
(Составная, т. к. будет решаться в несколько действий; на встречное движение)
- Составьте чертёж к данной задаче.
- Какие способы решения задачи вы знаете? (Арифметический и алгебраический)
- Чем они отличаются друг от друга? (Выражением и уравнением)
- Решите задачу удобным для вас способом.
На откидной доске решение.
(70+80) 9=1350 (км) х : (70+80) = 9
709+809=1350 (км) х : 9=70 + 80
Коллективная проверка.
- Кто решил выражением? Проверьте решение самостоятельно (по доске).
- Какой способ рациональный?
- Кто решил алгебраическим способом?
- Какое уравнение составили? Проверьте решение самостоятельно (по доске).
- Какие ЗУНы нужны, чтобы решить его? (Выполнять сложение круглых чисел; находить делимое; умножать круглое число на однозначное)
Самооценка:
- Если вы выполнили верно, поставьте на полях «+», если допустили ошибку, поставьте «–».– У кого «+»? У кого «–»?(Ответы учащихся)
Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам
– Наш урок движется к концу. Я предлагаю вам воспользоваться своими знаниями, чтобы выполнить задания по карточкам. Здесь задания трёх уровней сложности. Вы выбираете для решения только одно и объясняете свой выбор.
1. Выполни деление с остатком:
460 : 29 428 : 63
2 . Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
526 : 25 920 : 92 685 : 27
3 . Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верной.
: 83 = 7 ( ост. 4) : 29 = 8 (ост. 15)
Проверка: - Кто выбрал 1-е задание? Почему? (Фронтальная работа)
- Кто выбрал 2-е задание? Почему?
- Кто выбрал 3-е задание? Почему?
– Выполните выбранное задание.
Самопроверка:
(пока дети выполняют выбранное задание, учитель раздает контрольные листы, по которым дети затем сверяют решение)
Самооценка:
– Если вы решили все правильно – «+», если были ошибки – «–».
VIII. Подведение итогов
- Какое открытие сделали для себя на уроке?
- Расскажите о своих открытиях в парах.
- Поделитесь теперь своими открытиями со мной.
IX. Рефлексия
- Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?
- А кто считает, что ему ещё нужна помощь?
- Кто из вас считает, что сегодня на уроке он работал лучше, чем обычно?
- Оцените себя.
( На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!
Выставление оценок
- Ну вот и подошло к концу наше путешествие. А дома нам нужно закрепить свои знания, чтобы еще лучше и правильнее считать.
Стр. 58 № 216, №215, или придумать 6 примеров на деление с остатком.